Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0259 А 2 (19) (11) (5!) 4 D 01 В 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 ,и

Ф 33%ЗКОТЕИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1326633 (21) 4109186/31-12 (22) 28.05.86 (46) 23.04.88. Бюл. Р 15 (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. M.Т.Уразбаева (72) Х.Х.Усманходжаев, Х.К.Давыдбаев, Б.М.Турсунов, Т.К.Насруллаев и M.Х.Сарыкулов (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1326633, кл. D О! В 1/06, 1985. (54) ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН (57) Изобретение относится к устройствам для отделения волокна от семян хлопчатника и позволяет повысить надежность в работе валичного джина, уменьшить порчу волокна и семян. Ог" раждение отбойного органа 3 выполне но в виде цельной трубы с проемами в местах установки рабочих валиков 1 и неподвижных ножей 2, шарнирно связанных с несущими элементами ограждения. Неподвижный нож выполняет функцию части ограждения. Кромка ножа,контактирующая с рабочими валиками, выполнена с фаской, а свободный конец ножа образует с основной частью огра. ждения семяотводную щель 5. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1390259

Изобретение относится к текстил = ной промьппленности, может быть использовано в машинах по отделению волокна от семян хлопчатника и явля5 ется усовершенствованием изобретения по авт.св. № 1326633.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет устранения забоев и дробления семян, 10

На фиг.! приведен валичный джин, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, изометрия.

Рабочие валики 1 с прижимными ножами 2 расположены по периферии вертикально установленного питающе-отбойного органа 3, охваченного цилиндрическим ограждением 4. Последнее выполнено в виде цельной трубы с вер- 20 тикальными окнами в зонах установки рабочих валиков. Прижимные ножи 2 шарнирно связаны с ограждением и имеют форму его части; кромка прижим.ного ножа контактирующая с рабочим 25 валиком, выполнена с рабочей фаской, а свободный его конец образует с ограждением семяотводную щель 5.

Рабочие валики с прижимными ножа- 30 ми смонтированы с возможностью съема,.

«а цилиндрическая стенка ограждения имеет щетки 6 для перекрытия ее вертикальных окон. Ограждение установлено на двух фланцах 7 несущей рамы 8,,а ножи прижаты своими рабочими кромками к поверхности рабочих валиков с помощью пружин 9.

Имеется также комплект технологических щитков, например, с магнитны- 40 ми захватами, необходимых для перекрытия вертикальных окон ограждения при демонтаже рабочих валиков с целью их переточки на уменьшенный диаметр, что приводит к повьппению производи- 45 тельности в связи с повьппением коэффициента полезного времени использования джина.

Валичный джин работает следующим образом.

Сверху через питатель поступают отдельные летучки хлопка-сырца, которые по мере своего движения равномерно распределяются по поверхности лопастей питающе-отбойного органа 3, где под действием центробежной силы прижимаются к внутренней поверхности цилиндрического ограждения 4 и переносятся в зоны джинирования. Семена, отбитые у кромки ножей 2, передвигаются по его изогнутой поверхности до достижения семяотводной щели 5. Наличие поверхности ножа, облегающей отбойный орган с высокой точностью и с заданным зазором, устраняет возможность образования забоев и порчи семени и волокна.

Точная установка зазора между неподвижным ножом и ограждением, между рабочими валиками и ножами, а также между отбойным органом и поверхностью неподвижного ножа приводит к снижению дробления семян и зажгучиванию волокон. В валичном джине неподвижный нож является частью ограждения, что в значительной мере ликвидирует дробления семян в процессе джинирования sa счет сохранения постоянной величины зазора между ножамограждением и отбойным органом, Формула изобретения ь

1. Валичный джин по авт.св.

¹ 1326633, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности в работе за счет устранения забоев и дробления семян, каждый прижимной нож шарнирно соединен с цилиндрической стенкой и расположен по окружности последней с образованием семяотводной щели между его свободным концом и стенкой.

2, Джин по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что рабочие валики и прижимнМе ножи установлены с возможностью их съема, а цилиндрическая стенка имеет щитки для перекрытия ее вертикальных окон.

1390259

Составитель М. Воронина

Редактор В,Петраш Техред M.Ходанич Корректор В.Гирняк

Заказ !739/29 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4