Способ регулирования скорости подачи комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

SU»1390 55 (51) 4 E 21 С 35/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЬ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф Ц g f P

"«4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4109418/22-03 (22) 04,06.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (71) Донецкий политехнический институт (72) Н.И. Чичикало, И.М, Кубрак, В.В. Бондарчук, В.П. Блощицкий, Н.Г. Винниченко, E.À. Бидзинашвили, В.И. Ватис и Е.Л. Лукашевич (53) 622.232.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 214463, кл. Е 21 С 27/36, 1968 °

Авторское свидетельство СССР № 968391 кл. H 21 С 35/24, 198 1. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ПОДАЧИ КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к горному делу. Цель изобретения — повышение безопасности работ в очистных забоях, опасных по внезапным выбросам угля и газа. Для этого контролируют напряженное состояние вмещающих пород путем измерения интенсивности микроударов, направленных из груды забоя на режущий орган комбайна перпендикулярно линии его продвигания. При увеличении интенсивности микроударов выше заданного значения снижают скорость подачи комбайна вплоть до полного его останова. Четырехсменный режим работы лав, опасных внезапными. выбросами угля и газа, помимо двух добычных и одной ремонтной предусматривает одну смену для выполнения про- ® тивовыбросных мероприятий. 2 ил.

1390355

Изобретение относится к горному елу и может быть использовано для втоматического управления угледоывающими комбайнами, работающими на пологих и наклонных пластах шахт, опасных по внезапным выбросам угля и газа.

Целью изобретения является повыение безопасности работ в очистных забоях, опасных по внезапным выбросам угля и газа.

Согласно способу, включающему контроль напряженного состояния вмещающих пород с последующим.регулированием скорости подачи по нагрузке и горно-геологическим факторам, дополнительно контролируют наличие микроударов на режущий орган со стороны груды забоя, направленных перпендикулярно линии продвигания комбайна и обусловленных повышением содержания газа — метана в угольном массиве, и скорость подачи комбайна снижают до исчезновения этих микроударов, вплоть до остановки.

Четырехсменный режим работы лав, опасных внезапными выбросами угля и газа, помимо двух добычных и одной ремонтной предусматривает одну смену для выполнения противовыбросных мероприятий. Кроме того, в добычные смены перерыв по времени между комбайновыми стружками по О,бм у станавливается требованиями ХакНИИ до трех часов. В случае, если невозможно выдержать этот перерыв, выемка угля комбайном допускается с расстояния до него не ближе 30 м.

Повысить безопасность выемки и сократить фактор времени можно путем р егулирования скорости подачи комбайна в зависимости от интенсивности микроударов, о которой можно судить по величине расстояния между корпусом комбайна и конвейером.

Экспериментально установлено, что напряженное состояние угольного массива в призабойной части Heðàííoìåðное и в процессе перемещения комбайн испытывает механические воздействия обусловленные вышеупомянутым

9 фактором и скоростью подачи комбаина

На фиг. 1 и 2 представлена структурная схема устройства, реализующего данный способ.

В процессе разрушения угольного масси сива 1 режущим органом 2 комбаи4 на 3, движущегося по конвейеру вдоль лавы в зависимости от напряженного состояния угольного массива, определяемого в значительной степени наличием повьш енного содержания газа — метана в угольном массиве, особенно в местах горно-геологических нарушений, изменяющаяся потенциальная энергия Е воздействует на режущий орган.

При превышении потенциальной энергии E забоя над усилием резания появляются микроудары, приводящие к смещению комбайна в выработанное пространство. Эти смещения могут быть измерены по величине изменения расстояния 1 между почвой и комбайном в месте его прохождения возле призабойной направляющей конвейера датчиком 5, установленным на комбайне.

Например, в результате наличия микроударов комбайн может быть "отброшен" от почвы со стороны забоя на 0,5 мм и более, При отсутствии микроударов изменение расстояния между корпусом комбайна и почвой вследствие изгиба конвейера и наличия на нем абразивных материалов (порода, уголь) не превышает 40 мм.

При этом датчиком 5 через блок 6 управления подается сигнал разрешения нормальной работы регулятора 7 нагрузки, При изменении контролируемого расстояния от 40 до 100 мм датчиком 5 через блок 6 управления подается сигнал регулятору 7 нагрузки на снижение скорости подачи комбайна до

1 м/мин и на этой скорости проходят участок повышенного напряженного состояния угольного массива до тех пор, 40 пока поступает сигнал от датчика 5.

При увеличении расстояния от 100 до 200 мм, что свидетельствует о наличии микроударов, требующих остановки комбайна на фиксированное время, 45 во избежание выброса угля и газа, датчиком 5 выдается сигнал регулятору на аварийную остановку комбайна.

Формула изобретения

50 Способ регулирования скорости подачи комбайна, основанный на контроле напряженного состояния вмещающих пород, отличающийся тем что с целью повышения безопасФ Ф

55 ности. работ в очистных забоях, опас-. ных по внезапным выбросам угля и газа напряженное состояние вмещающих

У пород контролируют путем измерения

1390355

Составитель В.Чуприн

Техред М.Дидык

Корректор Л.Патай

Редактор Г,Гербер

Заказ 1746/34 Тираж 459

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 интенсивности микроударов, направленных из груды забоя на режущий орган комбайна перпендикулярно линии его продвигания, и при увеличении интенсивности микроударов вьппе заданного значения снижают скорость подачи комбайна вплоть до полного еr 0 OCTBHOBR