Детекторный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 21

И 13905

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ детекторного радиоприемника.

К патенту Ф. А. Виноградова, заявленному 11 мая 1929 года (заяв. свид. ¹ 46953).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

А. М.

Предлагаемый детекторный радиоприемник состоит из нескольких контактных детекторов, включенных в последовательном соединении друг с другом в цепь телефона ,так, чтобы выпрямленные токи всех детекторов имели одинаковое направление.

На чертеже фиг. 1, 2, 8 и 4 изображают схемы радиоприемника с различным числом детекторов.

Детекторы d включены между антенной

А и землей E (в цепь тока высокой частоты) через конденсаторы С параллельно друг другу, оставаясь одновременно с этим включенными последовательно друг с другом и телефоном T в цепи общего выпрямленного всеми детекторами тока низкой частоты (звуковой). Конденсаторами С (порядка 1000 — 1500 см) провода, соединяющие детекторы, соединены попеременно с землей

E и антенной A.

Известно, что кристаллический детектор, во время прохождения через него тока высокой частоты, становится генератором постоянной (по направлению) электродвижущей силы. Направление этой электродвижущей силы в каждой детектирующей паре — свое и зависит исключительно от материала компонентов пары. Таким образом, если несколько детекторов, z каждому из которых подведена высокая частота, соединить последовательно, то на концах такой цепи окажется напряжение, во столько раз большее электродвижущей силы одного детектора, сколько в цепи детекторов. Это обстоятельство использовано в предлагаемом радиоприемнике для повышения напряжения тока звуковой частоты, что позволяет включать репродуктор непосредственно в телефонные гнезда приемника.

Детекторный радиоприемник, характеризующийся применением нескольких контактных детекторов, включенных в последовательном соединении друг с другом в цепь телефона так, чтобы выпрямленные токи всех детекторов имели одинаковое направление, каждый, кроме одного,из соединительных проводов между каковыми детекторами соединен через конденсатор с антенной пли землей.

Н патенту ф. А. Виноградрва N - 13905

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.