Влагомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для измерения влажности на печатных формах офсетных печатных машин . Целью изобретения является повьшеНие точности измерений путем снижения уровня шумовых сигналов. Cm- налы, поступаюп1ие с блока 5 синхронизации на входы блока 1 преобразования , поочередно включают источники излучения 10 и П. Излучение, посылаемое источником 10 (эталонная длина волны), и излучение, посьшаемое источником 11 (рабочая длина волны), поочередно отражаются от печатной формы и поступают на де1ектор излучения 12, где они превращаются в электрические импульсы, которые усиливаются предварительным усилителем 13 и поступают на инвертирующий вход дифференциального усилителя 2. Поскольку при поступлении импульса на дифференциальный усилитель 2 аналоговый ключ 3 открыт сигналом с блока 5, то выходной сигнал дифференциального усилителя 2 поступает на вход интегратора 4. Выходное напряжение интегратора 4 поступает на неинвертирующий вход дифференциального усилителя 2 и компенсирует напряжение , действующее на его инвертирующем входе. Таким образом, напряжение на выходе интегратора -4 равняется напряжению на выходе предварительного усилителя J3. Так как величина постоянной времени интегрирования интегратора 4 выбирается много большей, чем величина периода шумовых сигналов , то шумовые сигналы практически не влияют на выходное напряжение интегратора 4. Затем сигнал с выхода интегратора 4 преобразуется аналогоцифровым преобразователем в цифровой код и поступает на соответствующи-й вход блока 9 обработки информации. 1 ил. (Л оо Х) о СП 4;;а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН

A) „„SU„„J390544 (sn 4 G 01 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ВЛАГОМЕР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4149)86/24-25 (22) 18.11.86 (46) 23,04.88, Бюл. № 15 (71) Смоленское специальное конструкторско-технологическое бюро систем программного управления (72) А.А.Жуков (53) 535 ° 24(088.8) (56) Патент США № 3551678, кл. 0 О1 !! 21/00> 197!.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1113724, кл, G 01 11 21/81, 1983. (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для измерения влажности на печатных формах офсетных Ilc÷àòíûõ машин. Целью изобретения является повышеНие точности измерений путем снижения уровня шумовых сигналов. Сигналы, поступающие с блока 5 синхронизации на входы блока 1 преобразования, поочередно включают источники излучения 10 и 11. Излучение, посылаемое источником 10 (эталонная длина волны), и излучение> посылаемое источником !1 (рабочая длина волны), поочередно отражаются от печатной формы и поступают на детектор иэлучения 12, где они превращаются в электрические импульсы, которые усиливаются предварительным усилителем 13 и поступают на инвертируюший вход дифференциального усилителя 2, Поскольку при поступлении импульса на дифференциальный усилитель 2 аналоговый ключ 3 открыт сигналом с блока 5, то выходной сигнал дифференциального усилителя 2 поступает на вход интегратора 4. Выходное напряжение интегратора 4 поступает на неинвертирующий вход дифференциального усилителя 2 и компенсирует напряжение, действующее на его инвертирующем входе. Таким образом, напряжение на выходе интегратора .4 равняется напряжению на выходе предварительного усилителя 13. Так как величина постоянной времени интегрирования интегратора 4 выбирается много большей, чем величина периода шумовых сигналов, то шумовые сигналы практически не влияют на выходное напряжение интегратора 4. Затем сигнал с выхода интегратора 4 преобразуется аналогоцифровым преобразователем в цифровой код и поступает на соответствуя>щий вход блока 9 обработки информации, 1 ил.

1390544

Изобретение относится к кон-. рольно-измерительной технике и предпа=пачено для измерения влажности на печатных формах офсетных печатных машин.

Цель изобретения — повьш ение точности измерений.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого влагомера, 10

Влагомер содержит блок 1 преобразования, дифференциальный усилитель 2 постоянного тока, аналоговый ключ 3, интегратор 4, блок 5 синхронизации, 15 аналого-цифровой преобразователь 6, цифровые ключи 7 и 8, блок 9 обработки информации, первый 10 и второй 11 источники излучения, детектор 12 излучения, предварительный усилитель 13.

Влагомер работает следующим образом.

На входы блока 1 преобразования поочередно поступают сигналы с блока 5 синхронизации, Эти сигналы включают источники 10 и ll излучения. Излучение, посылаемое первым источником 10 эталонная длина волны), и излучение, посылаемое вторым источником 11 (рабочая длина волны) поочередно отражаются от печатной формы и поступают на детектор 12 излучения, где они превращаются в электрические импульсы прямоугольной формы, Эти импульсы, пройдя предварительный уси35 литель 13, поступают на инвертирующий вход дифференциального усилителя 2, Поскольку при поступлении импульса на инвертирующий вход дифференциального усилителя 2 аналоговый ключ 3 открыт сигналом с блока 5 синхронизации, то выходной сигнал дифференциального усилителя 2 поступает на вход интегратора 4. Выходное напряжение интегратора 4 поступает на неинвертирующий вход дифференциального усилителя 2 и компенсирует напряжение, дейсчвуюшее на его пнвертирующем входе. Таким образом, напряжение на выходе интегратора 4 равня50 ется напряжению на выходе предварительного усилителя 13. Так как величина постоянной времени интегрирования интегратора ff ныбирас тся много большей, чем период шумовых сигналов, то шумовые сигналы практпчееKè не влияют на выходное напряжение интегратора 4. Затем сигп,.ла. :. блока 5 синхрониэации за ° i ff!âàåтся аналоговый ключ 3 и запускается аналого-цифро вой преобразователь 6. Цифровые коды эталонного и рабочего сигналов через цифровые ключи 7 и 8 соответственно, управляемые от блока 5 синхронизации, поступают на вход блока 9 обработки информации.

Таким образом, повышается точность измерения за счет снижения уровня шумовых сигналов, отсутствия ключей в цепях прохождения полезных сигна" лов и синхронизации работы блока синхронизации с моментом поступления излучения на детектор излучения. Применение изобретения позволяет отказаться от быстродействующего аналогоцифрового преобразователя и применить блок обработки информации с низким быстродействием.

Формула и э обретения

Влагомер, содержащий блок преобразования, включающий источник излучения с эталонной длиной волны, источник излучения с рабочей длиной волны, детектор излучения, оптически связанный с обоими источниками излучения, и усилитель, соединенный с выходом детектора, блок синхронизации, аналогоцифровой преобразователь, цифровые ключи рабочего и эталонного каналов, блок обработки информации и аналоговый ключ, причем первый выход блока синхронизации соединен с первым входом цифрового ключа рабочего канала, второй выход блока синхронизации соединен с первым входом цифрового ключа эталонного канала, выход аналогоцифрового преобразователя соединен с вторыми входами цифровых ключей рабочего и эталонного каналов, выходы которых соединены с соответствующими входами блока обработки информации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, в него дополнительно введены дифференциальный усилитель постоянного тока и интегратор, причем выход усилителя соединен с инвертирующим входом дифференциального усилителя, выход которого соединен с информационным входом аналогового ключа, выход аналогового ключа соединен с входом интегратора, выход которого соединен с неинвертирующим входом дифференциального усилителя и с первым входом аналого-цифрового преобразователя, тре1390544 тий выход блока синхронизации соедиСоставитель А.Ястребов

Редактор Н. Рогулич, Техред И.Дидык Корректор Н. Король

Заказ 1761/43 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нен с источником излучения с эталонной длиной волны, четвертый выход блока синхронизации соединен с источни5 ком излучения с рабочей длиной волны, пятый выход блока синхронизации соединен с управляющим входом аналогового ключа, шестой выход блока синхронизации соединен с вторым входом аналогоцифрового преобразователя.