Способ определения места установки датчиков окончания плавки гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при определении места установки на линиях электропередачи датчиков окончания плавки гололеда. Цель - упрощение эксплуатации путем уменьшения количества датчиков окончания плавки гололеда и повышение надежности проведения плавки. Датчики окончания плавки гололеда размещают на основании карт районирования по гололеду в местах предполагаемых больших гололедных нагрузок. В течение заданного времени проводят плавки гололеда и определяют датчики, срабатывающие последними. Цель достигается демонтажом датчиков, ни разу не сработавших последними за все время наблюдений . 2 ид. i (Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И> д П 4 Н 02 С 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4056071/24-07 ( (22) 15.04.86 (46) 23 ° 04,88. Бюл. 15 (71) Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) Р.Р. Абдуллин, Л.Г. Никитина и P.M. Рудакова. (53) 621.315.175 (088.8) (56) Санеев А.А. Систематизация информации о явлениях гололедообраэования на проводах и тросах. — В сб.

Опыт плавки гололеда в системе Волгоградэнерго. — М.: Энергия, 1973, с. 36-41.

Методические указайия по применению сигналиэаторов гололеда и прогнозирование гололедоопасной обстановки, — M. СПО Союэтехэнерго, 1982 ° (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА УСТАНОВКИ ДАТЧИКОВ ОКОНЧАНИЯ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА (57) Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при определении места установки на линиях электропередачи датчиков окончания плавки гололеда. Цель — упрощение эксплуатации путем уменьшения количества датчиков окончания плавки гололеда и повышение надежности проведения плавки. Датчики окончания плавки гололеда размещают на основании карт районирования по гололеду в местах предполагаемых больших гололедных нагрузок. В течение заданного времени проводят плавки гололеда и определяют датчики, срабатывающие последними. Цель достигается демонтажом датчиков, ни разу не сработавших последними за все время наблюдений. 2 ил.

1390683

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при определении места установки на линиях электропередачи датчиков

5 окончания плавки гололеда. Цель изобретения — упрощение эксплуатации путем уменьшения количества датчиков окончания плавки гололеДа и повышение надежности проведения плавки.

На фиг. 1 схематически показана .

fHHHB электропередачи с размещенными на ней датчиками окончания плавки гололеда и приемным устройством, реализующая предлагаемый способ; на фиг. 2 — пример реализации приемно1 о устройства, позволяющего автоматизировать процесс определения датчика оконча.ния плавки голопеда, сработав- 20 шего последним.

Определение места установки на линии 1 электропередачи датчиков 2-5 окончания плавки голопеда осуществляется по картам районирования терри- 25 тории по гололеду, на основании которых датчики окончания планки гололеДа размещают во всех местах ожидаемых больших галоледных нагрузок. В течение заданного времени наблюдений, gg зависящего от частоты образования гололеда, на линии элек>гропередачи

Проводят плавки гололеда„ подключая .Пинию 1 электропередачи к источнику ( г итания с помощью выключателя 6. С

35 ,г омощью приемного устройства 7 при враждой плавке регистрируют датчик, сра ба та в ший по след ним „

Приемное устройство 7 содержит замыкающие контакты 8--15, связанные с датчиками 2-5, реле 16-19 времени с проскальзывающими контактами 20-23 соответственно, и регистраторы 24-27.

Контакты 8 и 12 связаны с датчиком

2, контакты 9 и 13 — с датчиком 3, контакты 10 и 14 - с датчиком 4, контакты 11 и 15 — с датчиком 5. Обмотки реле 16-19 времени подключены к шинам питакия через замыкающие контакты

8-11 соответственно. Регистраторы 2427 подключены к одной из шин питания ч.ереэ проскальзывающие контакты 2023 соответствующих реле времени, а х другой шике питания — через последовательно соединенные замыкающие контакты t2-15.

При плавке гололеда в первую очередь срабатывает датчик окончания ,главки гололеда в месте, где гололед; не образовался, затем — в месте с наименьшей гололедной нагрузкой, далее — датчик, гололедкая нагрузка в месте расположения которого больше, чем у предыдущего, но меньше, чем у по следующих.

Например, если наименьшая гололедная нагрузка наблюдается в месте установки датчика 2, при срабатывании

;последнего замыканием контакта 12 подготавливается цепь питания регистраторов, а замыканием контакта 8 эапитывается обмотка реле 16 времени, которое с выдержкой времени замыкает свой проскальзывающий контакт 20, кратковременно подключая адни из выводов регистратора 24 к шине питания.

Так как цепь питания регистратора 24 разорвана коктактами 13-15 других датчиков, регистрации срабатывания датчика 2 не происходит.

Таким же образом происходит работа приемного устройства 7 при замыкании других датчиков с гололедной нагрузкой, меньшей максимальной, например датчиков 3 и 5.

При срабатывании датчика на участке с наибольшей гололедной нагрузкой, например датчика 4, замыкается контакт 14, подготавливая цепь питания регистраторов, в которой контакты

12-15 датчиков с нагрузкой, меньшей максимальной, уже находятся в замкнутом положении, и контакт 10, через который запутывается обмотка реле 18 времени, которое с выдержкой времени замыкает свой проскальзывающий контакт 22 и дает кратковременный импульс на регистратор 26, который фиксирует, что последним сработал датчик 4.

Па истечении заданного времени наблюдений на основании показаний регистраторов 24-27 определяют датчики окончания плавки гололеда, ни разу не сработавшие последними, и эти датчики демонтируют.

Уменьшение числа размещенных на линии электропередачи датчиков, а также сведения, полученные в результате наблюдений, позволяют упростить ее эксплуатацию и повысить надежность проведения плавки.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Способ определения места установки датчиков окончания плавки гололе-.

1390683

Составитель В. Топельберг

Техред М.Дидык

Корректор M. Пожо

Редактор И. Горная

Подписное

Заказ 1775/50 Тираж 650

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 да на линиях электропередачи, заключающийся в расстановке датчиков по картам районирования территории по гололеду, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем уменьшения количества датчиков окончания плавки гололеда и повышения надежности проведения плавки, датчики окончания плавки гололе- 10 да размещают во всех местах предполагаемых больших гололедных нагрузок, в течение заданного времени наблюдений проводят плавки гололеда, регистрируют датчики окончания плавки гололеда, срабатывающие последними, и по истечении заданного времени наблюдений демонтируют датчики, ни разу не сработавшие последними.