Рыбацкое снаряжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (l l) (5)) 4 А 45 F 4 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / :

К А BTOPCHOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Ъ (54) PblBAUKOE СНАРЯЖЕHHE (21) 4139353/28-12 (22) 27. 10 ° 86 (46) 30.04.88. Бюл. Ф 16 (75) М.В. Рожков и В.М. Рожков (53) 685.5 (088.8) (56) Паспорт к изделию "Ящик рыболова", ЯРС-1, ТУ5.48-204-82, Ленинградского Адмиралтейского объединения. (57) Изобретение относится к дорожному снаряжению и предназначено для рыбаков-любителей зимней ловли. Цель изобретения — повышение комфортности сидящего и компактности при транспортировке. Для ограждения сидящего от воздействий осадков и т.п. имеется чехол, выполненный в виде палатки с воэможностью складывания его на сиденье ящика. Чехол может быть установлен передним и задним пологами соответственно спереди и сэадю sa откинутой назад спинкой ящика, а боковыми и верхним — соответственно сбоку и над сиденьем ящика на стойках каркаса и соединительной перемычки. Стойки сое». динены перекладиной. Каркас выполнен из спаренных лыж, а соединительная перемычка — в виде штанги. Полозья прикреплены к ящику шарнирными узлами с воэможностью поворота их передним концом вокруг задней стенки ящика и фиксации под углом друг к другу распорками. Узлы шарнирного крепления с стоек выполнены на передних концах полозьев, каркас имеет на боковых сторонах упругие щеки и выполнен с воэможностью захвата между ними ящика и сцепления ими со стойками, полозьями и спинкой сиденья. 3 s.n. ф-лы, 3 ил °

1391593

Изобретение относится к дорожному снаряжению и предназначено, преимущественно для рыбаков-любителей зимней ловли.

Цель изобретения — повышение комфортности сидящего и компактности при транспортировке.

На фиг. 1 изображено снаряжение, общий вид; на фиг. 2 — то же, в подготовленном для транспортировки виде; на фиг. 3 — чехол.

Снаряжение содержит ящик 1, выполненный с сиденьем 2 иэ полумягкой обшивки и имеющий пиналы 3 для хране- 15 ния в них рыбацких принадлежностей, спинку 4, прикрепленную к ящику 1 по типу створки, и полозья 5.

Для ограждения сидящего от воздействий осадков и т.п. имеется чехол 6, 2О

I выполненный в виде палатки с воэможностью складывания его на сиденье

2 ящика 1 и установки его передним и задним пологами 7 соответственно впереди и сзади, за откидной назад 25 спинкой 4 ящика 1, а боковыми и верхним — соответственно сбоку и над сиденьем 2 ящика 1 на стойках 8, соединенных перекладиной 9, каркаса 10, выполненного из спаренных лыж и сое- 3р динительной перемычки, выполненной в виде штанги 11. Стойки 8 и каркас

10 смонтированы соответственно впереди и сзади полозьев 5 шарнирными узлами 12 и 13 с возможностью укладывания их вдоль ящика 1 сбоку от его боковых стенок (фиг. 2) и установки вверх от него (фиг. 1) и скрепления между собой штангой 11. Штанга 11 подвижна одним концом на каркасе 10 40 с возможностью поворота между его боковыми сторонами и имеет на противоположном конце захват, выполненный пружинящим с возможностью зажима в нем перекладины 9.

Полозья 5 прикреплены к ящику 1 шарнирными узлами 14 с возможностью поворота их передним концом вокруг задней стенки ящика 1 и фиксации под углом друг к другу распорками 15.

Распорки 15 закреплены на обеих бо50 ковых сторонах ящика 1 с возможностью укладывания их вдоль этих сторон и поворота концом в сторону от боковой стенки ящика 1, соединения с полозья55 ми 5 с возможностью удержания их от самопроизвольного поворота. Узлы 12 шарнирного крепления стоек 8 выполнены на передних концах полозьев с возможностью изменения угла стыковки их с перекладиной 9, которая прикреплена к стойкам 8 также шарнирными узлами 16. Каркас 10 имеет на боковых сторонах — лыжах — упругие щеки 17 и выполнен с возможностью поджатия ими стоек 8 и полозьев 5 к боковым стенкам ящика 1. Передний полог чехла 6 выполнен либо в виде съемного навеса, либо состоит из двух смыкаемых посередине половин. !

Спинка 4 выполнена с возможностью установки ее в откинутом положении между щеками 17 боковых сторон каркаса 10.

При транспортировке чехол 6 находится в сложенном состоянии на сиденье 2 ящика 1 и сбоку от него лежат стойки 8. Каркас 10 лежит вместе со спинкой 4 сверху ящика 1. Транспортируют все снаряжение волоком на полозьях 5, ухватившись за захват штанги 11. При развертывании чехла 6 поднимают кверху сначала каркас 1О вместе со спинкой 4. Освободившиеся ,стойки 8 поднимают кверху и соединя1 ют перекладину 9 штангой 11 с каркасом 10, а полозья 5 разводят в стороны, натягивая пологи чехла 6. Затем, отводя распорки 15 концом в сторону от боковых сторон ящика 1, соединяют их с полозьями 5.

Формула и э обре т е н и я

1. Рыбацкое снаряжение, содержащее ящик, выполненный с воэможностью сиденья на нем, опирая о-.кинутое назад туловище на спинку, и транспортирования его волоком на полозьях, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения комфортности сидящего и компактности при транспортировке, оно снабжено чехлом, выполненным с возможностью складывания и установки его пологами, передним и задним, соответственно впереди и сзади за спинкой ящика, а боковыми и верхним — соответственно — сбоку и над сиденьем ящика посредством стоек, соединенных перекладиной, и каркаса, смонтированных соответственно впереди и сзади полозьев посредством шарнирных узлов с возможностью укладывания их вдоль ящика, установки вверх от неro и закрепления между собой посредством соединительной перемычки.

1391593

2. Рыбацкое снаряжение по п. 1, отличающееся тем,что полозья прикреплены к ящику посредством шарнирных узлов с возможностью поворота их передним концом вокруг задней стенки ящика и фиксации по бокам от ящика под углом друг к другу посредством распорок, а узлы крепления стоек выполнены на передних концах полозьев с возможностью изменения угла стыковки с перекладиной, прикрепленной к ним также посредством шарнирных узлов.

3. Рыбацкое снаряжение по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каркас имеет на боковых сторонах упругие щеки и выполнен с возможностью захвата между ними ящика за его боковые стенки и сцепления ими со стойками, полозьями и боковыми краями спинки.

4. Рыбацкое снаряжение по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что соединительная перемычка выполнена в виде штанги, подвешенной одним концом на каркасе с возможностью поворота между его противоположных сторон и имеющей на противоположном конце захват, выполненный с возможностью зажима в нем перекладины, соединяющей стойки.

1 191593 фиг2 фиб. 7

Составитель С. Москалев

Редактор M. Недолуженко Техред Л.Сердюкова

Корректор М. Демчик

Эаказ 1837/5 .Тираж 353

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4