Способ прядения льняного пенькового и др. волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 13917

Класс 76с, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа прядении льняного, пенькового и др. волокон.

К патенту Н. Л. Алексеева, P. C. Петрова и П. И. Самойлова, заявленному 4 марта 192э года (заяв. свид. ¹ 1895).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространаетсн на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента. гип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-:й, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Прядение льняного волокна большей частью производится на водяных ватерах пропусканием ровницы через подогретую до 60 — 80 воду. При более низких температурах прядение идет плохо †происход постоянный обрыв ровницы на вытяжных валиках. Это же явление наблюдается и при прядении других волокон на мокрых ватерах, напр., пеньки.

При работе водяных ватеров с подогревом воды создается ряд отрицательных факторов, влияющих на работу ватеров: трудность поддержания температуры в определенных пределах; вредное влияние атмосферы рабочего помещения, с сильно повышенной влажностью и повышенной температурой; вследствие выделения пара на ватерах, на здоровье обслуживающего персонала. Машины, ремни и проч. оборудования .ватериог, отделения сильно страдают от высокой влажности в.помещении.

В предлагаемом способе пропускание ровницы при прядении на водяных ватерах производится не через горячую воду, а через воду комнатной температуры, при чем в воде растворяются соли нефтяных сульфокислот, жирноароматических сульфокислот сульфированных жиров и др. способные заменить сульфонефтяные мыла.

Можно также ровницу на катушках замачивать предварительно в этих растворах и тогда прядение происходит без пропуска ее через воду или какие-либо растворы.

Таким образом при предлагаемом способе вышеизложенные отрицательные факторы в значительной мере устраняются.

При прядении предварительно замоченной ровницы устраняются, кроме того, ss ватеров корыта и водопроводная сеть.

Концентрация раствора нефтяных сульфокислот и других смачивающих веществ в зависимости от количества и рода волокна применяется от 0,05 /, и выше.

Повышение эффекта действия холодной воды от присутствия солей нефтяных сульфокислот и аналогичных им препаратов объясняется повышенно-смачивающей и растворяющей клеющие вещества способностью.

1. Способ прядения льняного, пенько вого и др. волокон, отличающийся тем, что для замачивания ровницы на мокрых ватерах применяют воду, содержащую в растворе нефтяные сульфокислоты, жирноароматические сульфокислоты, сульфированные жиры или их соли, или аналогичные им смачивающие вещества.

2. Прием осуществления означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что замачивание розницы производят и прикомнатной температуре.

8. Прием осуществления охарактеризованного в и. 1 способа, отличающийсятем, что замачивание розницы указанными в п. 1 растворами производят вне ватеров.