Устройство для разделения листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к полиграфии и м.б. использовано при рез ке полимерной пленки с припрессованным к ней листовым материалом. Цель - повышение производительности и надежности устройства для разделения листового материала. Нож 1 режущего устройства выполнен с нагреваемой кромкой 2 и связан с приводным, валом 3 двумя кинематическими цепями . На приводном валу 3 закреплены кулачок 11, передающий движение ножу 1 посредством ролика 12 и рычага 13, и кривошип 16, позволяющий через систему рычагов I7 и 18 и зубчатые секторы 19 я 20 придать кромке 2 ножа 1 скорость, равную скорости движения материала. При контакте нагре - той кромки 2 ножа 1 с полосой материала 25 происходит расплавление последней . Выставляемые по формату валики 9 и 10 захватывают край листа с пленкой, отрьшают от полосы и подают на приемный стапель 8. Приводной вал 3 приводится в движение при срабатьшании муфты, работой которой управляет датчик 21 контроля края листа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1391879 А 1 (51)4 В 26 D 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4136880/31-27 (22) 15.08.86 (46) 30 ° 04.88. Бюл. Р 16 (7l) Украинский полиграфический институт им. Ив. Федорова (72) Ю. А. Шостачук и P. М. Левенец (53) 621.967(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 996592, кл. В 26 D 1/06, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЛИ

CT0B0F0 МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к полиграфии и м.б. использовано при резке полимерной пленки с припрессованным к .ней листовым материалом.

Цель - повышение производительности и надежности устройства для разделения листового материала. Нож 1 режущего устройства выполнен с нагреваемой кромкой 2 и связан с приводным. валом 3 двумя кинематическими цепями. На приводном валу 3 закреплены кулачок 11, передающий движение ножу 1 посредством ролика 12 и рычага

13, и .кривошип 16, позволяющий через систему рычагов 17 и 18 и зубчатые секторы 19 и 20 придать кромке 2 ноо жа 1 скорость, равную скорости движения материала. При контакте нагре " той кромки 2 ножа 1 с полосой материала 25 происходит расплавление последней. Выставляемые по формату валики 9 и 10 захватывают край листа с пленкой, отрывают от полосы и подают на приемный стапель 8. Приводной вал 3 приводится в движение при срабатывании муфты, работой которой управляет датчик 21 контроля края листа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил, 1391879

10

И зобретение относится к полигра4 ии и может быть использовано при врезке полимерной пленки с припресцованным к ней листовым материалом.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности устройства для разделения листового материала.

На фиг. 1 изображена кинематичес1 ая схема устройства для разделения истового материала; на фиг. 2 — по° ° ожение листов, покрытых полимерной ленкой.

Устройство для разделения состоит з ножа 1 с нагреваемой кромкой 2, риводного вала 3, лентоведущей си стемы 4, 5 и 6, 7, приемного устройства включающего стапель 8 и выводные ролики 9, 1О.

Нож связан с приводным валом 3 двумя кинематическими цепями. Первая кинематическая цепь предназначена для опускания ножа к полотну и со стоит из кулачка 11, закрепленного

:на приводном валу 3, с которым связан ролик 12, закрепленный на одном из рычагов двуплечего рычага 13, на другом рычаге которого крепится шарнирно нож 1 с компенсатором 14.

Последний предназначен для компенсации толщины ленты (полосы) и может быть выполнен в виде пружины. По, стоянное замыкание ролика и кулачка обеспечивается пружиной 15. Вторая кинематическая цепь предназначена для придания режущей кромке ножа 1 линейной скорости, равной скорости движения полосы разрезаемого материала. Она состоит из кривошипа 16, жестко связанного с приводным валом

3 и передающего движение через систему рычагов 17 и 18 зубчатому сектору 19. С зубчатым сектором 19 в зацепление входит другой зубчатый сектор 20, связанный жестко с ножом 1.

Движение валу 3 передается от электродвигателя (не показан). Здесь может быть использован как электро двигатель машины для целлофапирования продукции, так и индивидуальный электродвигатель через муфту (не показана), включение которой осуществляется посредством сигнала, получаемого с датчика 21 контроля края листа.

Лентоведущая система состоит из подающих валиков 4, 5 и 6, 7 и лен15

55 точного транспортера 22, служащих для непрерывной подачи полосы материала к ножу, Для надежного разделения полосы по формату служит также упор 23 под нож 1.

Выводная система представляет собой поддерживающий стол 24 с выводными роликами 9 и 10 обеспечивающими эа счет повышенной на 1...5 по сравнению со скоростью подающих валиков скорости нормальную выкладку разделенной по формату целллофанированной продукции на приемный стапель 8.

Увеличение на 1...5X скорости выводных валиков обусловлено необходимостью отрыва листов от основной полосы и укладки их в стапель; листы 25, покрытые пленкой 26, идут с перекрытием (фиг. 2). Нагреваемая кромка ножа позволяет расплавить верхнюю пленку (полимерную), но если нож убрать, то края пленки опять могут соединиться

Чтобы этого не произошло, выводные валики захватывают лист и открывают

его после расплавления пленки ножом.

Это позволяет повысить надежность раз= деления целлофанированной продукции.

Диапазон скорости зависит от формата продукции. При больших форматах длительность цикла возрастает, поэтому скорость выводных валиков может быть повышена на 1...2Е относительно скорости движения полосы. При малых форматах длительность цикла уменьшается и скорость выводных валиков должна быть на 3...57 выше скорости полосы.

Устройство работает следуюцим образом.

Полоса целлофанированной продукции подается валиками 4, 5 и 6, 7 и ленточным транспортером 22 в зону разделения непрерывно полимерной пленкой вверх. Датчик 21 (щуп с контактами) скользит по форматному листу, где он соскакивает с одного листа на другой (перепад высот), происходит замыкание контактов и сигнал поступает на муфту, Последняя выключаясь, соединяет приводной вал 3 с электродвигателем. При вращении приводного вала 3 начинает вращаться кулачок 11 и кривошип 16. При этом через систему рычагов осуществляется опускание ножа и придание его кромке скорости движения полосы.

При контакте нагретой кромки ножа 2

1391879 с полосой происходит расплавление последней. Выставленные по формату листов валики 9, 10 захватывают край листа с пленкой и открывают его от полосы. Затем происходит подача такой продукции на приемный стапель 8.

Цикл повторяется.

Формула и з о б р е т е н и я

Составитель Ю. Филимонов

Редактор Н. Слободяник Техред JI.Ñåðäþêoâà Корректор С. Черни

Заказ 1852/19 Тираж 639 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Устройство для разделения листового материала, содержащее привод, систему управления, лентоведущую систему, механизм резки, привод механизма резки и приемный механизм, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности, механизм резки выполнен в виде ножа и снабжен средством нагрева ножа и.компенсатором хода, а привод механизма резки выполнен в виде двух приводных контуров, первый состоит из приводного вала с кулачком и двуплечего рычага, на одном плече

Э которого установлен ролик с возможностью взаимодействия с кулачком, другое плечо шарнирно связано с ножом, второй контур состоит из кривошипа, закрепленного на валу кулачка, двух рычагов, шарнирно связанных между собой и с кривошипом, двух зубчатых секторов, один из которых saкреплен на свободном конце рычага, а другой — на ноже, при этом приводной вал связан с приводом посредством муфты; а система управления снабжена датчиком контроля края листа длявключения муфты.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что компенсатор хода ножа выполнен в виде пружины.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, -что датчик контроля края листа выполнен в виде щупа с контактами,