Экструзионная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к переработке термопластичных полимеров. Цель изобретения - повышение качества получаемых изделий, производительности и надежности работы экструзионной головки. Головка содержит мундштук с удлиненным формующим каналом, рабочей поверхностью и выходным отверстием. По наружной поверхности мундштука смонтирована с образованием рабочего канала рубашка охлаждения. Головка содержит узел подачи смазки. Он сообщен с рабочим каналом. На боковой поверхности мундштука по всей его длине выполнены радиальные каналы для сообщения рабочего и формующего каналов. Узел подачи смазки снабжен закрепленными в радиальных каналах с возможностью вращения шарами. Их поверхность расположена над рабочей поверхностью формующего канала. Центр каждого последующего в направлении выходного отверстия .мундштука шара тангенциально смещен относительно продольной оси предыдущего шара в направлении оси мундштука. Экструдат в расплавленном состоянии поступает в формующий канал. При набегании на шары экструдат упруго деформируется и катится по щарам без проскальзывания . Смазочно-охлаждающая жидкость из рабочего канала поступает к гнездам щаров, обеспечивает свободное их вращение , предотвращает налипание на них расплава полимера за счет охлаждения щаров . 1 ил. 5S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

I Q e.

/ у йф,у@„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4148013/31-05 (22) 15.09.86 (46) 30.04.88. Бюл. № 16 (72) С. И. Гончаров, Ю. Е. Пономарев, В. В. Кузнецов, T. Г. Мшвениерадзе и P. А. Андрианов (53) 678.057.374.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 829444, кл. В 29 С 47/94, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 929445, кл. В 29 С 47/94, 1980. (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к переработке термопластичных полимеров. Цель изобретения — повышение качества получаемых изделий, производительности и надежности работы экструзионной головки. Головка содержит мундштук с удлиненным формующим каналом, рабочей поверхностью и выходным отверстием. По наружной поверхности мундштука смонтирована с образованием рабочего канала руба шка охлаждения. Головка

ÄÄSUÄÄ 1391924 А1 (ц 4 В 29 С 47 20 В 29 L 23:00 содержит узел подачи смазки. Он сообщен с рабочим каналом. На боковой поверхности мундштука по всей его длине выполнены радиальные каналы для сообщения рабочего и формующего каналов. Узел подачи смазки снабжен закрепленными в радиальных каналах с возможностью вращения шарами. Их поверхность расположена над рабочей поверхностью формующего канала. Центр каждого последующего в направлении выходного отверстия мундштука шара тангенциально смещен относительно продольной оси предыдущего шара в направлении оси мундштука. Экструдат в расплавленном состоянии поступает в формующий канал.

При набегании на шары экструдат упруго деформируется и катится по шарам без проскальзывания. Смазочно-охлаждающая жидкость из рабочего канала поступает к гнездам шаров, обеспечивает свободное их вращение, предотвращает налипание на них расплава полимера за счет охлаждения шаров. ил.

1391924

10 !

Формула изобретения

Изобретение относится к переработке термопластичных полимеров и может быть использовано в производстве погонажных изделий, а также при переработке высоко наполненных композиций.

Цель изобретения — повышение качества получаемых изделий, производительности и надежности работы экструзионной головки.

На чертеже изображена предлагаемая экструзионная головка, продольный разрез.

Экструзионная головка содержит мундштук 1 с удлиненным формуюшим каналом 2, рабочей поверхностью 3 и выходным отверстием 4. Головка содержит смонтированную по наружной поверхности мундштука l с образованием рабочего канала 5 рубашку 6 охлаждения. Головка содержит узел подачи смазки. Рабочий канал 5 сообшен с узлом подачи смазки, а на боковой поверхности мундштука выполнены радиальные каналы 7 для сообщения рабочего канала 5 с формуюшим каналом 2. Радиальные каналы 7 выполнены по всей длине мундштука 1. Узел подачи смазки снабжен закрепленными в радиальных каналах 7 с возможностью вращения шарами 8. Поверхность шаров 8 расположена над рабочей поверхностью 3 формуюшего канала 2. Центр каждого последуюгцего в направлении выходного отверстия 4 мундштука 1 шара 8 тангенциально смещен относительно продольной оси предыдущего шара 8 в направлении оси мундштука 1. Шары 8 связаны с рубашкой 6 охлаждения посредством винтов 9.

Экструзионная головка работает следующим образом.

Экструдат 10 в расплавленном состоянии (условно прозрачный) поступает под давлением из экструдера (не показан) в формуюший канал 2 мундштука 1. При набегании на шары 8 экструдат 10 упруго деформируется и катится по шарам 8 без проскальзывания. Смазочно-охлаждающая жидкость из рабочего канала 5 поступает к гнездам шаров 8, обеспечивает свободное врашение последних, предотвращает налипание на них расплава полимера за счет охлаждения шаров 8 и образования на их поверхности тонкой пленки смазки. Благодаря ротапринтному эффекту смазка с шаров 8 переносится на поверхность экструдата 10, обеспечивая его свободное скольжение по стенкам формуюшего канала 2 в промежутке между шарами 8. При дальнейшем продвижении по формуюшему каналу 2, поверхность расплава полимера отверждается при остывании и прекращается упругое восстановление экструдата 10 после схода с шара 8 (в отвержденном состоянии экструдат 10 заштрихован). Образовавшийся зазор между экструдатом 10 и формуюшей поверхностью 2 мундштука 1 заполняется через зазоры между шарами 8 и их гнездами смазочно-охлаждающей жидкостью из рабочего канала 5.

За счет такого выполнения экструзионной головки экструдат 10 при набегании на шары 8 отрывается от стенок формующего канала 2 и устраняется их адгезионное схватывание. Врашение шаров 8 снижает сопротивление, оказываемое ими движению экструдата 10.

Размешение радиальных каналов 7 с шарами 8 по всей длине мундштука 1 снижает сопротивление головки из-за трения экструдата 10 по стенкам формуюшего канала 2.

Выполнение радиальных каналов 7, сообщаюшимися с рубашкой б охлаждения, обеспечивает подвод смазочно-охлаждающей жидкости к шарам 8 и ее ротапринтный перенос на поверхность экструдата 10.

Тангенциальное смещение центров шаров 8 в направлении выходного отверстия 4 устраняет появление на изделии продольных следов контакта с шарами 8 и позволяет исключить из непосредственного контакта со стенками формуюшего канала 2 всю поверхность экструдата 10. Подвод смазки в зазор между формуюшим каналом 2 и экструдатом 10 осуществляется промежуточным элементом в виде врашаюшихся шаров 8. При этом равномерность распределения смазки по поверхности контакта экструдата 10 и формуюшего канала 2 обеспечивается независимо от давления экструзии при низком давлении смазки.

Положительный эффект, достигаемый от использования предлагаемой экструзионной головки, заключается в повышении качества профильно-погонажных изделий за счет обеспечения монолитности по длине, улучшения глянца поверхности и повышения прочности в результате поверхностной ориентации при прикатке шарами. Кроме того, повышается производительность экструзионной головки за счет снижения сопротивления движению экструдата и повышения скорости отвода тепла от него. Повышается надежность экструзионной головки в работе, достигаемая в результате того, что предотвращается адгезионное схватывание экструдата со стенками формуюшего канала и его остановки при этом, снижается абразивный износ головки, снижается давление смазки, устраняется необходимость в насосах высокого давления, обладающих низкой надежностью.

Экструзионная головка, содержащая мундштук с удлиненным формуюшим каналом, рабочей поверхностью и выходным отверстием, смонтированную по наружной поверхности мундштука с образованием рабочего канала рубашку охлаждения и узел подачи смазки, причем рабочий канал сообшен с узлом подачи смазки, а на боковой поверхности мундштука выполнены радиальные каналы для сообщения рабочего канала

1391924

Составитель В. Докучаева

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1795 21 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, i.л. Проектная, 4 с формующим каналом мундштука, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий, производительности и надежности работы экструзионной головки, радиальные каналы выполнены по всей длине мундштука, а узел подачи смазки снабжен закрепленными в радиальных каналах с возможностью вращения шарами, причем поверхность шаров расположена над рабочей поверхностью формующего канала, а цент1 каждого последующего в направлении выходного отверстия мундштука шара тангенциально смещен относительно продольной оси предыдущего шара в направлении оси мундштука.