Глобус и географическая карта с панорамным видом городов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3h 1З9 О

Класс 42п, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ глобуса и географической карты с панорамным видом городов.

К патенту И. И. Острого, заявленному 17 августа

1925 года (заяв. свид. ¹ 4120).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяетсн на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предлагаемое изобретение, касающееся глобуса и географической карты с панорамным видом городов, имеет целью дать изучающим географию наглядное пособие, оживляющее изучение предмета применением уже известных панорамных кинематографических приспособлений с маленькими фотографическими карточками, расположенных внутри глобуса или позади географической карты, на фокусном расстоянии от увеличительных стекол, находящихся на карте или глобусе в кружках, обозначающих города.

На чертеже фиг. 1 изображает видспереди предлагаемой географической карты, фиг. 2 — разрез глобуса плоскостью, проходящей через его ось с расположением кинематографических и панорамных приспособлений,: фиг. 3 — вид сверху кинематографического приспособления и фиг. 4—

-sap, сбоку последнего.

Предлагаемая . географическая карта (фиг. 1) представляет собой обыкновенный шкаф на одну из граней которого приклеивается географическая карта, в кружках обозначения городов которой вставлены увеличительные стекла, а позади них на фокусном расстоянии помещаются кинематографические или панорамные приспособления с маленькими фотографиями. Внутри шкафа для освещения предусмотрены электрические лампочки, питающиеся от источника тока, подводимого через провод т, присоединяемый z штепселю дени источника вилкой y . Изображенный на фиг. 2 обыкновенны глобус снабжен расположенными на фокусном расстоянии от шаровой поверхности кинематографическими приспособлениями а и Ю для больших городов и панорамными приспособлениями для второстепенных городов. Фотографические снимки, находящиеся в упомянугых приспособлениях рассматриваются через увеличительные стекла ч и у, вставленные в шаровую поверхность глобуса в кружках обозначения городов. Кинематографический аппарат. предназначенный для этой цели, изображен на фиг. 3 и состоит из рамки а, д; в и г, п укрепленного в последней валика д, на одном конце оси которогоукреплена коническая шестерня ж, сцепляющаяся с шестерней з, сидящей на валике з . !

Последний оканчивается вне шара часть|о квадратного сечения, на которую надевается рукоятка л, служащая для вращения валика д. К валику д при помощи гибких соединений, напр., замши, резины, материи, прикреплены фотографические снимки е, выполненные из материала, не слипающегося и легко отделяющегося друг от друга.

В средине края каждой фотографии по кругу х (фиг. 4), приклепываются шарообразной формы заклепки, служащие, по мнению автора, для расположения фототрафий е в поле зрения на фокусном рас" стоянии от увеличительных стекол у. Вращением рукоятки л, через коническую передачу эс, г, заставляют поворачиваться валик д; последний, увлекая с собою фотографические снимки е, заставит их тем или иным образом устанавливаться в поле зрения увеличительного стекла у, через которое рассматриваются фотографические снимки. Заснятые в порядке постепенности фотографические снимки е, попадая в ноле зрения увеличительного стекла у, при соответственной скорости вращения рукоятки л, создают живую картину изучаемого города.

П р е д м е т и а т е н т а.

1. Глобус и географическая карта с панорамным видом городов, характеризующиеся тем, что отйечающие положение городов в обычных глобусах и картах кружки снабжены отверстиями, в которые вставлены небольшие увеличительные стекла ч, ч, у, у, служащие для рассматривания помещенных внутри глобуса или сзади карты фотографических, поддерживаемых рамками и, и, видов ис, иь городов или кинематографических снимков е, помещенных в общеизвестных кинематографических . приспособлениях, состоящих из ряда тонких ме-. таллических пластинок с последовательно заснятыми кинематографическими снимками е, укрепленных при помощи гибких соединений, например, замши, резины, материи, на валике д, для приведения во вращение оси которого применена коническая зубчатая передача лс, з, управляемая извне рукояткой л.

2. В охарактеризованных в п. 1 глобусе и географической карте применение для освещения рассматриваемых снимков м или е источников света. помещенных внутри глобуса или с задней стороны карты.

Тип. Гидрогр. Упр. Упралл. В-И. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства,