Установка для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых матери;алов, а именно к устройствам для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур, является усовершенствованием авт. св. № 1023006 и позволяет повысить эффективность процесса очистки отходов трепания луба кенафа от костры. Установка содержит смонтированное в сплавном канале по ходу технологического процесса средство 2 для регулирования объема поступающих отходов трепания, выполненное в виде шарнирно установленного в сплавном канале 1 наклонного цепного транспортера, несущего шарнирно смонтированные на цепи 16 зубья 17. На раме 13 транспортера со стороны, обращенной к сплавному каналу, имеются направляющая пластина 18 для зубьев 17 и шарнирно смонтированный подпружиненный щиток 19. Отходы трепания достигают щитка 19, и при небольшой массе они не могут предолеть усилия пружины 20 и перемещаются водным потоком дальше. При воздействии на щиток 19 большой массы отходов щиток поворачивается, и обнаженные зубья 17, которые движутся против направления перемещения отходов, захватывают часть отходов и, извлекая их на воды, удерживают на весу, остальная часть отходов транспортируется водным потоком. При достижении зубьями 17 конца пластины 18 они поворачиваются, и отходы падают ,в сплавной канал. 5 з.п. ф-лы, 4 ил. € (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 D Ol В 1 10 D 1 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АЪ,eg@!

7Х 77 79 д) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1023006 (21) 4173289/30-12 (22) 04.10.86 (46) 30.04.88. Бюл. № 16 (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Х. М. Бабаев, П. В. Байдюк, М. М. Мирагзамов и У. М. Турсунов (53) 677.051.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1023006, кл. D Ol В 1/42, 1979. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ

МОКРЫХ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, а именно к устройствам для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур, является усовершенствованием авт. св. № 1023006 и позволяет повысить эффективность процесса очистки отходов трепания луба кенафа от костры. Установка содер„„SU„„1392152 А2 жит смонтированное в сплавном канале по ходу технологического процесса средство

2 для регулирования объема поступающих отходов трепания, выполненное в виде шарнирно установленного в сплавном канале I наклонного цепного транспортера, несущего шарнирно смонтированные на цепи 16 зубья

17. На раме 13 транспортера со стороны, обращенной к сплавному каналу, имеются направляющая пластина 18 для зубьев 17 и шарнирно смонтированный подпружиненный щиток 19. Отходы трепания достигают щитка 19, и при небольшой массе они не могут предолеть усилия пружины 20 и перемещаются водным потоком дальше. При воздействии на щиток 19 большой массы отходов щиток поворачивается, и обнаженные зубья 17, которые движутся против направления перемещения отходов, захватывают часть отходов и, извлекая их на воды, удерживают на весу, остальная часть отходов транспортируется водным потоком. При достижении зубьями 17 конца пластины 18 они поворачиваются, и отходы падают,в сплавной канал. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

1392152

Формула изобретения

1 (Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, а именно к установкам для обработки мокрых отходов трепания лубяных культур, и является усовершенствованием авт. св. № 1023006.

Цель изобретения — повышение эффективности отделения костры.

На фиг. схематично изображена установка для разделения и обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вариант средства отходов; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3.

Установка содержит последовательно установлейные по направлению перемещения отходов трепания в сплавном канале 1 средство 2 для регулирования объем а поступающих отходов, дополнительную наклонную колосниковук> решетку 3, средство переворачивания отходов, включающее приводной наклонный диск 4 с прутками 5, средство рыхления отходов, включающее установленные с возможностью качания валы 6 с наклонными иглами 7, наклонную колосниковую решетку 8 и отводной транспортер 9.

Дополнительная Йаклонная колосниковая решетка 3 состоит из наклонно установленных колосников 10 с зубьями ll, одним концом соединенных шарнирно с коленчатым валом 12. Колосники !0 изогнуты и расположены вдоль сплавного канала

1 так, что нх свободные концы упираются в его дно. Средство 2 для регулирования объема поступаюц!их отходов выполнено в виде шарнирно установленного в сплавном канале транспортера, состоян;его из рамы !3, ча концах которой уста новлены звездочки 4 и 15, с надетой на них цепью 16 с шарнирно смонтированными зубьями 17. Для обеспечения требуемого угла наклона зубьев 17 в нижней рабочей зоне служит направляющая пласт»на 18. Транспортер также содержит шар нирно закрепленный щиток 19, подпружиненный пружиной 20.

Установка работает следу ощим образом.

Отходы трепания под действием водчогс потока достигают щитка 19 и действуют на него с определенным усилием. При небольшой массе отходов они не могут преодолеть усилие пружины 20 и перемещаются вдоль щитка 19 по ходу потока. Далее они попадают в зону г,ействия дополнительной колосниковой решетки 3 с колосниками, приводимыми в движение от вала !2, и под действием зубьев 1 подвергаются разделению, вследствие чего из отходов выделяется костра. При воздействии на щиток 19 крупной массы отходов она поворачивает его и обнаженные зубья 17, которые движутся против направления перемещения отходов трепания, захватывают часть отходов и, извлекая их из воды, удерживак т

40 на весу, что создает благоприятные условия для прохождения нормального слоя отходов в лотке под действием решетки 3. При достижении очередным зубом 17 конца пластины 18 он под действием собственного веса поворачивается вертикально и отходы снова падают в сплавной канал 1. Длина транспортера выбирается в зависимости от длины крупных масс отходов в водном потоке (2 — 3 м) так, чтобы отделенная часть отходов падала после прохождения крупной массы.

После разделения отходы трепания переворачиваются в водном потоке за счет того, что, достигнув прутков 5, отходы будут под действием потока перемещаться вдоль прутков и, одновременно учитывая вращение диска 4, они будут поворачиваться вместе с ними за счет сил трения отходов трепания о прутки.

Вал 6 с иглами 7 установлен с возможностью качания в поперечном, по отношению к оси сплавного канала 1, направлении, при этом иглы, зацепляя отходы трепания, сообщают им колебательное движение, благодаря чему из отходов дополнительно вы деляется костра.

В варианте выполнения валы 6, расположены поперек оси сплавного канала и иглы

7, совершают качания по ходу движения отходов трепания (фиг. 3).

Таким образом, данная установка позволяет обработать слой отходов трепания интенсивными механическими воздействиями, что обеспечит значитльное выделение из него костры, которая будет удалена из потока наклонным транспортером 9.

Предложенная установка снижает содержание костры в отходах трепания перед их поступлением в переработку, что повысит эффективность работы всей поточной линии получения короткого волокна, снизит энергоемкость процесса сушки отходов и долю ручного труда.

1. Установка для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур по авт. св. № 1023006, отличающаяся тем. что, с целью повышения эффективности отделения костры, сна имеет средство для регулирования объема поступающих отходов, выполненное в виде наклонного ценного транспортера, шарнирно установленного в сплавном канале в направлении перемещения отходов перед наклонно установленной колосниковой решеткой и несущего шарнирно смонтированные на цепи зубья, при этом т ранснортер со стороны, обращенной к сплавному каналу, имеет шарнирно смонтированный на его раме в зоне концов зубьеь консольный подпружиненный щиток для взаимодействия с отходами и закрепленную на раме параллельно продольной оси

1392152

Фиг. 2

Фиг. 3

Составитель Н. Самарина

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ Г799/33 Тираж 4l9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрстений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауновская наб., д. 4i5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4 транспортера направляющую пластину для зубьев.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет дополнительную наклонную колосниковую решетку, размещенную за средством для регулирования объема поступающих отходов в направлении их перемещения, при этом решетка имеет пару колосников, несущих зубья, а верхние концы .колосников шарнирно соединены с приводным коленчатым валом.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что она имеет средство переворачивания отходов, размещенное за дополнительной колосниковой решеткой и выполненное в виде связанного с приводом вращения наклонного диска, несущего прутки, расположен ные под углом к направлению перемещения отходов, для взаимодействия с ними.

4. Установка по п. 3, orëè÷àþùà÷ñÿ тем, что она имеет расположенное за средством

5 переворачивания отходов в направлении их перемещения средство рыхления отходов, выполненное в виде валов с наклонными иглами, установленными с возможностью качания.

5. Установка по п. 4, отличающаяся тем, что валы с наклонными иглами установлены с возможностью качания в направлении перемещения отходов.

6. Установка по п. 4, отличающаяся тем, что валы с наклонными иглами уста15 новлены с возможностью качания в направлении, перпендикулярном направлению перемещения отходов.