Способ работы силовой установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение лозволяет повысить эффективность силовой установки. В режиме мощности, превышающей потребную, продукты сгорания, выпускаемые через трубу 2. разделяют на два потока Первый поток по трубопроводу 3. направляют в смеситель 9, в который по трубопроводу 10 подают топливо. Образовавшуюся смесь вводят в термохимический реактор 6, в котором смесь конверсирует, и продукты конверсии по магистрали 11 подают в камеру сгорания силовой установки 1. Конверсию смеси топлива и продуктов сгорания проводят при их нагревр. для чего по трубопроводу 4 направляют второй поток продуктов сгорания в компрессор - турбину 5. работающий в компрессорном режиме В результате сжатия т-ра этого потока возрастает и теплом сжать(х газов в реакторе 6 нагревают пернвый поток. .Охлажденные в реакторе 6 продукты сгорания расширяются в турбине - компрессоре 8. работающей в турбинном режиме. 1 ия.

(в> $Я1 (и) 1392963 А1 (51) 5 F02843 08

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4126488/06 (22) 23.0636 (46) 30.10.93 Бюл. hh 39-40 (71) Институт технической теплофизики АН УССР (72) Носач В.Г„. Данилов ЛЛ.. Кривоконь АА;

Скляренко ЕВ. (54) СПОСОБ РАБОТЫ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность силовой установки. В режиме мощности превышающей потребную, продукты сгорания, выпускаемые через трубу 2. разделяют на два гютока.

Первый поток по трубопроводу 3, направляют в смеситель 9, в который по трубопроводу 10 подают топливо. Образовавшуюся смесь вводят в термохимический реактор 6, в котором смесь конверсирует, и продукты конверсии по магистрали 11 подают в камеру сгорания силовой установки 1. Конверсию смеси топлива и продуктов сгорания проводят при их нагреве, для чего по трубопроводу 4 направляют второй поток продуктов сгорания в компрессор— турбину 5, работающий в компрессорном режиме. В результате сжатия т-ра этого потока возрастает и теплом сжатых газов в реакторе 6 нагревают первый поток,Охлажденные в реакторе 6 продукты сгорания расширяются в тфбине — компрессоре 8, работающей в турбинном режиме. 1 ил.

1392963 (56) Авторское свидетельство СССР

N 1271174, кл. F 02 В 43/08, 1985.

Составитель В.Шилов

Техред М.Моргентэл Корректор Н.Король

Редактор Г.Яковлева

Заказ 3191

Тираж Подписное . НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гэ эринэ. 101

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области энергетики и двигателестроения, а именно к способам работы силовых установок.

Цель изобретения - повышение эффективности.

На чертеже изображена схема силовой установки, работающей по описываемому способу.

Силовая установка 1 снабжена выпускной трубой 2, к которой подключены трубопровод 3 отработавших газов, направляемых на конверсию, и трубопровод 4 отработавших газов, направляемых на сжатие. Последний через обращаемую компрессор-турбину 5 связан с термохимическим реактором 6, На выходе 7 реактора

6 установлена обращаемая турбина-компрессор 8. Трубопровод 3 подключен к смесителю 9, связанному с трубопроводом 10 20 подачи топлива. Магистраль 11 подачи продуктов конверсии связывает термохимический реактор 6 с силовой установкой 1.

Компрессор-турбина 5 при помощи вала

12 связан с турбиной-компрессором 8. Вэл

12 кинематически соединен с валом силовой установки 1 (на чертеже не показан).

При работе силовой установки 1 в режиме мощности, превышающей потребную, продукты сгорания, выпускаемые через тру- 30 бу 2, разделяют на два потока. Первый поток по трубопроводу 3 направляют в смеситель

Формула изобретения

СПОСОБ РАБОТЫ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ путем подачи в камеру сгорания свежего заряда, сжигания топлива, преобразования энергии расширяющихся газов во вращательную энергию вала и выпуска продуктов сгорания, причем на выпуске продукты сгорания разделяют на два потока, первый иэ которых смешивают с топливом, образовавшуюся смесь нагревают и образовавшиеся продукты конверсии топ9. в который по трубопроводу 10 подают топливо. Образовавшуюся смесь вводят в термохимический реактор 6. в котором смесь конверсирует, и продукты конверсии по магистрали 11 подают в камеру сгорания силовой установки 1 (камера сгорания на чертеже не показана). Конверсию смеси топлива и продуктов сгорения проводят при их нагреве, для чего по трубопроводу 4 направляют второй поток продуктов сгорания в компрессор-турбину 5, работающий в компрессорном режиме, В результате сжатия температура этого потока возрастает и теплом сжатых газов в термохимическом реакторе 6 нагревают первый поток.

Охлажденные в термохимическом реакторе

6 продукты сгорания расширяют в турбинекомпрессоре 8, работающей в турбинном режиме, и полученную при расширении работу передают на вал силовой установки 1, В режиме недостатка базовой мощности работа силовой установки переводится в режим производства недостающей мощности. При этом турбина-компрессор 8 переводится в компрессорный режим, а компрессор-турбина 5 — в турбинный режим, и работу, полученную при расширении второго потока в компрессоре-турбине 5, передают на вал силовой установки 1. лива перепускают в камеру сгорания, а второй поток отводят в атмосферу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, второй поток перед выпуском в атмосферу дополнительно сжимают за счет избыточной энергии на валу силовой установки, нагрев первого потока производят теплом сжатых газов второго потока, после чего сжатые газы второго потока расширяют до атмосферного давления и полученную при расширении раббту передают на вал,