Газлифтный подъемник

Реферат

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и позволяет повысить производительность подъемника путем снижения объемных потерь. Диспергатор (Д) 4 установлен в камере 3 смещения не соосно ей. Отбойник 5, на торцовой поверхности которого выполнен желоб 6, установлен в камере 3 под углом к оси Д 4. Отбойник м.б. выполнен с разъемом, размещенным под Д 4, что предотвращает накопление механических примесей, выносимых из пласта вместе с водой и газом. В результате такого выполнения подъемника обеспечивается перекрытие и слив на входе Д 4 потока периферийной дегазированной наиболее вязкой охлажденной жидкости, непрерывно стекающей вниз по внутренней поверхности подъемной трубы 2 навстречу восходящему газожидкостному потоку. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к установкам для подъема из скважины жидкости газлифтным способом. Целью изобретения является повышение производительности путем снижения объемных потерь. На фиг. 1 схематично изображен газлифтный подъемник; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2. Газлифтный подъемник содержит установленную в колонне 1 подъемную трубу 2 с камерой 3 смешения и размещенный в последней диспергатор 4, камера 3 снабжена отбойником 5 с желобом 6, выполненным на его торцовой поверхности, причем диспергатор 4 установлен не соосно камере смешения 3, а отбойник 5 - под острым углом к оси диспергатора 4, при этом отбойник 5 выполнен с разъемом 7, размещенным под диспергатором 4. Газлифтный подъемник работает следующим образом. Через затрубное пространство между трубой 2 и колонной 1 в скважину под избыточным давлением подается рабочий агент, например газ или газ с добавлением ПАВ. Производится газирование жидкости в подъемнике последовательно через каждый диспергатор 4 с достижением максимальной расчетной глубины ввода газа в лифт. Вследствие перепада давления в диспергаторе 4 на его входе создается пониженное гидростатическое давление, связанное с известной эжектирующей способностью диспергатора 4, в результате чего основной поток продукции скважины поступает на вход диспергатора 4, а на его выходе образуется мелкодисперсная газожидкостная структура, и жидкость поднимается по подъемной трубе. Наличием на внутренней поверхности камеры 3 смешения отбойника 5 с желобом 6 обеспечиваются перекрытие и слив на входе диспергатора 4 потока периферийной дегазированной наиболее вязкой охлажденной жидкости, непрерывно стекающей вниз по внутренней поверхности подъемной трубы 2 навстречу восходящему газожидкостному потоку. Установка отбойника 5 под острым углом к оси диспергатора 4 обеспечивает сток жидкости к входу в диспергатор 4. Для предотвращения накопления механических примесей, выносимых из пласта вместе с водой и газом, отбойник 5 выполняют с разъемом 7.

Формула изобретения

1. ГАЗЛИФТНЫЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий установленную в колонне подъемную трубу с камерой смешения и размещенный в последней диспергатор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем снижения объемных потерь, камера снабжена отбойником с желобом, выполненным на его торцовой поверхности, причем диспергатор установлен не соосно камере смешения, а отбойник - под острым углом к оси диспергатора. 2. Газлифтный подъемник по п.1, отличающийся тем, что отбойник выполнен с разъемом, размещенным под диспергатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000