Машина для очистки орехоплодных от околоплодника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Предложена машина для очистки орехоплодных от околоплодника. Целью изобретения является повьшение производительности и качества очистки. Машина состоит из барабана 5, снабженного П-образными зубчатыми планками 9, установленными на его внутренней поверхности под углом к образующей , с постоянным шагом. Внутри барабана 5 в нижней его части размещена секционная дека 11 с металлическими щетками 12. Дека 11 образует с поверхностью барабана зазор 13, уменьшающийся по направлению движения сырья. 1 з.п, ф-лы, 3 ил. / i С/ С о: х о: ос а о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 6 А1 (д)) 4 А 23 N 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ O е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3830934/30-13 (22) 02. 10. 84 (46) 07. 05. 88. Бюл. У 17 (71) Азербайджанский научно-исследо-, вательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) В.В.Волнейкин, З.Н. Эминбейли, Г.П.Варламов, И.М.Нифталиев, Т.А;Агабейли, И.Я.Сычев и М.Ш.Ройтбурд (53) 631.361,724 (088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

Р 93177, кл-. А 23 N 5/00, 1952. (54) МАШИНА Щи ОЧИСТКИ ОРЕХОПЛОДНЫХ

ОТ ОКОЛОПШОДНИКА (57) Предложена машина для очистки орехоплодных от околоплодника. Целью изобретения является повышение производительности и качества очистки.

Машина состоит иэ барабана 5, снабженного П-образными зубчатыми планками 9, установленными на его внутренней поверхности под углом к образующей, с постоянным шагом. Внутри барабана 5 в нижней его части размещена секционная дека 11 с металлическими щетками 12. Дека 11 образует с поверхностью барабана зазор 13, уменьшающийся по направлению движения сырья. 1 з.п. A-лы, 3 ил.

1393386

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для послеуборочной обработки орехоплодных, и может быть использовано при очистке фундука от около5 плодника (плюски).

Целью изобретения является повышение производительности и качества очистки.

На фиг.1 изображена предлагаемая машина; на фиг.2 — барабан; на фиг.3расположение планок барабана (развертка).

Машина для очистки орехоплодных от околоплодника содержит загрузочное устройство, состоящее из бункера 1, подающего скребкового транспортера 2 и шнекового транспортера

3, укрепленного на раме 4 и расположенного внутри барабана 5, состоящего из. двух колец 6, на одном из которых закреплен венец звездочки 7,,а сами кольца 6 жестко связаны друг с другом соединительными планками 8.

На внутренней поверхности барабана ,5 установлены под углом к образую,щеи с постоянным шагом О П-образные

;зубчатые планки 9. причем зубцы выполнены с наклоном навстречу движению сырья. Варабан 5 опирается на

30 ролики 10, расположенные на раме 4.

Внутри барабана 5 в нижней части его размещена дека 11, состоящая из шарнирно связанных между собой секций металлических щеток 12, расположенных по дуге эксцентрично поверхности барабана со смещением относительно его центра на величину 1. Дека 11 образует с поверхностью бараба1 на 5 зазор 13, уменьшающийся по нап- 0, авлению движения сырья, Для предотвращения высыпания обрабатываемого сырья из барабана на его торцах закреплены боковины. Кроме того, на раИе 4 под барабаном 5 расположен поддон 14 для сбора плюски и ее транспортировки шнеком 15 для выгрузки, Выгрузочное устройство состоит иэ шнекового транспортера 16, сепаратора 17, выполненного в виде по- 50

:йарно встречновращающихся валков с

Навитыми по спирали зубчатыми лентами. На выходе иэ сепаратора 17 установлено устройство 18 для эатаривания орехов в мешки„ 55

К загрузочному 3 и выгрузочному 16 шнековым транспортерам шарнирно прикреплены желоба 19 и 20, соединенные с декой 11 соответственно на входе сырья в зазор 13 и на его выходе.

Кроме того, секционная дека 11 соединена посредством шарнирных тяг 21 с регулировочным узлом 22, жестко закрепленным на раме 4 посредством кронштейна 23.

Машина работает следующим образом.

Продукт из бункера 1 непрерывно подается транспортером 2 с регулируемой заслонкой к шнековому транспортеру 3, расположенному внутри барабана 5. Шнековый подающий транспортер 3, захватывая массу продукта, принудительно вносит ее во внутреннюю рабочую поверхность барабана к желобу 19, который равномерно подает массу в зазор 13 между барабаном 5 и декой 11. Плоды орехов с плюской, захваченные зубцами планок 8, перемещаются под неподвижные металлические щетки деки 11, которые при контакте с плодами пронизывают околоплодник. При дальнейшем продвижении происходит освобождение орехов от плюски. При этом очищенные орехи перемещаются в заданном зубьями планок направлении, т.е. вверх к выг- рузке, тогда как освободившаяся от орехов плюска просыпается между планками барабана и выносится транспортером в отходы. Причем из-за установки деки с зазором, уменьшающимся в направлении к разгрузочному желобу 20, обеспечивается непрерывный контакт плодов с зубьями планок.

Выполнение последних с наклоном вверх обеспечивает повышение качества очистки плодов, поскольку осуществляется очистка плодов от плюски по всей сферической поверхности ореха.

Основная очистка материала совершается вследствие придания ему сложного движения. как в направлении разгрузки материала, так и в поперечном направлении потока за счет установки П-образных планок на внутренней образующей поверхности цилиндра с одинаковым зазором 3 между собой и под углом « к образующей этой поверхности.

Продукт, прошедший через пространство между планками и секциями деки с металлическими щетками, по желобу 20 попадает в шнековый транспортер 16 и поступает на сепаратор

17; где проходят окончательное разделение. При этом плюска ворохалаях!

393386 ватывается зубцами ленты,навитой на валики сепаратора, которые протаскивают между собой плюску. Плюска при этом поступает в выгрузной поддон 14, а фундук валиками подается к затаривающему устройству 18. Регулировочный узел 22 позволяет без остановки барабана в зависимости от сортности перерабатываемого продукта поворотом штурвала плавно изме нять зазор на входе и выходе продукта между рабочими органами. t0

Формула изобретения 15

1. Машина для очистки орехоплодных от околоплодника, включающая загрузочное и выгрузочное устройства, барабан и деку, о т л и ч а ю щ а яс я тем что с целью повышения произ 20 водительности и качества очистки, барабан снабжен П-образными эубчатыми планками, установленными под углом к его образующей и с постоянным шагом, а их зубцы — с наклоном навстречу движению сырья, внутри барабана в нижней его части размещена дека, состоящая иэ шарнирно связанных между собой секций металлических щеток, расположенных по дуге эксцентрично поверхности барабана с зазором к ней, уменьшающимся по направлению движения сырья, а загрузочное и выгрузочное устройства выполнены в виде шнековых транспортеров с шарнирно закрепленными желобами, соединенными с декой соответственно на входе сырья в зазор и на его выходе.

2. Машина по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что секции металлических щеток установлены с воэможностью изменения зазора между ними и поверхностью барабана.

139338б

Составитель А.Елисеев

Техред М.Дидык Корректор А. Зимокосов

Редактор И.Шулла

Заказ 1900/4

Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул . Проектная, 4