Прибор для мензульной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 8

М 13934

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для мензульной сьемки.

К патенту А. И. Медведева, заявленному 28мая-1926года (заяв. свид. М Яо97).

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от Bl марта 1930 года.

Посредством поворотной на оси столика мензулы, четырехугольной рамы с бесконечным винтом, несущим ползушку сподставкои для трубы, в которой натянуты подвижные нити, служащие для подбора сооТветствующего масштаба, имеешься в виду ускорить производство мензульной съемкп с наколом на планп1ете визируемого пункта, соблюдая небольшой масштаб и достаточную точность.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — поперечный разрез по оси бесконечного винта, фиг. 3 †частичный разрез бокового вида прибора с прпспособлением для перемещениянаколочной иглы; фиг. 4 — вид прибора с приспособлением сверху.

В приборе столик а (фиг. 2) укреплен неподвижно посредством оси b в станине d которая в свою очередь закрепляется вин- том к штативу. На цилиндрическом труб-! чатом стержне станины помещается четы- рехугольная рама г, вращающаяся посредством муфты в горизонтальном направле-, нии.-Ha верхней части рамы г помещает-, ся бесконечный винт ж, несущий ползуш- ку е, сквозь которую проходят два прута!

8 и 8, упирающиеся в стенки рамы и слу-

:ыщие для сохранения перпендикулярности, движения ползушки е относительно оси трубы, которая проходит над ползушкой под прямым углом к двум прутьям S и 8 и винту ж. К нижней части ползушки е прикрепляется наколочная игла, приподнимающаяся от поверхности столика а посредством пружины и при нажиме дающая накол на бумаге. В трубе натягиваются три вертикальные нити и одна горизонтальная, при чем первые нити должны находиться от средней на, таком расстоянии, чтобы угол между каждой крайней и средней нз них был такой величины, которая соответствовала бы требуемому масштабу. В дополнение к вышеописанному прибору возможно применить добавочное приспособление, имеющее целью сообщить наколочной игле перемещение в направлении линии визирования. Для этого между

Ф стойками для трубы, ниже ее в одной вертикальной плоскости и параллельно с горизонтальной осью вращения сделаны, одно под другим, два отверстия, в которые при помощи стержня е продеты две подвижные прямоугольные рамы АВС0 (фиг.З и 4), перемещающиеся справа налево и обратно и вращающиеся в вертикальной плоскости. Рамы эти шарнирно связаны между собой посредством двух планок, при чем верхняя рама в средине связана с трубой, и вследствие такого соединения рам и трубы при всяком положении последней рамь| будут расположены параллельно трубе и самим себе. Кроме того, каждая рама связана диагональными прутьями, сочлененными с держателем накааочного механизма, состоящего из ползушки И (фиг. 3), перемещающейся в прорези планкиEE (фиг. 4), которая одним концом соединена посредством шарнира и муфты со стержнем с и вращающейся в перпендикулярной плоскости относительно оси стержня. Вверху и внизу ползушки, в особых гнездах, находится по шару с круглыми отверстиями посредине, сквозь которые и проходят диагональные прутья; кроме того, внизу ползушки укреплена наколочная игла, переыещающаяся вверх и вниз. При вращении трубы в вертикальной плоскости, рамы будут вращаться в той же плоскости, при передвижении трубы вправо и влево, рамы также передвигаются, а диагональные прутья, проходя. сквозь от верстия Йаров в ползушке, отодвигают ее или вперед или назад, TRK как направляющая планка EE все время находится в средине и бокового движения не имеет.

Под столиком и (фиг. 3) приспособлены два ролика, на которые накатывается бумага, проходящая под столикоы через его прорези. К прибору должна быть приложе, на веха с шароы наверху, диаметр которого равен половине длинного катета прямоугольного треугольника в раме или половине длины самой рамы. Для построения постоянного угла в окуляре, необходимого по масштабу, сетка должна быть из двух частей: нижней и верхней содной вертикальной нитью в каждой части. Одна часть устайавливается нитью по оси трубы, а другая в стороне, для образования соответствующего угла; горизонтальной же нитью будет служить линия соединения стекол.

Для работы с прибором без добавочного приспособления таковой устанавливают приблизительно в середине снимаемого участ-

za, при чеы столик приводится в горизонтальное положение. Работающий с вехой устанавливает ее последовательно на всех поворотах, а съемщик, предварительно отрегулировав прибор, направляет трубу средней нитью на линию, которая прохо; . " дит между двух разных красок вдоль вехи, после этого передвигает ползушку с тру., бой посредством винта до тех пор, пока крайняя нить не покроет ту же линию, что и средняя, и только тогда производитсянакол, намечающий соответствующую точку на бумаге, прикрепленной на столике.

После втого веха переносится на следуюВ. В.

,щую точку и труба опять направляется то на веху и повторяется то же самое, что и с первой точкой. Когда работающий с вехой обойдет весь участок, тогда съемщик, отметив на плане и соединив все точки йоследовательно прямыыи линиями, изобразит подобный снимаемой местности многоугольник в данном масштабе, расположенный под углом в 90 относительно натуры.

Для работы прибором с приспособле-, нием для переыещения иглы, таковой устанавливают в горизонтальное положение, а трубу ставят посредине планшета над ее центром и наводят средней нитью трубу на край шара, при чем боковая может проходить через другой край шара или через шар, или же в стороне егп. В первом случае, не передвигая трубы, намечается точка визирования наколочной иг=, лой на планшете; во втором случае труба отодвигается вправо до. тех пор, пока боковая нить покроет второй край шара, после чего намечается точка, и в третьем отодвигается труба влево, пока боковая нить покроет второй край шара, после чего намечается точка.

Пред ы е т патента.

1. Прибор для ыензульной съемки с помощью накола на планшете визируемого пункта, характеризующийся применением поворотной на оси Ь (фиг. 2) столика а

ыензулы четырехугольной рамы г с бесконечныы винтом ж (фиг. 1), несущиы ползушку е с подставкой для трубы з с подвижными нитями, а для сохранения перпендикулярности движения ползушки относительно оси трубы, предназначены направляющие прутья 8, S, проходящие через отверстия в ползушке и упирающиеся в стенки рамы.

2. При охарактеризованном в п. 1 приборе, отмечающем визируеыую,To aó на луче, перпендикулярном к линии визирования, применение добавочного приспосо.бления, имеющего целью сообщить наколочной игле перемещение в направлении линии визирования, состоящее из двух подвижных прямоугольных рам АВСЗ, продетых в отверстия стоек труоы ниже ее горизонтальной оси вращения и перемепремых диагональными прутьями, сочлененными с держателем наколочного механизма, ходящим в прорезе планки EE (фиг. 3)..

К патенту А. И. Медведева М- 13934.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сии РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.