Камера периодического действия для тепловлажностной обработки изделий из бетона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
119) () I) А1 (51) 4 В 28 В 11/00 ф» ) ) ) р) 1 г,", е
) Ъ
5 У т
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4064481/29-33 (22) 29.04.86 (46) 07.05.88 ° Бюл. № 17 (71) Центральный научно-исследовательский, экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (72) В.А.Зыскин, И.И.Сак-Саковский, Б.И.Костенко и Г.В.)1ишин (53) 666.97.035(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1189853, кл. С 04 В 40/02, 1984.
Авторское свидетельство СССР № 1308497, кл. В 28 В 11/00, 1984. (54) КАИЕРА ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА (57) Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано в сель-. ском промышленном и гражданском строительстве. Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации при блочной компоновке камер. Камера содержит опорные откидные стойки, на которые оперта силовая рама, несущая подвешенные к ней стены и днище, снабженные теплоизоляцией. Стены снабжены гидрозашитными листами и гидрозатвором. Камера снабжена разъемным узлом паропровода и узлом разъема днища камеры с конденсатосборником, причем на днище установлен патрубок с закрепленным на нем кольцом, выше которого свободно надета крышка конденсатосборника. На верхнем торце каждой опорной стойки закреплены пластины с открытыми пазами. На силовой раме закреплены пластины-подкосы с возможностью фиксации в открытых пазах пластины. 9 ил.
139.3647
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в сельском промышленном и гражцанском строительстве.
Цель изобретения: — улучшение условий эксплуатации при блочной компоновке камер.
На фиг. изображен блок двух камер, общий вид, разрез; на фиг. 2 — 10 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез
А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел I на фиг. 1; на фиг. 5 — узел II на фиг. 1 (теплоизоляция не показана); на фиг. 6 — вид Б на фиг. 5; на 15 фиг. 7 — узел III на фиг. 1- на фиг. 8 — узел IV на. фиг. 1; на фиг. 9 — узел V на фиг. 1.
Камера содержит стены 1 и днище
2, образующие цельнометаллический 20 кессон, силовую раму 3 в виде расположенного в верхней части стен швеллера, который является одновременно и гидрозатвором. Для фиксации положения кессона на опорных стойках
4 и ужесточения крепления силонбй рамы 3 со стенками 1 имеются пластины
5 с открытыми пазами 6, жестко закрепленными на верхнем торце каждой опорной стойки 4, и пластины-подкосы 30
7, жестко закрепленные на силовой раме 3 с возможностью фиксации в открытых пазах 6 пластин 5.
В нижней части камера обвязана швеллером 8, соециненным с такими же швеллерами в поперечном сечении, образующими гидрозатвор элементов днища, которые запопняются горячим битумом или мастикой. В камере размещенЬ| четыре стойки 9 пакетировщика и 40
> две защитные стойки 10, предохраняющие торцовые стены от повреждения.
В нижней части камеры на скользя"
1 щих опорах 11 расположена перфорированная труба 12. Стены и днище камеры облицованы теплоизоляцией,13, удерживаемой от смещения сеткой 14, прикрепляемой к стенам отгибными штырями 15.
Снаружи блок камер облицован асбоцементными плигами или любым другим листовым материалом (не показано).
Ввод паропроводящей трубы 16 содержит патрубок 17 со сгонамн, а к стенке камеры присоединена специальная удлиненная муфта 18„„ позволяющая отсоединить перфорированную трубу 12.
С днищем камеры жестко соединен патрубок 19 конденсатосборника, на котором закреплено кольцо 21, выше которого свободно надета крышка 22 конденсатосборника 20. Площадка 23 обслуживания опирается на опорные стойки 4, а по торцовым стенкам — на отдельно устанавливаемые защитные стойки 10.
Опорные стойки 4, стойки 9 пакетировщика и защитные стойки 10 имеют на нижних торцах прямоугольные фланцы 24. Такие же фланцы 24 имеются на фундаментных балках 25 в месте установки стоек. Фланцы 24 на противоположных сторонах имеют петли 26 с осями 27, что позволяет откидывать стойки в нижнем направлении при демонтаже камеры.
Для сообщения с наружным воздухом и обеспечения свободного выхода паровоздушной смеси камера оборудована газообменной трубой 28.
Камера работает следующим образом.
В камеру загружают бетонные изделия, укладывая их на стойки 9 пакетировщика. Затем камеру закрывают крышкой и подают пар, создающий в камере греющую паровоздушную среду.
Камера относится к типу термосных, в которые пар подается только на стадии подъема температуры, а дал& м, с нейшее выдерживание осуществляется в термосных (частично термосных) условиях с допускаемым снижением температуры среды 1-1,5 С/ч. Эффективность камеры достигается как за счет снижения расхода тепловой энергии, так и за счет снижения материалоемкости конструкции и трудоемкости изготовления. Несущих стен в термосной камере нет. Вертикальные ограждения камер выполняется иэ стального листа толщиной 3 мм, подвешенного к силовой раме 3, и слоя теплоизоляции 13 толщиной,100-120 мм из полужестких минераловатных плит, укрепленных на стене 1 с помощью приваренных стальных штырей 15 и металлической сетки
14.
Перед установкой теплоизоляции 13 поверхности металлических листов покрывается антикоррозионным составом и окрашивается алюминиевой краской для уменьшения радиационной составляющей теплопотерь.
Таким образом, предлагаемая камера обеспечивает технологическую гибкость передела тепловлажностной обработки в условиях широкой и постоянно меняю139364 7 щейся номенклатуры изделий и конструкций сельского строительства, что достигается возможностью изменения габаритов и конструкции пропарочных камер в пределах выбранного шага опорных стоек.
Формула из обретения
f0
Кам ра периодического действия для тепловлажностной обработки изделий из бетона, содержащая опорные откидные стойки, силовую раму, опирающуюся на опорные стойки и несущую подвешенные к ней стены и днище с теплоизоляцией, гидрозащитные,листы и гидрозатворы, а также разъемный узел паропровода и узел разъема днища камеры с конденсатосборником, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации при блочной компоновке камер, камера снабжена пластинами с открытыми пазами, жестко закрепленными на верхнем торце опорной стойки, и пластинами-подкосами, жестко закрепленными на силовой раме с возможностью фиксации в открытых пазах пластин, а узел разъема днища камеры с конденсатосборником снабжен жестко соединенными с днищем патрубком и закрепленным на нем кольцом, выше которого свободно надета крышка конденсатосборника.
f393647
1393647, 1393647
1393647
Составитель В. Лебедева
Техред М.яндык Корректор,С. Шекмар
Редактор В. Петраш
Тирах 528 Подписное.
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1922/17
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Укгород, ул. Проектная, 4