Способ очищения нафтеновых кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа очищения нафтеновых кислот.

К патенту F. С. Петрова и А. И. Даниловича, заявленному

17 июля 1926 года (заяв. евид. N 9493).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространиетсн на 13 лет от 81 марта 1930 года.

Предмет патента:

С. М.

Тип, Ридрогр. Упр. Управл. В.-M, Сил РККА..?енннград. здание Гл. Адмиралтейства.

В технике переработки нефтяных продуктов пользуются способом дезодорации нафтеновых кислот при одновременном образовании из них оксикислот, состоящим j в том, что нафтеновые кислоты подвергают продуванию воздухом или окисляюще действующими, например, нитрозными газами. По способу проф. Морковникова соли нафтеновых кислот с целью дезодорации обрабатываются паром; другие способы состояли в фракционированной перегонке эфиров этих кислот, в действии на них альдегидов, серной кислоты и т. п.

Предлагаемый способ очищения нафтеновых кислот заключается в продувании через них содержащих кислород газов, главным образом, воздуха, в присутствии растворенной в них и действующей, в качестве катализатора, нафтено-кобальтовой соли. При этом часть нафтеновых кислот, окисляясь, превращается в оксикислоты, которые по своей нерастворимости в бензине могут быть от нафтеновых выделены.

Пример. 260 ч. нафтеновых кислот, полученных из сырых кислот после очистки керосина и перегнанных подуменьшенным давлением, окислялись в присутствии нафтенова-кобальтовой соли (0,15% на металл). Оксидирование производилось при температуре 85-95 С; после оксидирования в течение 48 ч., получено 17,67% нерастворимых вязки оксидированных кислот. От деление оксидированных кислот от неоксидированных производилось растворением кислот в бензине. Оксидпрованные кислоы могут быть использованы для изготоления суррогатов олифы. так как их растворы в бензоле, толуоле хорошо высыхают, а оставшиеся растворенными в бензине нафтеновые кислоты. после отгонки бензина, освобождаются от неприятного специфического запаха и могут найти применение в жировой технике.

Способ очищения нафтеновых кислот, отличающийся тем, что нафтеновые кислоты подвергают действию воздуха или содержащих кислород газов в присутствии нафтеново-кобальтовой соли, после чего полученный продукт обрабатывают бензином с целью отделения нерастворимых в нем загрязняющих примесей.