Способ возведения водопропускной трубы под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству водопропускных труб под насыпями железных и автомобильных дорог . Цель изобретения - уменьшение трудоемкости и материалоемкости и повьшение надежности. При возведении трубы 1 подготавливают основание 2, монтируют трубу 1, отсыпают насьшь 3, укладывают в насыпи выше трубы гибкий элемент 5, заанкеривают его края в насыпи, образуют между гибким элементом и трубой полость 6, при этом полость образуют до укладки гибкого элемента 5 путем отсыпки насыпи 3 по бокам трубы до уровня укладки гибкого элемента, а гибкий элемент натягивают поперек трубы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sl) 4 Е О1 Р 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3910585/29-11 (22) 07 ° 06,85 (46} 07.05.88. Бюл. У .17 (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (72) А.С,Потапов и N.Ã.Ðàòêåâè÷ (53) 625 ° 123(.088.8) (.56) Авторское свидетельство СССР

Ф 889779, кл. F. 01 F S/00, 24 ° 10 ° 80. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ВОДОПРОПУСКНОЙ

ТРУБЫ ПОД НАСЫПЬЮ (57} Изобретение относится к строительству водопропускных труб под на„„SU„„1393859 А1 сыпями железных и автомобильных дорог. Цель изобретения - уменьшение трудоемкости и материалоемкости и повьппение надежности. При возведении трубы 1 подготавливают основание 2, монтируют трубу 1, отсыпают насыпь 3, укладывают в насыпи вьппе трубы гибкий элемент 5, заанкеривают его края в насыпи, образуют между гибким элементом и трубой полость 6, при этом полость образуют до укладки гибкого элемента 5 путем отсыпки насыпи 3 по бокам трубы до уровня укладки гибкого элемента, а гибкий элемент натягивают поперек трубы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строитель-": ству водопропускных труб под насыпямя железных и автомобильных .дорог и,цругими насыпными сооружениями.

Цель изобретения - уменьшение тру-доемкости и материалоемкости возведе"ния трубы и повышениЕ надежности ее работы.

IIa фиг,1 изображена водопропускная ;0 труба под насыпью, возводимая по предлагаемому способу, вид после отсыпки насыпи до уровня, на котором укладывают гибкий элемент;, на фиг.2 — то же, вид после укладки гибкого элемен- 15 та, заанкеривания. его краев в насыпи и частичной отсыпки. насыпи выше гибкого элемента; на фиг.3 — то же„ вид после завершения отсыпки насыпи.

Водопропускную трубу под насыпью 20 возводят следующим образом.

При возведении трубы 1 подготавли-вают основание 2, например открывают котлован производят планировку по верхности, отсыпают грунтовую подушку и т.п. На подготовленном основании 2 монтируют трубу 1 и производят ее засыпку грунтом — отсылают насыпь

3 до уровня 4, на котором должен укл"=" дываться гибкий элемент 5. Над тру- 30 ( бой 1 вниз от уровня 4 образуют углубление — полость 6 в насыпи 3.

Углубление — полосгь б образуют непо( средственно в процессе отсыпки насыпи 3 за счет оставления в этом месте соответствующего пснижения. Размеры ( (высоту) полости б назначают по расчету в зависимости от проектной высо-. ты насыпи 3, прочностных и деформативных характеристик гибкого элемен- 40 та 5, необходимсй степени уменьшения вертикального давления грунта на трубу 1 и других факторов, После образования в насыпи 3 полости б укладывают гибкий элемент 5 шириной„ пре- 45 вьппающей ширину трубы 1, и заанкеривают его края в насыпи 3. Гибкий зле= мент 5 выполняют, например, из синте1 тического геотекстильного материала, в частности дорнита, бидима, стеклоткани, других материалов, работающих на растяжение, устойчивых против старения и обладающих длительным сроком службы. Заанкеривание краев гибкого элемента 5 в насыпи 3 производят за счет сил трения по ним от веса вышележащего грунта насыпи 3 или устраивая специальные якори-упоры 7, например, в виде упорных грунтовых призм, заключенных в обоймы, образованные краями гибкого элемента 5.

При укладке гибкого элемента 5 с предварительным натяжением поперек трубы 1 его натяжение осуществляют путем приложения горизонтальных усилий, например, с помощью лебедок, тракторов и т.п, Восприятие этих усилий на начальном этапе отсыпки насыпи

3 выше уровня 4 осуществляют за счет анкерных упоров 7 и соответствующей их заделки в насыпи 3. После укладки гибкогс элемента 5 в обычном порядке завершают отсыпку насыпи 3.

Формула изобретения ,1,Способ возведения водопропускной трубы под насыпью„ при котором подготавливают основание, монтируют трубу, отсылают насыпь, укладывают в насыпи ньппе трубы гибкий элемент, заанкеривают его края в насыпи, образуют между гибким элементом и трубой полость, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости, материалоемкости и повышения надежности, полость образуют . до укладки гибкого элемента путем от-. сыпки насыпи по бокам трубы до уров- . ня укладки гибкого элемента.

2,Способ по п.1, о т л и ч а ю

m и и с я тем, что гибкий элемент укладывают с натяжением в поперечном относительно оси трубы направлении.

1393859

Щ7. D

Составитель Т.Кашпикова

Техред М.Ходанич Корректор А.06ручар

Редактор Н.Гунько

Заказ 1941/27 Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4