Вертикальный сепаратор-пароперегреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к проме- KyT04iibiM сепараторам-пароперегревателям (С-П), устанавливаемым в паровом тракте турбины между цилиндрами высокого И низкого давлений. Цель изобр.етения - улучшение качества сепарации и ремонтопригодности С-П. Диффузорное устройство С-П вьщолнеио в виде отдельных диффузоров 6,

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О9) Ш) (51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4133697/24-06; 4133684/24-06 (22) 11.10.86 (46) 07.05.88. Бюл. Н - 17 (71) Подольский машиностроительный завод им.С.Орджоникидзе (72) АеН еХрунич р В оИ еТрошин у

В Д.Белоусов и Д.Г.Гостев (53) 621.928 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1206549, кл» F 22 В 37/26, 1984 (54) ВЕРТИКАЛЬНЫИ.. СЕПАРАТОР-ПАРОПЕРЕ.

ГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к промежуточным сепараторам-пароперегревателям (С-П), устанавливаемым в паровом тракте турбины между цилиндрами высокого"и низкого давлений. Цель изобретения — улучшение качества сепарации и ремонтопригодности С-П.

Днффузорнае устройство С-П выполне но в лиде отдельных диффузоров 6, 1393988 соединяющих с образованием отдельных модулей, заключенных в свой кожух 8, каждый пароперегревательный и соответствующий сепарационный элементы.

Каждый сепарационный элемент выполнен из соосно расположенных труб 9„ установленных с зазо1ром 10 относительно кожуха 8 с образованием замкнутой полости 11„ По центру модуля расположен патрубок .3 отвода греющей среды с завихрителем 12, что препятствует обратному движению закрученноИзобретение относит<я к теплоэ-. нергетике, в частно "ти к конструкциям промежуточных сепараторов-пароперегревателей, устанавливаемых в паровом тракте турбины между цилиндрами высокого и низкого давления.

Целью изобретения является улучшение качества сепарации и ремонтопригодно cTH а il0

На фиг.l изображен общий вид вертикального сепаратора — пароперегревателя; на фиг.2 — модуль сепараторапароперегревателя.

Вертикальный сепаратор-пароперегреватель содержит установленные в корпусе 1 с патрубками 2 и 3 соответ- ветственно подвода и отвода греющей среды пароперегревательные и сепарационные - ; 5, соединенные 2{) диффузорным устройством, выполненным в виде отдельных диффузоров 6, со= диняющих с образованием отдельных модулей 7, заключенных в свой кожух 8 и включающих каждый « вой паропере- 25 гревательный и сепарационный элементы

4 и 5. Каждый сепарационный элемент 5 выполнен из соосно расположенных труб

9, установленных с зазором 10 относительно кожуха 8 с образованием замкну.10 той полости 11, и снабжен центрально расположенным патрубком 3 отвода грею-. щей среды с завихрителем 12. Трубы 9 установлены с образованием лабиринтного канала 13 и снабжены спрямляющим >> устройством 14, причем одна из труб 9 плотно соединена с соответствующим диффузором 6 и выполнена вблизи по"следнего с. отверстиями 15, сообщенны-. го потока. Трубы 9 образуют лабиринтный канал 13 и снабжены спрямляющим устройством 14. Одна из труб 9 плотно соединена с соответствующим диффузором 6 и выполнена вблизи последнего с отверстиями 15, сообщенными с каналом 13, Полость 11 сообщена через гидрозатвор с межмодульным пространством корпуса. В зависимости от производительности С-П может работать с различным числом моцулей.

2 ил. ми с лабиринтным каналом 13„ Замкнутая полость 11 соединена через гидрозатвор 16 с межмодульным пространством 17 корпуса 1.

Вертикальный сепаратор-пароперегреватель работает следующим образом.

Блажный пар поступает в сепарационные элементы 5 модулей 7., где сепарируется влага в пристенной области за завихрителем 12. Осушепный пар направляется в спрямляющее устройство

14, где поток раскручивается и прини= мает прямолинейное осевое движение„

Отделенная влага вместе с частью пара через,пабиринтнь1й канал 13 поступает в замкнутую полость 11 и удаляется через гидрозатвор 16 в межмоцульное пространство 17 корпуса 1. IIap, отделившийся от жидкости при прохождении через лабиринтный канал 13, направляется :через отверстия 15 внутрь одной из соосно расположенных труб 9, где смешивается с основным потоком, а затем поступает на перегрев в пароперегревательные элементы 4, Размещение патрубка 3 отвода греющей среды по центру модуля 7 препятсвует обратному движению закрученного потока.

Выполнение сепаратора-пароперегревателя из отдельных модулей 7 повышает их ремонтопригодность, сокращает цикл от конструирования до изготовления.

Кроме того, аппарат может работать с различным числом модулей 7 в зависимости от его производительности, 1393988 т е н и я менты, причем каждый из последних выполнен из соосно расположенных труб, установленных с зазором относительно кожуха с образованием замк5 нутой полости, и центрально расположенного патрубка отвода греющей среды с дополнительно установленным

»а нем завихрителем с образованием

10 лабиринтного канала, при этом одна из соосно расположенных труб плотно соединена с соответствукицим диффузором и имеет отверстия в стенке вблизи последнего, к которым подклю15 чен лабиринтный канал, а замкнутая полость соединена через гидрозатвор с межмодульным пространством корпуса.

Формула изо бре

Вертикальный сепаратор-пароперегреватель, содержащий установленные в корпусе с патрубками подвода и отвода горючей среды пароперегревательные и сепарационные элементы, соединенные диффузорным устройством, о т л и ч а ю щ и й— с я тем; что, с целью улучшения качества сепарации и ремонтопригодности, диффузорное устройство выполнено в виде отдельных диффузоров, соединяющих с образованием отдельных модулей, заключенных в свой кожух, каждый пароперегревательный и соответствующий сепарационный элеOval,1

Составитель В:. Курбатова

Техред M.Õîäàíè÷

Редактор Г.Гербер

Корректор М.Пожо

Заказ 2205/34 Тираж 400

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4.