Катушка переменной индуктивности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может найти .широкое применение при конструировании и производстве катушек переменной индуктивности, в частности для тиристорных источников питания повышенной частоты. Цель изобретения состоит в уменьшении габаритов при одинаковом диапазоне регулирования индуктивности . Устройство содержит стержневой сердечник 1 с концентрически расположенной вокруг него обмоткой 2, между которыми расположен полый изоляционный цилиндр 3 с резьбой на внутренней и внешней его поверхностях . На торцах сердечника и обмотки закреплены две пары резьбовых втулок 4 и 5, взаимодействующих с резьбовыми поверхностями цилиндра 3. Благодаря одновременному перемещению сердечника и обмотки обеспечивается уменьшение габаритов уст-ва. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. I (Л со UD 4;; Ю 41 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

О1) 4 Н 01 1 21/00

1 „ 1 1

° t;, Е

t.11ИЭ Г >.

1 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3941002/24-07 (22) 13.08.85 (46) 07.05.88. Бюл, У 17 (7) ) Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) Е.И.Мухортова и В.Н.Ставицкий (53) 621.396.662.2(088.8) (56) Радиодетали, радиокомпоненты и,их расчет./Под ред. А.В.Коваля.

М.: Советское радио, 1977, с.113.

В (54) КАТУШКА ПЕРЕМЕННОЙ ИНДУКТИВНОСТИ (57) Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может найти ,широкое применение при конструировании и производстве катушек переменной индуктивности, в частности для

„„SU„„1394245 А 1 тиристорных источников питания повышенной частоты, Цель изобретения состоит в уменьшении габаритов при одинаковом диапазоне регулирования индуктивности. Устройство содержит стержневой сердечник 1 с концентрически расположенной вокруг него обмоткой 2, между которыми расположен полый,,изоляционный цилиндр 3 с резьбой на внутренней и внешней его поверхностях. На торцах сердечника и обмотки закреплены две пары резьбовык втулок 4 и 5, взаимодействующих с резьбовыми поверхностями цилиндра Э.

Благодаря одновременному перемещению сердечника и обмотки обеспечивается уменьшение габаритов уст-ва. I з.п. ф-лы, 2 ил.

1394245

Изобретение относится к электро-. технике и радиотехнике и может найти широкое применение при конструировании и производстве катушек переменной индуктивности для тиристорных источников питания повышенной частоты, используемых в электротермии.

Цель изобретения - уменьшение габаритов катушки,при одинаковом диа- 10 пазоне регулирования.

На фиг.1 и 2 показана предлагаемая катушка переменной индуктивности, разрез.

Катушка содержит стержневой сер-! дечник 1 из ферромагнитного материала с концентрически расположенной вокруг него обмоткой 2, между которыми помещен полый цилиндр 3 из электроизоляционного материала (например, цилиндр типа ЦСЭФ) с резьбой на: внешней и внутренней поверхностях. На торцах сердечника 1 и обмотки 2 за" креплены механически (например, при помощи клея) две пары резьбовых вту° 25 лок 4 и 5, причем втулки 4 сердечника имеют наружную резьбу, а втулки 5 обмотки — внутреннюю. Для фиксации сердечника l и обмотки 2 в требуемом положении служат контровочные резь30 бовые кольца 6 и 7 соответственно, Нижняя часть внешней резьбовой. поверхности цилиндра 3 используется для крепления катушки переменной индуктивности к плате 8 путем ввинчива-- 35 ния цилиндра 3 в резьбовое отверстие платы.8 °

В катушке (фиг.2) в качестве резь" бовых втулок 5 обмотки 2 используется ее каркас 9, изготовленный из

40 электроизоляционного материала и имеющий внутреннюю резьby.

В предлагаемой катушке переменной индуктивности изменение величины индуктивности происходит при пе- 45 ремещении сердечника 1 и обмотки 2 относительно друг друга по образующим цилиндра 3 в аксиальном направлении в результате осевых перемещений резьбовых втулок 4 и 5 по внутренней 50 и наружной резьбовым поверхностям цилиндра 3. Осевые перемещения втулок 4 и 5 осуществляются инструментом, который вставляют в отверстия втулок. Фиксация обмотки 2 и сердеч- 55 ника 1 в требуемом положении осуществляется контровочными резьбовыми кольцами 7 и 6 соответственно. Осевые перемещения контровочных колец 6 и 7 также осуществляются инструментом, который вставляют в отверстия колец.

Наибольшую величину индуктивности катушка имеет, когда сердечник находится внутри обмотки и расположен симметрично относительно ее торцов, а наименьшую величину — когда сердечник находится вне обмотки со стороны одного из ее торцов.

Таким образом, одновременным перемещением цилиндра и обмотки обеспечивается уменьшение габаритов катушки при одинаковом диапазоне регулирования.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Катушка переменной индуктивности, содержащая изоляционный цилиндр с резьбой на внутренней его поверхности, обмотку, размещенную на цилиндре, ферромагнитный сердечник с прикрепленной к нему резьбовой втулкой, взаимодействующей с резьбовой поверхностью цилиндра при перемещении сердечника внутри него, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения. габаритов при одинаковом диапазоне регулирования, она снабжена дополнительными изоляционными резьбовыми втулками, прикрепленными к торцам обмотки, дополнительной резьбовой втулкой, прикрепленной К сердечнику изоляционными контровочными резьбовыми кольцами, резьбовые втулки сер дечника прикреплены к его торцам, внешняя поверхность цилиндра выпол иена с резьбой, взаимодействующей с резьбой дополнительных втулок обмотки, обеспечивающей перемещение обмоч» ки относительно цилиндра, контровочные резьбовые кольца расположены со стороны торцов втулок сердечника и обмотки и фиксируют их в требуемом положении.

2, Катушка, по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что,она снабжена дополнительной изоляционной втулкой с внутренней резьбовой поверхностью, соединенной с дополнительными резьбовыми втулками, прикрепленными к торцам обмотки с образованием карка" са обмотки.

1394245

Тираж 746

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А.Козориз

Заказ 2223/47

Составитель Ф.Чиркина

Техред М.Ходанич Корректор M,Øàðoøè