Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электромашиностроения и может найти применение в производстве крупных электрических машин. Цель изобретения - повышение надежности. Шихтованный сердечник 1 статора с радиальными каналами 4 для охлаждения имеет планки 3, насаженные на стяжные шпильки 2. Планки 3 вложены в П-образные скобы 5, закрепленные или на полке 6 между ребрами 7 или непосредственно на ребре. Это позволяет обеспечить возможность ограниченного перемещения сердечника в корпусе в осевом направлении и радиального и тангенциального перемещений в пределах технологической посадки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Н 02 К 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 l ) 3949942/24-07 (22) 05.07,85 (46) 07,85.88. S . 17 (» ) Производственное объединение

"Уралэлектротяжмаш" им. В,И.,Ленина (.72) С.И.Норов и В.Л.Людевиг (53) 621,313.04(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 832649, кл. Н 02 К 1/18, 1979.

Алексеев А.E. Конструкция электри- ческих машин.- М,-Л,: Госэнергоиздат, 1958, с. 373-377, рис. 11-29. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, (57) Изобретение относится к области электромашиностроения и может найти..SU, 1394330 А1 применение в производстве крупных электрических машин, Цель изобретения - повышение надежности. Шихтованный сердечник 1 статора с радиальньгми каналами 4 для охлаждения имеет планки 3, насаженные на стяжные шпильки 2, Планки 3 вложены в П-образные скобы 5, закрепленные или на полке

6 между ребрами 7 или непосредственно на ребре. Это позволяет обеспечить возможность ограниченного перемещения сердечника в корпусе в осевом направлении и радиального и тангенциального перемещений в пределах технологической посадки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1394330

Изобретение относится к электромашиностроению и может найти применение в производстве крупных электрических малин и, в частности, закрытых синхронных н асинхронных машин.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 изображена левая половина вертикальной электрической машины, 10 продольный разрез, на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 — то же, другое исполнение, Сердечник 1 статора опрессован в осевом направлении стяжными шпильками 2, на которые одеты планки 3. Толщина последних соответствует ширине радиальных вентиляционных каналов 4.

На фиг.1.изображена машина с коротким статором, поэтому достаточно по высо- 20 те статора иметь одну планку 3. Последняя в процессе шихтовки сердечника вкладывается в П-образную скобу 5 с необходимым зазором, например, широкоходовой посадки. Толщина П«образноЖ скобы 5 определяется технологической необходимостью при сборке. Скоба 5, в.данном примере, приварена к полке

6, приваренной между радиальными ребрами 7. В другом исполнении (фиг.3) 30 скоба 5 приварена непосредственно к одному из радиальных ребер 7. Сердечник 1 статора в сборке закреплен стяж. ными шпилькамн 2 между нажимным кольцом 8 и стойкой 9.

Сборка сердечника 1 статора выполняется в оледующем порядке.

Устанавливаются стяжные шпильки

2 и на ннх собираются пакеты статора 40 до высоты установки планок 3. На шпильки 2 одеваются планки 3. На планку одевается П-образная скоба 5, подводится по месту к полке 6 или ребру 7 и приваривается. Затем на 45 шпильки собираются остальные пакеты статора. Устанавливается нажимное кольцо 8 и производится опрессовка сердечника 1.

В предлагаемом статоре отсутствие жесткого крепления сердечника в корпусе благодаря, например, широкоходовой посадке планок на стяжных шпильках и в П-образных скобах и возможности ограниченного (беспрепятственного) осевого перемещения в пределах толщины П-образной скобы и радиального и тангенциального перемещений в пределах технологической посадки повышается надежность опрессовки и крепления. Особенно эффективно применение изобретения в электрических машинах закрытого исполнения из-за отсутствия потребности в специальных люках в корпусе для выполнения csaрочных работ, Формула и з обретения

1.Статор электрической машины, содержащий шихтованный сердечник с радиальными каналами, опрессованный в осевом направлении стяжными шпильками между одной.из стоек корпуса и нажимным кольцом, планки, надетые на стяжные шпильки и расположенные в радиальных каналах сердечника, радиальные ребра корпуса с полками междуыими, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен П-образными скобами, закрепленными на корпусе, причем открытые концы скоб обращены к сердечнику, а планки-установлены в соответствующие скобы.

2.Статор по п.1 о т л и ч а ю -. шийся тем, что П-образные скобы закреплены.на полках между радиальными ребрами.

3.Статор по.п.1, о т л и ч а юшийся. тем, что Tf-образные скобы закреплены-непосредственно на радиальных ребрах.

1394330

Ви3 Л

Составитель И.Игнатов

Техред М.Иидык Корректор. M.Ïîæî

Редактор Н.Бобкова

Заказ 2231/51 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4