Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники. Цель изобретения - повьппение надежности. Ротор содержит постоянный магнит 1, в осевом коническом отверстии 2 которого расположена втулка 3 с фланцем 4 из мягкого металла. Втулку 3 со стороны, противоположной фланцу, деформируют ударом в осевом направлении. При этом она увеличивается в диаметре, повторяя форму отверстия магнита, обеспечивается прочное беззазорное соединение втулки с магнитом. Это позволяет снизить радиальные усилия в магните. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 Н 02 К 1/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2!) 3999309/24-07 (22) 03.12.85 (46) 07.05.88. Бюл. 11 17 (72) А.В.Лютый и С.А.Тищенко (53) 62 1.313.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 964861, кл. Н 02 К 15/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

В 1092652, кл. Н 02 К 15/02, 1983. (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области электротехники. Цель изобретения—

„„SU„„1394 повышение надежности. Ротор содержит постоянный магнит 1, в осевом коническом отверстии 2 которого расположена втулка 3 с фланцем 4 из мягкого металла. Втулку 3 со стороны, противоположной фланцу, деформируют ударом в осевом направлении. При этом она увеличивается в диаметре, повторяя форму отверстия магнита, обеспечивается прочное беззазорное соединение втулки с магнитом. Это позволяет снизить радиальные усилия в магните.

1 ил.

1394333

Формула из обретения

Составитель. А. Кузьмин

Техред M.Äèäûê Корректор М. Пожо

Редактор Н.Бобкова

Заказ 2231/51

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится " электротехнике, а именно к электрическим машинам, и может быть использовано при изготовлении роторов электрических машин с постоянными магнитами.

Цель изобретения — повышение надежности путем снижения радиальных усилий в магните.

На чертеже показан ротор электри- 10 ческой машины, продольный разрез.

Предлагаемый ротор состоит иэ магнита 1 с коническим осевым отверстием 2, в котором расположен металлический цилиндр (втулка) 3 с фланцем 4, Изготовление ротора электрической машины производят следующим образом, В осевое коническое отверстие 2 магнита 1 устанавливают с зазором цилиндр 3 с фланцем 4 из мягкого металла, например, алюминия, затем машиной для обработки металлов давлени-. ем, например молотом, осаживают цилиндр со стороны, противоположной фланцу, т,е. деформируют его ударом в осевом направлении. При этом цилиндр увеличивается в диаметре, повторяя форму осевого отверстия магии та, обеспечивая прочное безэазорное соединение цилиндра с магнитом..

При осаждении цилиндра в конусном отверстии сила, действующая со стороны цилиндра на магнит, направлена перпендикулярно образующей конуса от- З5 верстия и ее радиальная составляющая тем меньше, чем больше конусность отверстия, а доминирующее разрушающее действие на магнит оказывает именно радиальная сила, при действии которой магнит работает на растяжение, Таким образом, цилиндр удерживается в отверстии, в основном, за счет осевой силы F, со стороны фланца цилиндра и осевой составляющей Гд в конусном отверстии за счет осаждения цилиндра. Зто обеспечивает уменьшение радиальной составляющей силы

>,, приводящей к нарушению целостности магнита.

При этом повьппается надежность электрического двигателя в процессе эксплуатации, так как снижаются вероятности раскалывания магнитов ротора из-за невыявленных микротрещин и заклинивания ротора в проточке статора, связанная с увеличением диаметра ротора, обусловленные микротрещинами в структуре магнита.

Ротор электрической машины, содержащий кольцевой постоянный магнит, вал и втулку, расположенную между валом и магнитом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения радиальных усилий в магните, внутренняя поверхность осевого отверстия магнита выполнена конусной, а втулка содержит фланец со стороны меньшего осно вания конуса.