Линейный электродвигатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике , к электромашиностроению. Целью является увеличение рабочего хода. Линейный электродвигатель содержит ферромагнитный корпус 1, выполненный с кольцевым зазором, на внутренней поверхности которого расположен кольцевой электромагнит 4, в его зазоре размещен подвижный якорь, состоящий из двух частей 5 и 6, жестко соединенных с гильзой 7, внутри которой помещен гидроцилиндр 10 со штоком 11. Обе внутренние полости гидроцилиндра двумя трубопроводами 14 соединены с золотником гидравлической схемы 13 управления. При возникновении магнитного поля якорь начинает перемещаться в осевом направлении в одну или другую сторону, воздействует на золотник гвдравлической схемы управления, который обеспечивает соответствующее перемещение штока. Положительный эффект Достигается за счет увеличения хода поршня гидравлического цилиндра. 3 ил. § (Л
(ЩОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 Н 02 K 41/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 401) 681/24-07 (22) 24.01.86 (46) 07.05. 88. Бюл. У 17 (71) Краматорский индустриальный институт и Крымская астрофизическая обсерватория (72) К.В.Стешенко, А.M.Гущин, В.П.Журавель, О,Ф.Бабин и В.Д.Ковалев (53) 621 ° 313.282(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 729764, кл. Н 02 К 33/00, 1977. (54) ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, к электромашиностроению.
Целью является увеличение рабочего хода. Линейный электродвигатель содержит ферромагнитный корпус 1, выполненный с кольцевым зазором, на
„„SU„„1394349 А 1 внутренней поверхности которого расположен кольцевой электромагнит 4, в его зазоре размещен подвижный якорь, состоящий из двух частей 5 и
6, жестко соединенных с гильзой 7, внутри которой помещен гидроцилиндр
10 со штоком !1. Обе внутренние полости гидроцилиндра двумя трубопроводами 14 соединены с золотником гид" равлической схемы 13 управления. При возникновении магнитного поля якорь начинает перемещаться в осевом направлении в одну или другую сторону, воздействует на золотник гидравлической схемы управления, который обеспечивает соответствующее перемещение штока. Положительный эффект достигается за счет увеличения хода поршня гидравлического цилиндра. 3 ил.
1394349
Направление магнитной индукции перпендикулярно оси обмотки 8, подключенной к источнику постоянного тоИзобретение относится к электротехнике и.может найти применение в электрическом приводе подач специального станка для обработки крупногабаритной астрономической оптики (асфе5 рических элементов зеркал телеско" пов), а также может быть использовано в приводах подач других станков и машин. l0
Целью и зоб ре тения явля етс я ув еличение раб оч его хода ".
На фиг.l изображен линейный двигатель; на.фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - гидравлическая схема управления перемещением штока гидроцилиндра °
Корпус l жестко соединен с магнитопроводом 2 посредством крышек 3.
На магнитопроводе 2 расположена об- 20 мотка 4 возбуждения, создающая магнитное поле в кольцевом зазоре, в котором перемещается якорь, состоящий из двух частей 5 и б, жестко соединенных с гильзой 7, перемещающейся в 25 расточке магнитопровода 2. Части.якоря 5 и 6, на которых расположены обмотки 8 якоря, имеют по четыре лепестка 9, перемещающихся в прорезях крышек 3.
Внутри гильзы 7 помещен гидроцилиндр 10 рабочего хода, на штоке 1! которого может устанавливаться, например, инструмент 12. На корпусе 1 располагается трехпозиционный золотник 13 с механическим управлением от перемещения частей 5-7 якоря.
Золотник 13 соединен с гидроцилиндром 10 посредством трубопроводов
14. Насос 15 и фильтр 16 предназначе- 4О ны для нагнетания рабочей жидкости
17 в гидроцилиндр, предохранительный клапан 18 — для предохранения системы от перегрузок.
Части 5-7 якоря, корпус гидроцилиндра 10, крьппки З,изготавливаются из немагнитного материала, например бронзы, все остальные части — из ферромагнитного например низкоуглеродистой стали.
Линейный электродвигатель работает следующим образом.
Обмотка 4 возбуждения создает магнитное поле, линии индукции которого замыкаются через .магнитопровод 2, обмотки 8 якоря и корпус 1.
55 ка, при прохождении которого по обмотке 8 части 5-7 якоря движутся в осевом направлении в одну или другую сторону. Изменяя величину и направление тока, можно задать любой закон движения якоря и менять величину усилия, развиваемого линейным двигателем.
Рабочая жидкость 17 через фильтр
16 нагнетается насосом 15 в гидроцилиндр !О.
Когда якорь начинает двигаться в направлении обрабатываемой детали, он воздействует на золотник 13, который обеспечивает движение штока 11 гидроцилиндра 10 с инструментом 12 в том .же направлении до контакта с деталью. Когда инструмент упрется в деталь, гидроцилиндр 10, продолжающий работать, развивает усилие, которое больше усилия линейного двигателя и перемещает части 5-7 якоря в обратном направлении, тем самым выключает золотник, который зафиксирует в свою очередь шток гидроцилиндра. Сила прижима инструмента к детали при этом будет равна заданному усилию, развиваемому линейным двигателем.
При движении якоря в обратном направлении, золотник, имеющий три позиции, обеспечивает движение штока li в ту же сторону.
Таким образом, обеспечивается движение штока 11 с инструментом 12 в обе cTopoHbI IIQ заданному закону с заданным усилием на величину хода штока гндроцилиндра, которая выбирается сколь угодно большой. Такое увеличение рабочего хода линейного двигателя значительно расширяет его функциональные возможности и область применения.
Формула изобретения
Линейный электродвигатель, содержащий кольцевые внешний и внутренний магнитопроводы, причем внутренний выполнен с элементом возбуждения, между которыми размещен немагнитный якорь с обмоткой, рабочий орган, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения рабочего хода, линейный электродвигатель снабжен гидравлической системой управления, содержащей гидравлический цилиндр рабочего хода, установленный внутри якоря
1 394349 и имеющий шток с поршнем, раэделяющий проводом соединена со следящим эолотвнутреннюю полость цилиндра на две ником, а рабочий орган установлен на части, каждая иэ которых своим трубо- штоке.
1394349
Составитель Т.Цынская
Редактор В.Бугренкова Техред М,Дидык Корректор А.Обручар
Заказ 2232/52 Тираж 665 Подписное
ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4