Подвесной или оттяжной электрический изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

искссазиди

« »- =- "Щ, ИЕНТ Ю-, ".FH52g g ""«Я « иФиотака май

34 13945

Класс 21с, 18

1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I подвесного или оттяжыого электрического изолятора, К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во фарфорового завода

Ф. Розенталь и К " (Porzellanfabrik Ph. Rosental и С kktiengesellschaft), в r, Берлине, Германия, заявленному 30 августа 1926 года (заяв. свид. № 10515).

Действительный изобретатель ин-ц Э. Розенталь (Е. Rosental).

Приоритет от 9 июля 1919 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается подвесного или оттяжного электрического изолятора, состоящего из тарелки, имеющей с одной стороны кольцевые жолобаииз двух головок, охватываемых металлическими колпаками. Согласно изобретению для сопряжения ретатлических колпаков с головками изолятора применены полукольцевые части с выступами илй без выступов, охватывающие головки изолятора.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез изолятора; фиг. 2 и фиг. 3— разрезы его видоизменений.

Тарелка 4 (фиг. 1) пзолятора снабжена двумя головками 5, сопрягаеиыми с металлическими колпаками 6, служащими, в свою очередь, для соединения изоляторов между собою путем введения выступа 19 одного изолятора в приемную полость 11 другого изолятора. На фиг. 1 изображен изолятор, метатлические колпаки 6 которого сопряжены с головками 5 полукольцевых частей 7, охватывающих своими внутренними коническими поверхностями головки 5, а на наружные поверхности по.тукольцевых частей 7 навинчены металлические колпа;ки 6. На фиг. 2 изображен изолятор, у которого сопряжение металлических колпаков 6 с головками 5 выполнено при помощи полукольцевых частей 8, имеющих выступы 9, входящие в соответственные впадины головок 5 изолятора.

Изолятор, изображенный на фнг. 3, отличается от изолятора фиг. 1 наличием зазоров между полукольцевыми частями 7 и головками изолятора 5 (фиг. 3), заполняемых прокладками 1D нз какого-либо мягкого металла (изобретатель, например, в качестве такового предлагает свинец), которые, прижимаясь к головкам 5 изолятора, сглаживают небольшие неровности их и способствуют распределению давления на головки 5 более равномерно. В результате применения описанных выше полукольцевых частей для соединения головок изолятора с металлическими колпаками. при сравнительно малых строительных размерах изолятора, он испытывает чисто разрывные усилия на большом поперечном сечении, а кроме того устранена надобность в замазке.

Предмет патента.

1. Подвесной или оттяжной влектрический изолятор, состоящий из тарелки, снабженной с одной стороны кольцевыми жолобами, и .из двух, охватываемых металлическими колпаками, головок, характеризующийся применением полукольцевых частей 7, охватывающих своими внутренними коническими поверхностями головки о изолятора, имеющие наружные боковые поверх ности конические, на каковые части 7 на винчены колпаки 6.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 изолятора, отличающаяся тем, 1 что полукольцевые части 7 снабжены выступами, входящими во впадины головок 5.

3. Видоизменение охарактеризованного в п.п. 1, 2 изолятора, отличающееся тем, что между головками и полукольцевыми частями имеются зазоры.

Тип. 1 идрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Рл, Адмиралтейства.