Теплообменник

Реферат

 

Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен. Теплообменная панель выполнена в виде петлеобразно изогнутой плоскоовальной трубы 3. В зоне прямолинейных участков трубы, между которыми размещены гофрированные пластины 5, труба с каждой стороны снабжена плоским листом 6 и примыкающей к нему со стороны, противоположной трубе, гофрированной пластиной 7. Труба в зоне петель выполнена с круглым сечением. Среда, проходящая в межтрубном пространстве, омывает панели и обменивается теплом со средой трубного пространства. 3 ил.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности. Целью изобретения является интенсификации теплообмена. На фиг. 1 схематично изображен описываемый теплообменник; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - теплообменная панель. Теплообменник содержит коллектор 1 и подключенную к нему по крайней мере одну теплообменную панель 2 в виде петлеобразно изогнутой плоскоовальной трубы 3, между прямолинейными участками 4 которой размещены гофрированные пластины 5, а в зоне прямолинейных участков с каждой стороны закреплены плоский лист 6 и примыкающая к нему со стороны, противоположной трубе 3, гофрированная пластина 7, причем труба 3 в зоне петель 8 выполнена с круглым сечением. Количество теплообменных панелей 2 в каждом конкретном случае определяется из условий работы теплообменника. Теплообменник может быть использован как испаритель и конденсатор. Работа теплообменника осуществляется следующим образом. Одна из рабочих сред поступает через коллектор 1 в трубы 3 панелей 2 и выводится по технологическому назначению. Другая рабочая среда проходит в межтрубном пространстве, омывает панели 2 и обменивается теплом со средой трубного пространства.

Формула изобретения

ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий коллектор и подключенную к нему по крайней мере одну теплообменную панель в виде петлеобразно изогнутой плоскоовальной трубы, между прямолинейными участками которой размещены гофрированные пластины, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, панель в зоне прямолинейных участков с каждой стороны снабжена плоским листом и примыкающей к нему со стороны, противоположной трубе, гофрированной пластиной, причем труба в зоне петель выполнена с круглым сечением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3