Молотильно-сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельско хозяйственному машиностроению и позволяет интенсифицировать процесс сепарации зерна через деку. Устройство содержит ротор в виде каркаса, образованный боковыми дисками 2, про межуточными дисками и осями 4 качания коромысел 5. На концах коромы- ,; , сел 5 закреплены бичи 6 и планки 7 с зубьями 8. Бичи 6 и планки 7 установлены чередующимися через один по окружности ротора, при этом в паре бич-планка бич установлен впереди по направлению вращения. Внутри каркаса ротора расположена коленчатая ось 9, соединенная посредством лучей 10 с коромыслами 5. Под ротором установ лена решетчатая дека 13, рабочая поверхность которой выполнена с ковой кривизной. Ротор может иметь вид цилиндра с кронштейнами для крепления осей коромысел. В зависимости от физико-механических свойств хлебной массы возможна регулировка длин зон обмолота и сепарации деки 13, осзтцествляемая посредством поворота оси 9 на некоторый угол в ту или : иную сторону с последуихцей фиксацией. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л 4 9 со ;о СП со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК (5д 4 А 01 F 7/04 12/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4109117/30-15 (22) 20. 08. 86 ,(46) 15.05.88. Бюл. У 18 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) З.И.Воцкий и Ю.Б.Четыркин (53) 631 361.022(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 499853, кл. А 01 F 12/18, 1976.

t (54) МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТ, РОЙСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет интенсифицировать процесс сепарации зерна через деку. Устройство содержит ротор в виде каркаса, образованный боковыми дисками 2, промежуточными дисками и осями 4 качания коромысел 5. На концах коромы„„SU„„1395199 А1. сел 5 закреплены бичи 6 и планки 7 с зубьями 8. Бичи 6 и планки 7 установлены чередующимися через один по окружности ротора, при этом в паре бич-планка бич установлен впереди по направлению вращения. Внутри каркаса ротора расположена коленчатая ось 9, соединенная посредством лучей 10 с коромыслами 5. Под ротором установлена решетчатая дека 13, рабочая поверхность которой выполнеча с одинаковой кривизной. Ротор может иметь вид цилиндра с кронштейнами для крепления осей коромысел. В зависимости от физико-механических свойств хлебной массы возможна регулировка длин зон обмолота и сепарации деки 13, осуществляемая посредством поворота оси 9 на некоторый угол в ту или иную сторону с последующей фиксацией.

1 з п, ф лы 3 ил, 1395199

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов..

Цель изобретения — интенсификация

5 процесса сепарации зерна через деку за счет регулирования соотношения длин зон обмолота и сепарации деки.

На фиг. 1 показан ротор предлагаемого устройства; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 3 — ротор, вариант исполнения.

Устройство содержит ротор 1 в виде каркаса, образованный двумя фигур- 15 ными боковыми дисками 2, промежуточными дисками 3 и осями 4 качания, на которых посредством подшипников установлены коромысла 5. На одном конце каждого коромысла 5 жестко закреп-go лен бич 6, а на другом — планка 7 с зубьями 8. В смежной паре бич-планка бич установлен впереди по направлению вращения ротора 1, Бичи 6 и планки 7 установлены чередующимися через один по окружности ротора 1. Внутри каркаса ротора 1 расположена выполненная с возможностью поворота коленчатая ось 9„ на которую через подшипники опираются боковые диски 2. С одной стороны ось 9 имеет приспособление для ее поворота с фиксацией.

Ось 9 соединена с корояыслами 5 посредством лучей 10, которые одним концом соединяются с осью 9 через подшипники, а другим — c коромыслом 5 посредством шарнира. Один из боковых дисков 2 имеет удлиненную ступицу 11 для фиксации на ней приводного шкива 12. Под ротором 1 установлена решетчатая дека 13.

По другому варианту исполнения ротора 1 он имеет вид цилиндра 14 с торцовыми дисками 15. Ротор I через д подшипники посредством полых полуосей 16 и 17 установлен в боковинах

18, например, молотилки комбайна. Одна из осей (16) выполнена удлиненной для установки на ней приводного шкива 19. С одной стороны коленчатая ось 9 имеет приспособление 20 для ее поворота с последующей фиксацией.

Опорные шейки коленчатой оси 9 через подшипники установлены в полых полуосях 16 и 17. На образующей ротора 1 имеются ряды парных кронштейнов 21, жестко соединенных с цилиндром 14. снабженных осями 4 качания коромысел 5.

Лучи 10 пропущены через пазы 22 в цилиндре 14.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении хлебной массы ив процессе вращения ротора 1 коромысла 5, а вместе с ними бичи 6 и планки 7 совершают качательные движения относительно осей 4. Бичи 6 ударным действием на массу разрушают связи зерна с колосом. Затем бичи 6 захватывают массу и протаскивают ее на некотором участке деки, домолачивая и выделяя из нее часть свободного зерна через деку 13., На данном участке деки 13 планки 7 с зубьями 8 не контактируют с обмолачиваемой массой, так как они находятся ближе к оси ротора 1, чем бичи 6. В зоне окончания взаимодействия бичей 6 с массой планки 7 выходят за поверхность вращения бичей вследствие поворота коромысел 5, и масса оказывается под воздействием только планок

7 с зубьями 8, которые способствуют процессу сепарации зерен. В зависимости от физико-механических свойств хлебной массы в устройстве возможна регулировка длин зон обмолота и сепарации деки 13, осуществляемая посредством поворота коленчатой оси 9 на некоторый угол в ту или иную сторону с последующей фиксацией.

Формула и з обретения

1. Молотильно-сепарирующее устройство, включающее ротор в виде каркаса с расположенной внутри него коленчатой осью и размещенными на внешней стороне по всей его длине чередующимися через один бичами и планками с зубьями с возможностью выступания относительно друг друга за поверхности вращения в зонах обмолота и сепарации и установленную под ним решетчатую деку,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса сепарации зерна через деку за счет регулирования соотношения длин эон обмолота и сепарации, смежные бич и планка с зубьями жестко связаны между собой посредством коромысел, оси качания которых закреплены на каркасе, при этом одно плечо коромысел шарнирно связано лучом с выпол4

Уст а

Ро ст юнее с„ в отл о и. паре бич — ем1 что B новлен впе эубьЯми би переДи по „

"< щения. направлению враз ненной воамож 13951 чатой ожностью п

ОСЬЮ а ОВОрота деки в рабочая а колен1ПОЛНЕНа поверхно

НОИ, С ОДИНаК Сть ч

ОВОЙ криви

Со ставитель Ю. Ъ

Техре линов

Р д м.xoo „„„„„„

ОрректоР. C° . Щекма

Подписное!

BHHHnH r, Тираж 661 осударственн по делам о о комите г

13035 ивобретенид . та СССР в москва, 3-35 Открытий

П ° РаУшская н

Роизводстве наб, ° д. ц

Е"Но-ПОЛИр

Ра ическ

Редакто

Р Т. Парфенова

Зака 2247!3 редприятие ° У кгород л

Проектная 4