Дисковый культиватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13953

Класс 453, P .;;,,-:ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дискового культиватора.

К патенту ин-ной фирмы „Рудольф Baz" (Rudolf Sack), в г. Лейпциге-Плагвице, Германия, заявленному 9 сентября

1926 года (заяв. свид. Л3 11. 24).

Приоритет от lo июня 1925 года на основании ст. Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Путем смещения одной из двух задних батарей относительно другой в направлении тяги, в предлагаемом дисковом культиваторе с четырьмя батареями сферических дисков имеется в виду обработка почвы без пропусков между батареями культиватора и устраняется возможность забивания последнего почвой и растительными остатками.

На чертеже изображается вид сверху дискового культиватора.

Дисковый культиватор состоит из четырех батарей сферических дисков а, b, с, d, выпуклые стороны дисков а, b обращены внутрь культиватора, а другие с, d наружу, при чем одна из двух задних батарей смещена относительно другой в направлении тяги. Оси, на которых укреплены сферические диски, установлены на раме е, имеющей форму разностороннего треугольника.

Расстояние, образованное таким образом осями дисков с и d получается такой величины, что каждая батарея может работать независимо одна от другой до середины обрабатываемой культиватором полосы земли, чем предотвращается возможность задержек движения культиватора.

Подобным устройством дискового культиватора достигается равномерная обработка почвы без пропусков между батареями последнего и устраняется возможность забивания культиватора землей и растительными остатками.

lIpeдмет патента.Дисковый культиватор с четырьмя ба. тареями сферических дисков, характеризующийся тем, что одна из двух задних батарей смещена относительно другой в направлении тяги в целях обработки почвы без пропусков между батареями культиватора и для устранения забивания последнего почвой и растительными остатками.

К патенту ин-ной фирмы „Рудольф Зак" N - 13953

Тип, Гидрогр. Упр. Улравл. В.-M, Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.