Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области измельчения , а именно к центробежным мельницам среднего помола корнеплодов с твердыми примесями, и может быть использовано в сельском хозяйстве, легкой промышленности и в других отраслях, где требуется переработка корнеплодов, имеюших твердые включения. Целью изобретения является повышение качества продукта за счет отделения твердых включений. Центробежная мельница содержит цилиндрический корпус 1, установленный в нем ротор в виде диска 7 с разгонными лопатками 8, наклонную отбойную плиту 2, загрузочный 10 и выгрузочные 5, 6 патрубки. На диске ротора установлен сепаратор 9, представляюший собой пластину в виде прямоугольной трапеции, острый угол которой направлен в сторону оси ротора и равен 40-60°.. Кроме того, нижняя часть корпуса выполнена в виде двух соосных геликоидов 4, направление витков которых противоположно друг другу. Геликоиды 4 заканчиваются выгрузочными патрубками 5, 6, причем внешняя стенка внутреннего геликоида направлена перпендикулярно отбойной плите 2, которая выше ротора гумирована. 2 ил. & (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1395361 А 1 (5D4 В 02 С 18 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4138525/31-33 (22) 24.10.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Ивановский химико-технологический институт (72) Н. M Смирнов, В. Н. Блиничев, М.,Б. Гришечкин, И. А. Баранов и Е. В. Таланов (53) 621.926.7 (088.8) (56) Мянд А. А. Кормоприготовительные машины и агрегаты, М.: Машиностроение, 1970, с. 256.

Патент США № 3860184, кл. 241 — 275, 1975.

Aufbereits — Tehnik, № 5, 1964, с. 267. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к области измельчения, а именно к центробежным мельницам среднего помола корчеплодов с твердыми примесями, и может быть использовано в сельском хозяйстве, легкой промышленности и в других отраслях, где требуется переработка корнеплодов, имеющих твердые включения. Целью изобретения является повышение качества продукта за счет отделения твердых включений. Центробежная мельница содер>кит цилиндрический корпус l. установленный в нем ротор в виде диска 7 с разгонными лопатками 8, наклонную отбойную плиту 2, загрузочный 10 и выгрузочные 5, 6 патрубки. На диске ротора установлен сепаратор 9, представляющий собой пластину в виде прямоугольной трапеции, острый угол которой направлен в сторону оси ротора и равен

40 — 60 .. Кроме того, ни>княя часть корпуса выполнена B виде двух соосных геликон loB 4, направление витков которых противополо>кно друг другу. Геликоиды 4 заканчиваются выгрузочными патрубками 5, 6, причем внешняя стенка внутреннего геликоида направлена перпендикулярно отбойной плите 2, которая выше ротора гумирована. 2 ил.

1395361

Составитель Ф. Петраков

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1953/1! Тираж 582 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измельчению а именно к центробе>кным мельницам среднего помола корнеплодов с твердыми примесями, и может быть использована в сельском хозяйстве, легкой промышленности и в других отраслях, где требуется переработка корнеплодов, имеющих твердые включения.

Цель изобретения — повышение качества готового продукта за счет отделения твердых включений.

На фиг. 1 показана центробе>кная мельница; на фиг. 2 — ротор с разгонНыми лопатками и сепаратором.

Центробежная мельница состоит из цилиндрического корпуса 1, на внутренней поверхности которого установлена наклонная отбойная плита 2, поверхность которой выwe ротора мельницы гумирована резиной 3.

Нижняя часть корпуса мельницы выполнена в виде двух соосных прямых геликоидов 4, витки которых имеют противополо>кное направление. Оба геликоида заканчиваются выгрузочными патрубками для готового продукта 5 и для твердых включений 6. Внутри корпуса установлен ротор, состоящий из диска 7 и разгонных лопаток 8. На конце диска около разгонных лопаток установлены сепараторы 9.

На корпусе установлен соосный загрузочный патрубок 10.

Центробе>кная мельница работает следующим образом.

Исходный материал с твердыми включениями (примесями) через загрузочный патрубок 10 подается на вращающийся с определенной скоростью ротор, Измельчаемый материал вместе с твердыми включениями разгоняется по ротору и сталкивается с сепаратором 9.. При этом измельчаемый материал за счет того, что имеет меньшую прочность чем твердые включения, прорезается сепаратором и отбрасывается на отбойную плиту 2. При столкновении измельчаемого материала с отбойной плитой происходит его разрушение.

Продукты измельчения по отражательной плите 2 и выгрузочному патрубку 5 выводятся из мельницы. В то же время твердые включения при столкновении с сепаратором отклоняются от осевой траектории вверх, сталкиваются с гуммированным участком отбойной плиты, отражаются от него, попадают в сборник твердых включений (внутренний геликоид) и через патрубок 6 выводятся из мельницы.

Формула изобретения

Центробе>кная мельница преимущественно для корнеплодов, содержащая цилиндрической корпус, ротор в виде диска с разгонными лопатками, окруженный наклонной отбойной плитой, загрузочный и выгрузочный патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готового продукта за счет отделения твердых включений, она снабжена дополнительным выгрузочным патрубком и установленными на диске сепараторами в виде пластин, имеющих форму прямоугольной трапеции, острый угол которой лежит в пределах 40 — 60 и направлен к оси ротора, нижняя часть корпуса мельницы выполнена в виде двух соосных прямых геликоидов, направление витков которых противоположно друг относительно друга и соединенных с выгрузочными патрубками, при этом внешняя стенка внутреннего геликоида располо>кена перпендикулярно отбойной плите, поверхность которой, располо>кенная над ротором, гумирована.