Устройство для размотки проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к конструкциям устройств для размотки проволоки . Цель - повышение надежности за счет предотврашения скручивания и перегибания проволоки. Подлежащую размотке бухту 18 проволоки размеш,ают на нижнее основание 9 бухтодержателя 2, устанавливают на место верхнее основание 12. Бухту 18 центрируют распорками 15 через болты 16 и сверху прижимают верхним основанием 13 болтами 17. Затем бухтодержатель 2 в сборе с бухтой 18 надевают на штырь 3. Конец проволоки 4 пропускают через блок роликов 10 и 11 и закрепляют к катушке 7, Включают привод 8 катушки 7. Последняя начинает враш.аться и одновременно развивать тянущее усилие, под действием которого балка 5 начинает вращаться вокруг штыря 3, последовательно снимая проволоку виток за витком с находящейся на нем бухты 18. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 21 С 47/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 »»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4144672/28-27 (22) 17.10.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Сыктывкарский завод металлоизделий (72) В. M. Ватаманов и Ю. С. Горшков (53) 621.772.068 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 570424, кл. В 21 С 47/20, 06.11.75. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ

ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к конструкциям устройств для размотки проволоки. Цель — повышение надежности за счет предотвращения скручивания и перегибания проволоки. Подлежащую раз„„SU„„1395402 А 1 мотке бухту 18 проволоки размещают на нижнее основание 9 бухтодержателя 2, устанавливают на место верхнее основание 12.

Бухту 18 центрируют распорками 15 через болты 16 и сверху прижимают верхним основанием 13 болтами 17. Затем бухтодержатель 2 в сборе с бухтой 18 надевают на штырь 3. Конец проволоки 4 пропускают через блок роликов 10 и 11 и закрепляют к катушке 7, Включают привод 8 катушки 7.

Последняя начинает вращаться и одновременно развивать тянущее усилие, под действием которого балка 5 начинает вращаться вокруг штыря 3, последовательно снимая проволоку виток за витком с находящейся на нем бухты 18. 2 ил.

1395402

Формула изобретения

ВадА

Фаг. Л

Составитель В. Гринберг

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1956/13 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ i осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится. к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для размотки проволоки.

Цель изобретения — повышение надежности за счет предотвращения скручивания и перегибания проволоки.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. l.

Устройство содержит смонтированный на раме бухтодержатель 2 со штырем 3, а также водило и направляющие элементы для проволоки 4.

Водило выполнено в виде смонтированной на штыре 3 с возможностью поворота балки 5, размещенного в последней вала 6 с узлом установки приемной катушки 7, а также привода 8 поворота приемной катушки в направлении, противоположном направлению поворота балки 5, выполненного в виде группы цепных передач с ведомой звездочкой 9, размешенной на упомянутом валу 6.

Направляющие элементы выполнены в виде установленного на балке 5 блока роликов 10 и 11. Бухтодержатель содержит нижнее 2 и верхнее 13 основания, центральную втулку 14 и распорки 15. Распорки 15 установлены с возможностью регулировки с помошью болтов 16, упирающихся в центральную втулку 14. Верхнее основание 13 фиксируется болтами 17.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащую размотке бухту 18 проволоки размещают на нижнее основание 12 бухтодержателя 2, устанавливают на место верхнее основание 13. Бухту 18 центрируют распорками 15 через болты 16 и сверху прижимают верхним основанием 13 посредством болтов 17. Затем бухтодержатель 2 ь сборе с бухтой 18 надевают на штырь 3.

Конец проволоки 4 пропускают через блок роликов 10 и 11 и прикрепляют к катушке 7, Включают привод 8 катушки.

Катушка 7 начинает вращаться и одновременно развивает тянущее усилие, под действием которого балка 5 начинает вращаться вокруг штыря 3, последовательно снимая проволоку виток за витком с находящейся на нем бухты 18. При этом размотка и намотка производится в одной плоскости, а усилие перемотки все время имеет постоянное направление, что исключает скручивание и перегибы проволоки, а радиальное направление составляющей силы съема проволоки с бухты предотвращает заедание проволоки в бухте.

После выключения привода поворота катушки 7 происходит самоторможение балки 5, за счет чего обеспечивается постоян15 ное натяжение проволоки между бухтой 18 и катушкой 7.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается по сравнению с базовым объектом повышением надежности за счет предотвращения скручи вания и перегибания проволоки.

Устройство для размотки проволоки, содержашее смонтированный на раме бухтодержатель с штырем, а также водило и направляющие элементы для проволоки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет предотвращения скручивания и перегибания проволоки, водило вы3Q полнено в виде смонтированной на штыре с возможностью поворота балки, размещенного в последней вала с узлом установки приемной катушки, а также привода поворота приемной катушки в направлении, противоположном направлению поворота балки, 35 выполненного в виде группы цепных передач с ведомой звездочкой, размещенной на упомянутом валу, при этом направляющие элементы выполнены в виде установленного на балке блока роликов.