Устройство для сварки внутренних кольцевых швов цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к автоматической сварке под.флюсом внутренних швов поворотных стыков труб большого диаметра. Цель - очистка флюса от остатков шлаковой корки при его повторном использовании.Устройство содержит основание со сварочными головками для наружной и внутренней сварок поворотного стыка труб под флюсом. Флюс при сварке поступает из бункера 7, образующаяся шлаковая корка остывает и отстает от поверхности шва в положении, диаметральном по отношению к месту сварки. Остатки шлаковой корки попадают на отражательный козырек 4 и по отводам 5 подаются за пределы зоны сварки. Флюсоотсос 6 подбирает очищенный от шлаковой корки флюс для повторного использования. 3 ил. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ," 3., Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4133679/25-27 (22) 15. 10.86 (46) 15.05.88. Бюп. Ф 18 (75) И.В. Требухов, И.Ф. Головатый и А.А. Танцюра (53) 621.791.75.037(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 963783, кл. В 23 К 37/04,09.03.81. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ВНУТРЕННИХ

КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к автоматической сварке под. флюсом внутренних швов поворотных стыков: труб большого диаметра. Цель — очистÄÄSUÄÄ 1395445 А1 ка флюса от остатков шлаковой корки при его повторном использовании.Устройство содержит основание со сварочными головками для наружной и внутренней сварок поворотного стыка труб под флюсом. Флюс при сварке поступает иэ бункера 7, образующаяся шпаковая корка остывает и отстает от поверхности шва в положении, диаметральном по отношению к месту сварки.

Остатки шлаковой корки попадают на отражательный козырек 4 и по отводам

5 подаются за пределы зоны сварки. Флюсоотсос 6 подбирает очищенный от шлаковой корки флюс для повторного использования. 3 ил.

1395445

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к автоматической сварке под флюсом поворотных стыков злектросварных труб большого диаметра.

Цель изобретения — очистка флюса от остатков шлаковой корки.при его повторном использовании.

На фиг. 1 представлено устройство

> 10 общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б Б на фиг.2.

Устройство содержит основание 1 с размещенными на нем сварочными головками 2 (для сварки внутренних швов) и 3 (для сварки наружных швов).

Головка 2 для сварки внутренних швов снабжена отражательным козырьком 4 с направляющими отводами 5, концы которых выполнены из резинотканевой ленты. На сварочной головке 2 закреплены флюсоотсос б и бункер 7.

Устройство работает следующим образом. 25

Флюс из бункера 7 перед сваркой подают в зону стыка труб, включают сварку с одновременным вращением трубы. Образующаяся при сварке на шве шлаковая корка остывает до состояния отставания от поверхности шва на участках трубы, диаметрально расположенных по отношению к месту сварки, Остатки шлаковой корки, отскочившие от шва, попадают на отражательный козырек 4 и по отводам 5 подаются эа пределы зоны работы флюсоотсоса 6, тем самым обеспечивая попадание во флюсоотсос только использованного флюса, очищенного от остатков шлаковой корки.

Ф о р м у л а и э обретения

Устройство для сварки внутренних . кольцевых швов цилиндрических изделий, содержащее основание, на котором установлена головка для сварки внутренних швов, с флюсоотсосом и бункером для подачи флюса, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью очистки флюса от остатков шлаковой корки при его повторном использовании, сварочная головка снабжена закрепленными на ней отражательным ко эырьком с направляющими отводами, размещенными над головкой.

1395445

Составитель Т. Ар ест

Техред М.Дидык

Редактор В. Ковтун

Корректор В, БУтЯга

Тираж 921.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2328/15

Подпис ное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4