Многопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатьгоанлцей промьпиленности и может быть использовано при изготовлении тарных дощечек. Цель изобретения - повьшение эффективности работы. Многопштьный станок включает станину 1 со столом 2, установленный под столом пильный вал с приводом. механизмы прижима и подачи. С перекрытием режущей зоны пил смонтирован дополнительный прижимной элемент 9, выполненный в виде подпружиненного съемного сегмента с пазами для прохода пил, при этом стол 2 выполнен поворотным и закреплен с площадкой , один из концов которой выполнен в виде дуги окружности и о снабжен осью, связанной с рычажновинтовым механизмом 15, что позволяет повысить удобство в эксплуатациг, станка при изменении диапазона толщин выпиливаемых короткомерных заготовок , при замене пил и повысить эффективность работы за счет стабилизации размеров заготовок по толщине . 3 шт. ;; i W noffava со со ел 00 ел /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

A@4 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4036485/29-15 (22) 10.03.86 (46) 15.05.88. Бюл. Ф 18 (75) И.С. Межов, В.П. Соснов и В.М. Петров (53) 621 ° 934.321.21(088.8) (56) Суханов В.Г. Круглопильные стенки для распиловки. М.: ЛП, 1984, с. 56-61, рис. 22. (54) МНОГОПИЛЬНЫИ СТАНОК (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении тарных дощечек. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Многопильный станок включает станину 1 со столом 2, установленный под столом пильный вал с приводом, ÄÄSUÄÄ 1395485 А1 механизмы прижима и подачи. С перекрытием режущей зоны пил смонтирован дополнительный прижимной элемент 9, выполненный в виде подпружиненного съемного сегмента с пазами для прохода пил, при этом стол 2 выполнен поворотным и закреплен с площадкой, один из концов которой выполнен в виде дуги окружн6сти и снабжен осью, связанной с рычажновинтовым механизмом 15, что позволяет повысить удобство в эксплуатаци : станка при изменении диапазона толщин выпиливаемых короткомерных заготовок, при замене пил и повысить эффективность работы за счет стабилизации размеров заготовок по толщине. 3 ил.

1395485

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабаты- вающей промышленности, например при изготовлении тарных дощечек.

Цель изобретения — повышение эффективности распиловки.

На фиг. 1 изображен многопильиый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — раз- 10 рез Л-А на фиг.1; на фиг. 3 — узел

Х на фиг.1.

Многопильный станок: включает станину 1 со столом 2, установленныи йод пильный вал 3 с пилами 4 и приво- 15 дом 5, механизм прижима и подачи в

Ьиде приводных вальцев 6, расклинивающие приводные диски 7, диаметр

Которых обеспечивает размещение диска на всю высоту распиливаемого пи- 20 ломатериала 8. С перекрытием режущей зоны пил 4 смонтирован дополнительный прижимной элемент 9, выПолненный в виде подпружиненного "ъемного сегмента с пазами 10 для йрохода пил 4.

Для регулировки усилия прижима при кимной элемент 9 снабжен винтом 11„

Стол 2 закреплен съемно с площад,кой 12, один из концов которой выпол- 30

:нен в виде дуги окружности 13 и снабжен осью 14, связанной с рычажно-винтовым механизмом 15 управления пово;ротом стола. Горизонтальное положение стола 2 фиксируется. упором 16.

Сегмент прижимного элемента 9 может быть выполнен, например, из дерева, а стол 2 — из текстолита.

Станок работает следующим образом.

С учетом требуемой толщины выпили- 10 ваемых заготовок устанавливают сегмент прижимного элемента 9 и стол 2, пазы 10 которых соответствуют определенному размещению пил 4. С тем же условием размещают ра.склинивакяцие диски 7. Пиломатериал 8 подают приводными вальцами ; 6 на пилы 4, которые производят их продольную распиловку. Выйдя из пил,заготовки попадают в расклинивающие приводные диски

7 обеспечивающие вывод заготовок иэ

У зоны резания пил, Выполнение одного из концов площадки 12 в виде дуги окружности 12, а прижимного элемента 9 — в виде сегмента, позволяет обеспечить свободный вход пиломатериала в зону резания пил 4, в то же время размещение дополнительного прижимного элемента 9 с перекрытием режущей эоны пил 4 за счет пазов 10 в сегменте обеспечивает надежный прижим распиливаемых короткомерных пиломатериалов и одновременно снижает деформации пил 4 при работе, обеспечивая получение заготовок с меньшими отклонениями по толщине, что повышает технологическую надежность работы станка.

При необходимости изменения толщины выпиливаемых .заготовок винт 11 выводят в крайнее положение, освобождая прижимной элемент 9. При помощи рычажно-винтового механизма 14 поворачивают стол 2 вокруг оси 13, который, воздействуя на прижимной элемент 9, одновременно поднимается с последним„ освобождая пилы 4. Сегмент прижимного элемента 9 и стол 2 отсоединяют и заменяют другими с пазами под требуемую толщину заготовок.

Стол 2 при помощи механизма 14 опускают до соприкосновения с упором 16.

Одновременно со столом 2 опускается прижимной элемент 9, затем подводят винт, обеспечивая достаточное усилие прижима ° После настройки расклинивающих дисков 7 станок подготовлен к работе для получения других типоразмеров заготовок. При замене пил

4 подъем прижимного элемента 9 и стола 2 производят аналогично.

Применение станка повышает удобство в эксплуатации при изменении ди > апазона толщин выпиливаемых короткомерных заготовок, замене пил, повышает эффективность работы станка за счет выпиливания заготовок с более стабильными размерами.

Формула изобретения

Многопильный станок, включающий станину со столом, установленный под столом пильный вал с приводом, механизмы подачи и прижима, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности распиловки, станок снабжен рычажно-винтовым механизмом поворота стола, закрепленным на станине и связанным со столом при помощи площадки, закрепленной на передней кромке стола, при этом механизм прижима снабжен дополнительным прижимным элементом, выполненньпч в виже подпружиненного сегмента с пазами для прохода пил.

1395485

Составитель Т. Фаткина

Техред М.Ходанич Корректор А. Тяско

Редактор Л. Повхан

Заказ 2452/17

Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Произяолственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у . р л. П оектная 4