Рубанок для строгания профильных поверхностей изделий из древесины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к режущим инструментам ручного пользования и предназначено для строгания профильных поверхностей изделий из древесины . Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструмента и снижение трудозатрат при изготовлении деталей со сложными конфигурациями профиля. Рубанок состоит из корпуса 1 П-образного поперечного сечения, в окнах которого установлены друг за другом два резца 6 и 8. Профильное лезвие 9 резца 8 , установлено по ширине между лезвиями первого резца 6, при зтом его наиболее выступ ающая часть находится выше подошвы 10. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1395491 (5Н 4 В 27 G 17/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4123409/29-15 (22) 30. 06. 86 (46) 15.05.88. Бюл. Р 18 (71) Трест "Мосоргстрой" Главмосстроя при Мосгорисполкоме (72) В.К.Смолин, М.В.Радюков, А.Н.Абрамович и В.Ф.Обшивалов (53) 621 ° 911. 22 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 24115, кл. В 27 G 17/02, 1929.
I (54) РУБАНОК ДЛЯ СТРОГАНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение относится к режущим инструментам ручного пользования и предназначено для строгания профильных поверхностей изделий из древесины. Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструмента и снижение трудозатрат при изготовлении деталей со сложными конфигурациями профиля. Рубанок состоит из корпуса 1 П-образного поперечного сечения, в окнах которого установлены друг за другом два резца
6 и 8. Профильное лезвие 9 резца 8 установлено по ширине между лезвиями первого резца 6, при этом его наиболее выступающая часть находится выше подошвы 10. 1 ил.
1395491 филирующего резца 8. Дальнейшее поддержание необходимой глубины строгання профилирующим резцом 8 осуществ5 ляется автоматически по мере снижения корпуса 1 рубанка относительно бруска-заготовки 4, прохоцящем при сострагивании резцом 6 и профилирующим резцом 8.
0 Процесс строгания прекращается при достижении необходимой конфигурации профиля.
Для получения профиля другой конфигурации профилирующий резец 8 устанавливают по высоте на другом уровне или заменяют на другой.
Изобретение относится к режущим инструментам ручного пользования и предназначено для строгания профильных поверхностей изделий из древесины.
Целью изобретения является расширение технологических воэможностей инСтрумента и снижение трудозатрат при изготовлении деталей со сложными конфигурациями профиля.
На чертеже изображено устройство с обработанным профильным иэделием, поперечный разрез.
Рубанок состоит из корпуса 1 П-об- 1 разной формы, В нижней части каждой нз стенок 2 П-образного корпуса 1 им ется уступ 3, служащий для исключения бокового смещения корпуса относительно бруска-заготовки 4. 20
В средней части корпуса 1 в окнах закреплены с помощью клиньев 5 (или пр икимных винтов) на небольшом расстОянии друг от друга два резца. Первый резец 6 имеет два смещенных по ширине рубанка лезвия 7, соединенных ме кду собой поперечиной„Резец 8 имеет лезвие 9, выполненное с конфигурацией, обратной конфигурации профиля готового изделия. Ширина лезвий 7 долж- 30 на быть не менее ширины подошвы 10 стенки 2. Резец 6 установлен в корпусе 1 таким образом, что его лезвия 7
1 выступают эа подошву 10 стенки 2 на глубину строгания.
35, Профилирующий резец 8 установлен в корпусе 1 за резцом б, причем наиболее выступающая часть лезвия 9 должна находиться выше подошвы 10 стен— ки 2.
Рубанок работает следующим образом.
При движении инструмента вдоль бруска-заготовки 4 лезвия 7 резца 6 снимают стружку с его верхних частей, 45 обеспечивая равномерное снижение корпуса 1 относительно бруска-заготовки.
После одного или нескольких проходов рубанка его корпус 1 снижается настолько что в работу вступает наиУ
50 более выступающая часть лезвия 9 проСоставител
Редактор Л. Повхан Техред A.Ê
Предложенный рубанок дает возможность изготовить в непроизводственных условиях сложные и разнообразные профили для декоратив ых изделий и отделки.
Формула и з о б р е т е н и я
1. Рубанок для строгания профильных поверхностей изделий из древесины, содержащий корпус с окном, в котором закреплен с помощью клина режущий элемент, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей инстру— мента и снижения трудозатрат при изготовлении деталей со сложными конфигурациями профиля, корпус выполнен
П-образной формы с двумя уступами на подошве, режущий элемент состоит из двух установленных в корпусе друг за другом резцов, первый из которых имеет два смещенных по ширине рубанка лезвия, соединенных между собой поперечиной, а второй, профильный, установлен по ширине между лезвиями первого резца.
2, Рубанок по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что лезвия первого резца выполнены шириной не менее ширины подошвы корпуса, а профильный резец установлен так, что наиболее выступающая его часть находится выше
40,подошвы корп са. ь В.Киров равчук
Корректор Л.Пилипенко
Заказ 2453/18 Тираж 472 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4