Устройство для формирования слоя отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и позволяет устранить забивки рабочих органов перерабатываемым сырьем, улучшает условия труда. Устройство А/, содержит работающие в паре транспортеры 1 и 2, смонтированные на соответствующих рамах. Транспортер 2 снабжен планками 3 с иглами 4, веерообразно расположенными направляющими 5 и 6 и направляющими 10. За счет взаимодействия планок 3 и соединенных с ними рычагов с направляющими 5,6 и 10 обеспечивается плоскопараллельное перемещение планок 3. Транспортер 2 снабжен лыжей 13. Рамы транспортеров 1 и 2 связаны меязду собой посредством шарнирных тяг I1 и образуют шарнирный параллелограмм. Масса всей подвижной системы частично уравновешивается пружиной 12. Минимальная величина зазора между лыжей .13 и рабочей ветвью питающего транспортера обеспечивается соответствующим упором. При подаче отходов трепания слоем с толщиной, превышающей величи1ту зазора, транспортер 2 приподнимается, оставаясь параллельным рабочей ветви транспортера I, и зазор увеличивается. 2 ил. А/, (Л со г ел О5 QD СО 11 фиг.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ш4 П 01 В !/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4149928/29-12 (22) 04. 10.86 (46) 15.05.88. Бюл. У 18 (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и Центральный научноисследовательский институт хлопкоочистительной промьппленности (72) Х.М.Бабаев, П.В.Байдюк, М.M.Ìèðàãçамов, Д.И.Неткачев, У.М.Турсунов и В.П.Щекотов (53) 677.051.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 564466, кл. D 01 В 1/32, 1977, Авторское свидетельство СССР

У 1086032, кл. D 01 В 1/32, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СЛОЯ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и позволяет устранить забивки рабочих органов перерабатываемым сырьем, улучшает условия труда. Устройство

„„SU 1395699 A1 содержит работающие в паре транспортеры 1 и 2, смонтированные на соответствующих рамах. Транспортер 2 снабжен планками 3 с иглами 4, веерообразно расположенными направляющими

5 и 6 и направляющими 10. За счет взаимодействия планок 3 и соединенных с ними рычагов с направляющими

В 5,6 и )0 обеспечивается плоскопараллельное перемещение планок 3. Транспортер 2 снабжен лыжей 13. Рамы транспортеров 1 и 2 связаны между . собой посредством шарнирных тяг 11 и образуют шарнирный параллелограмм, Масса всей подвижной системы частично уравновешивается пружиной 12. Минимальная величина зазора между лыжей .13 и рабочей ветвью питающего транспортера обеспечивается соответ1 ствующим упором. При подаче отходов трепания слоем с толщиной, превьппающей величину зазора, транспортер 2 приподнимается, оставаясь параллельным рабочей ветви транспортера 1, и зазор увеличивается. 2 ил.

1395699

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и касается устройств для формирования слоя.

Целью изобретения является повыше- 5 ние надежности работы путем устранения забивок рабочих органов при обработке неравномерного по толщине слоя отходов трепания лубяных культур, В устройстве для формирования слоя отходов трепания лубяных культур, содержащем смонтированные на рамах питающий транспортер и расположенный над ним транспортер с игольчатыми планками и веерообразно располо--15 женными направляющими для игольчатых планок, установленных с воэможностью плоскопараллельного перемещения, причем иглы планок перпендикулярны рабочей ветви питающего транспортера и 20 направлены острием в сторону последнего, рама игольчатого транспортера связана с рамой питающего транспортера посредством параллельных шарнирных тяг для образования параллелограмма, при этом по крайней мере одна из тяг подпружинена.

На фиг.l изображено устройство . для формирования слоя отходов трепаHHH JIiiáÿíûõ культур, аНр, сбоку; фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство для формирования слоя отходов трепания лубяных культур содержит питающий транспортер 1, размещенный над ним транспортер 2, снабженный планками 3 с иглами 4. Транспортеры 1 и 2 смонтированы на рамах (не показаны). Транспортер 2 снабжен верхними 5 и нижними 6 направляющими.

Иглы 4 установлены на втулках 7. Ниж- 10 ние направляющие 6 расположены веерообразно, а их количество соответствует количеству втулок 7. Планки 3 установлены на цепи 8 с возможностью вращения вокруг собственной оси и жестко соединены с рычагами 9, концы которых взаимодействуют с направляющей 10, обеспечивая плоскопараллельное перемещение планок 3.

Рамы транспортеров 1 и 2 связаны .между. собой посредством параллельных шарнирных тяг ll и образуют шарнирный параллелограмм. Масса всей подвижной системы частично уравновешивается пружиной 12. В нижней части транспортера 2 установлена лыжа 13, взаимодействующая с отходами трепания и имеющая соответствующие прорези для игл 4.

Устройство работает следующим образом.

Отходы трепания поступают на питающий транспортер 1 и заходят под лыжу 13, при этом иглы 4, смещенные к середине планки 3, внедряются в массу отходов и по веерообразно расположенным направляющим 6 постепенно расходятся одна относительно другой вдоль планок 3. При этом отходы растаскиваются иглами по ширине питающего транспортера 1, образуя слой требуемой толщины. В конце транспортера

2 иглы 4 выходят из слоя отходов трепания, сохраняя вертикальное положение. Вертикальное положение игл 4 обеспечивается и при возвращении планок 3 в исходное положение. Плоскопараллельное перемещение планок 3 обеспечивается за счет взаимодействия планок 3 и рычагов 9 с направляющими 5, 6 и 1 О.

В случае поступления большой массы отходов грепания толщина слоя от= ходов превышает зазор между, лыжей

13 и рабочей ветвью питающе=о транспортера 1. Поэтому отходы трепания воздействуют на лыжу !3 с определенным усилием, транспортер 2 приподнимается, оставаясь параллельным ра6очей ветви питающего транспортера 1, зазор соответственно увелкчивается.

Таким образом устраняется возможность образования забивок. Пружина

12 обеспечивает необходимое уплотнение слоя отходов трепания при его формировании.

Минимальная величина зазора между лыжей 13 и рабочей ветвью транспортера 1 обеспечивается за счет упора, фиксирующего крайнее положение шарнирной тяги 11., Устройство для формирования слоя отходов трепания лубяных культур позволяет устранить забивки рабочих органов, улучшает условия труда. формула изобретения

Устройство для формирования слоя . отходов трепания лубяных культур, содержащее смонтированный на непод- вижной раме питающий транспортер и расположенный над ним на раме транспортер с игольчатыми планками и веерообразно расположенными направляющими для игольчатых планок, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения, причем иглы планок

1395á99

Составитель А.Дербенев

Редактор Т.Лазаренко Техред N,дндык Корректор H.Ìóñêà

Заказ 247)/28 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по,делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 перпендикулярны рабочей ветви питаюI щего транспортера и направлены острием в сторону последнего, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем устранения забивок, рама игольчатого транспортера связана с рамой питающего транспортера посредством параллельных шарнирных тяг для образования параллелограмма, при этом по крайней мере одна из тяг подпружинена.