Прибор для передачи и приема звуковых сигналов в жидкостях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс (4 d, 6

М 13957

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для передачи Б приема звуковых сигналов в жидкостях.

К патенту ин-ной фирмы „Общество. для сигнализации с огр. отв." (Signal 6езе11зсЬагь ш. Ь. Н.), в г. Киле, Германия, заявленному 9 сентября 1926 года (заяв. свид. ¹ 11544).

Действительные изобретатели ин-цы Г Гехт (Н. НезИ) и В. Ганеман (W. Hahnemann).

Приоритет по п. 1 «предмета патента» от 22 февраля 1918 г. и по п. 2

«предмета патента» от 5 июня 1917 г..на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Дейс4ие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 гофа.

Вследствие незначительной сжимаемости жидкостей передача звуковых колебаний в воде и др. жидкостях при помощи вибратора крайне затруднительна главным образом потому, что амплитуды давлений звуковых колебаний внутри и на границе жидкости получаются черезвычайно малыми, тогда как амплитуды регистрирующего аппарата должны быть возможно бдльшими.

Для согласования указанных условий применяют в вибрирующем органе две или несколько колебательных систем, тесно связанных одна с другой и настроенных так, чтобы частоты их колебаний разнились примерно на обертон, при чем взаимная связь этих колебательных органов между собой должна быть настолько прочной, чтобы могло быть достигнуто значительное обоюдное влияние этих органов друг на друга; при подобных условиях, при правильном выборе передаточного числа амплитуд, можно установить одновременно на желаемую*величину и остальные основные величины колебательного процесса, в частности затухание и настройку на желаемое число колебаний, при чем один из органов должен служить для образования колебаний, а другой исполнять роль возбудителя или приемника. Так, например, если требуется применить колебательный орган с небольшим собственным затуханием для преобразования амплитуд, при чем весь аппарат в целом должен обладать относительно сильным затуханием, то этот колебательный орган можно связать с образователем колебаний, обнаруживающим сильное затухание, благодаря чему и- достигают таким путем желаемого затухания. С другой стороны, если желательно получить особо высокую настройку передаточного или приемного аппарата, то можно связать между собою очень прочно два колебательных органа, вследствие чего получается двойная настройка системы, при которой частота одного органа лежит значительно выше, а другого — ниже полученной настройки связанного органа. При этом, чем прочнее будет сделана связь, тем частоты будут дальше расходиться друг от,друга и тем выше будет получаться более высокая;; частота.

Для достижЕния указанной цели применяются мембраны соответствующей формы. мембраны и частота собственных колебаний органа 2, 8, 4, лежат не очень далеко друг от друга, тогда оба новые частоты . располагаются выше и ниже обеих первоначальных частот. Увеличивая или уменьшая силу. связи, можно раздвинуть эти колебания друг от друга и таким образом изменять настройку системы. Для того, чтобы достичь значительного затухания при излучении, нужно только сконструировать мембрану такам образом, чтобы выталкиваемый, при движении кольца, в передающую среду объем был бы достаточно большим, в особенности по сравнению с объемом, вталкиваемым одновременно в среду средней частью мембраны и чтобы масса тела кольца не была слишком велика. Для этого достаточно, например, при совершенно плоских мембранах йрочно скрепить с серединой мембраны второй колебательный орган с той are самой настройкой с распределенными массами и упругой си» лой, часть массы которого и прикрепляется к середине мембраны, при чем эта часть массы должна быть взята достаточно малой по сравнению с другой или другими массами.

На фиг. 3 значком Гг обозначена кривая резонанса особого колебательного органа 2, 8, 4, значок афпг обозначает аналогичную кривую для мембраны 1, при чем эта кривая относится к обертону, использованному при установлении связи, вершина же кривой резонанса для основного колебания мембраны на чертеже не показана. Соответствующая кривая для всей системы после установления связи показана на чертеже сплошной линией. Точка fa u

fm соответствуют точкам ЯЪ и Рт.

На фиг. 2 изображен видоизмененный прибор, в котором в кожухе б укреплена мембрана 1, в центральной части которой закреплена масса 2, поддерживающая при помощи пружинящей пластинки 7 электромагнитную систему 4 или микрофон.

В предлагаемом приборе настройка на соответствующий тон производится или путем изменения числа оборотов установки, если прибор работает как передатчик, или путем изменения настройки колебатель(,ного контура, если прибор работает как приемник. дающие определенное число колебаний, связанные в центре с добавочными массами, обладающими определенньгм числом собственных колебаний и определенным затуханием.

Предлагаемое изобретение пояснено на приложенном схематическом чертеже, где фиг. 1 изображает, приемный аппарат, в котором связанным органом является излучающая,,мембрана и колебательный орган, состоящий из двух масс, соединенных пружинами и снабженный микрофоном; фиг. 2— форму осуществления изображенного на фиг. 1 аппарата, приводимого в действие электромагнитным возбуждением, которым можно пользоваться как в качестве передатчика, так и в качестве приемника и в котором второй колебательный орган представляет собою одновременно возбудитель или детектор,и фиг. 3 †диаграм колебательных процессов, поясненных резонансными кривыми, как не связанных между собою отдельных колебательных систем, так и всей системы в целом после осуществления связи.

На фиг. 1 изображен приемник с двумя связанными колебательными органами. Оба колебательных органа состоят с одной стороны из мембраны 1 с обоймой б на ее краю и с массой 2 в середине, а с другоф — из пружины 8 с грузами 2 и 4, при чем груз 2 является общим для обоих органов. К грузу 4 прикреплен . микрофон 6. Оба колебательных органа связаны между собою при помощи массы 2

Допустим, что колебательный орган 2, 8, 4 имеет сам по себе очень небольшое затухание, например потому, что микрофон не может быть сделан достаточно большим, чтобы при небольших амплитудах колебания массы 2 достаточно сильно затормаживать колебательную энергию этого органа.

В этом случае мембрана выполняется с таким расчетом, чтобы она обладала сильным затуханием при излучении колебаний, что может быть, например, достигнуто тем, что, придавая ей особую форму, за-. ставяют ее совершать колебания кольцевидной формы, как это указано в чертеже пунктиром. Тогда вся система в целом имеет две частоты настройки приблизительно одинакового затухания, нри чем затухания для обеих частот лежат между первоначальными собственными затуханиями обоих органов в отдельности. Если, кроме того, частота кольцевидных колебаний

Предмет патента.

1. Прибор для периедачи и према звуковых сигналов в жидкостях с несколькими

Фиг1 т

4@@ тип. Рилрогр. Упр. Управа. В;М. Сии РККА. Хеииигред, злаиие Ри. Арсираатейетиа. колеблющимися массами, обладающими определенным числом собственных колебаний и определенным затуханием, характеризую- щийся тем, что мембрана 1, скрепленная с обоймой 5, соединена через посредство массы 2, расположенной в ее центре, с пружиной 8, скрепленной с ..массой 4, к которой прикреплен микрофон 6.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 прибора, отличающееся тем, что мембрана 1, скрепленная с кожухом 5, соединена через посредство массы 2, расположенной в центральной части мембраны 1, с пружинящей пластинкой 7, поддерживаю--щей электромагнитную систему 4 или микрофон.