Устройство для управления процессом джинирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобре,тение относится к текстильной промьшшенности, в частности к первичной переработке хлопка-сырца. Целью изобретения является повышение качества джинирования. Устройство содержит регулируемый электропривод питающих валиков, задатчик производительности подачи хлопка-сырца, датчики частоты вращения сьфцового валика и приводного механизма (пильного цилиндра или ворошителя) соединены с соответствующими входами алгебраического сумматора, выход которого соединен с входом преобразователя полярности и с одним из входов дифференцирующего блока, второй вход которого соединен с выходом датчика плотности. Он также соединен с одним из входов компаратора и с информационным входом запоминающего блока. Вход управления запоминающего -блока соединен через .нуль-орган с выходом дифференцирующего блока. К этому же входу подключен ключ, через который выход алгебраического сумматора соединен с исполнительным механизмом семенной гребенки , а входы соединены с задатчиком опушенности и с датчиком опушенности. Выход запоминающего блока соединен со вторым входом компаратора, выход компаратора соединен с управляющим входом преобразователя полярности , выходом соединенного с одним из входов алгебраического сумматора, второй вход которого соединен с задатчиком производительности подачи хлопка-сырца. Выход алгебраического сумматора соединен с регулируемым электроприводом питающих валиков. I з.п. ф-лы, 4 ил. С « (Л оо г ел vi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (б1) 4 D 01 G 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4103574/28-12 (22) 31.07.86 (46) 15.05.88. Бюл. 9 18 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промьппленности (72) Х.К. Давыдбаев, Н.Г. Гильманов и В.Э. Малков(53) 677.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 926096, кл. D 01 6 23/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ДЖИНИРОВАНИЯ (5?) Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к первичной переработке хлопка-сырца.

Целью изобретения является повышение качества джинирования. Устройство содержит регулируемый электропривод питающих валиков, задатчик произвол дительности подачи хлопка-сырца, датчики частоты вращения сырцового валика и приводного механизма (пильного цилиндра или ворошителя) соединены с соответствующими входами алгебраического сумматора, выход которого соедиÄÄSUÄÄ 1395701 А1 нен с входом преобразователя полярности и с одним из входов дифференцирующего блока, второй вход которого соединен с выходом датчика плотности.

Он также соединен с одним из входов компаратора и с информационным входом запоминающего блока, Вход управления запоминающего блока соединен через

;нуль-орган с выходом дифференцирую.— щего блока. К этому же входу подключен ключ, через который выход алгебраического сумматора соединен с исполнительным механизмом семенной гребенки, а входы соединены с задатчиком опушенности и с датчиком опушенности. Выход запоминающего блока соединен со вторым входом компаратора, Й выход компаратора соединен с управляющим входом преобразователя полярности, выходом соединенного с одним из входов алгебраического сумматора, второй вход которого соединен с за- Я датчиком производительности подачи хлопка-сырца. Выход алгебраического © сумматора соединен с регулируемым © электроприводом питающих валиков.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1395701

Изобретение относится к текстильной промьппленности, в частности к первичной переработке хлопка-сырца.

Целью изобретения является повыше5 ние качества джинирования.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — конструкция датчика частоты вращения сырцового валика; на фиг. 3 — схема преобразователя полярности; на фиг. 4 — схема дифференцирующего блока, Устройство для управления процессом джинирования содержит блок 1 уп1 равления приводом питающих органов .,джина, задатчик 2, алгебраические сумматоры 3-5, преобразователь 6 по,лярности, нуль-орган 7, дифференци-! рующий блок 8, компаратор 9, датчик

10 плотности сырцового валика, датчн-20 ки 11 и 12 . частоты вращения соответственно сырцового валика и рабочего органа, датчик 13 и задатчик 14 опу шенности семян, ключ 15, исполнительный механизм 16, кинематически связанный с семенной гребенкой 17 джина, запоминающий блок 18.

Задатчик 2 и выход преобразователя 6 полярности подключены к соответствующим входам алгебраического сумматора 3, выход которого соединен с блоком 1 управления приводом питаю;щих органов 19 джина.

Датчик 13 с чувствительным элемен.! IToM и эадатчик 14 подключены к соот ветствующим входам алгебраического ,сумматора 4, соединенного выходом

;через ключ 15 с исполнительным меха низмом 16. Датчик 10 плотности сыр цового. валика соединен с первыми вхо- 40 дами дифференцирующего блока 8 и ком паратора 9 и с информационным входом, запоминающего блока 18, связанного

lsbacopoM с вторым входом компаратора 9.

Выход последнего подключен к управляю- 4„

45 щему входу преобразователя 6 полярности.

Датчики ll и 12 соединены с соответствующими входами алгебраического сумматора 5, связанного . выходом с

Информационным входом преобразователя 6 полярности и вторым входом диф50 ференцирующего блока 8. Выход последнего через нуль-орган 7 подключен к управляющим входам ключа 16 и запоминающего блока 18.

Датчик II частоты вращения сырцового валика содержит (фиг.2) закрепленные в рабочей камере джина ролики . 20 и преобразователь 21,охваченные бесконечной лентой 22, размещенной в направляющих 23 и предназначенной для взаимодействия с сырцовым валиком 24.

Преобразователь 6 полярности может например содержать (фиг. 3) операционный усилитель 25, резисторы 2629, транзистор 30 и конденсатор 31.

Вход преобразователя подключен к первым выводам резисторов 26 и 27. Вто-. рой вывод резистора 26 соединен с первым входом усилителя 25 и через резистор 28 с его выходом, являющимся выходом преобразователя. Второй вывод резистора 27 подключен к второму входу операционного усилителя 25, связанному через транзисторный усилитель 29,30,31 с управляющим входом преобразователя.

Дифференцирующий блок (фиг. 4) содержит дифференцирующие элементы

32 и 33, подключенные к соответствующим входам к делителю 34, выход которого является выходом блока, а входы дифференцирующих элементов 32 и 33 еrо входами.

В качестве параметра, характеризующего плотность сырцового валика, можно использовать величину тока электродвигателя пильного цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

Выходной сигнал сумматора 5,пропорциональный разности D X частот вращения приводного механизма и сырцового валика, подается на вход преобразователя 6 полярности, который передает этот сигнал с определенным знаком на сумматор 3, выполняющий алгебраическое сложение этого сигнала с сигналом Хо задания производительности подачи хлопка-сырца, а результат сло жения подается для управления регулируемым электроприводом питающих .валиков. Управление преобразователем 6 осуществляется сигналом с выхода компаратора 9. Наличие управляющего сигнала на выходе компаратора 9 зависит от результата сравнения сигнала Х» пропорционального текущему значению плотности сырцового валика, с сигналом Х> пропорциональным оптимальному значению плотности сырцового валика.

Значение Х выдается запоминающим блоком 18, куда оно вводится от датчика 10 плотности при подаче управ.ляющего сигнала от нуль- органа 7. Управляющий сигнал на выходе нуль-opra1395701

50

55 на 7 формируется при наличии нулевого сигнала на выходе дифференцирующего блока 8. Возникновение такого сигнала возможно лишь в том случае, когда при изменении плотности сырцового валика 24 не происходит изменения частоты его вращения, т.е. производная частоты вращения сырцового валика 24 относительно его. плотности равна нулю. Сигнал с выхода нуль-органа 7 является управляющим так же и для ключа 15, который управляет подачей на исполнительный механизм 16 семенной гребенки 17 регулирующего сигнала, являющегося результатом: сравнения в сумматоре 5 сигнала с датчика 13 опушенности семян и сигнала задания опушенности семян от задатчика 14.

В процессе работы пильногр джина частота вращения приводного механизма не изменяется, а частота вращения сырцового валика 24 изменяется в зависимости от его плотности, причем максимальная частота вращения сырцового валика 24 достигается при оптимальном значении плотности. B.ýòoì случае разность между моментом приводного механизма и моментом снлы трения сырцового валика о стенки рабочей камеры максимальная.

Воспринимающим органом датчика 11 частоты вращения сырцового валика является бесконечная лента 22, которая вращается с такой же линейной скоростью, что и валик 24 за счет сил трения между ними. Для исключения попадания волокнистых элементов под ленту 22 и их выпадания из камеры она движется в направляющих 23. Уменьшение момента сопротивления движению ленты достигается установкой ее на ролики 20. В качестве преобразователя

21 линейной скорости ленты, равной окружной скорости валика. 24, могут быть использованы различные известные измерители линейных перемещений, установленные вне рабочей зоны камеры.

При формировании сырцового валика 24 происходит увеличение его плотности и соответственно увеличение частоты его вращения. На вход преобразователя 6 подается сигнал 1Хс, который уменьшается по мере увеличения плотности и не изменяет своего знака, поскольку на выходе компаратора 9 отсутствует управляющий сигнал. Отсутствие управляющего сигнала связано

40 с тем, что сигнал Хз, пропорциональный плотности валика меньше первоначально заданного значения сигнал Х

В этот период работы с выхода сумматора 3 на блок 1 управления поступает уменьшающийся сигнал регулирования, равный

Х =Х +йХ

При каком-то определенном значении Х скорость сырцового валика 24 перестанет изменяться. Если при этом его плотность тоже перестанет изменяться, значит установка производительности подачи хлопка †сыр Х выбрана неверно и ее необходимо увеличить. Если плотность продолжает увеличиваться, то дифференцирующий блок

8 вьдает нулевой сигнал на нуль-орган 7, который вьдает управляющий сигнал на запоминающий блок 18 иключ

15. В соответствии с этим сигналом в запоминающий блок 18 вводится сигнал, соответствующий значению плотности валика 24 в данный момент, а ключ 15 обеспечивает подачу регулирующего сигнала на исполнительный механизм 16 семенной гребенки, который сформировался в сумматоре 4 путем вычитания из задающего сигнала опушенности сигнала фактической опушенности семян.

Если плотность сырцового валика 24 увеличивается, компаратор 9 вьдает сигнал на преобразователь 6 и сигнал на его выходе изменяет знак. На вход сумматора 3 подается сигнал (— Х ) и значение регулирующего сигнала равно

О С.

Уменьшение регулирующего сигнала

Х приводит к снижению подачи хлопкаР сырца и уменьшению плотности сырцового валика. При правильном задании величины Хо компаратор 9 и преобраэо-. ватель 6 возвращаются в исходное состояние и процесс установки частоты вращения, плотности сырцового валика

24 и положения семенной гребенки повторяется. Эти измерения в системе происходят до тех пор, пока семенная гребенка не займет положение, при котором опушенность семян соответствует заданной величине, частота вращения сырцового валика максимальная, а плотность оптимальная.

Поддержание данных параметров на этом уровне позволяет повысить производительность джина, улучшить качественные показатели готовой продукции

1395701 и облегчить обслуживание технологического агрегата.

Формула изобретения .1. Устройство для управления процессом джинирования, содержащее за- . датчик, подключенный к первому входупервого сумматора, соединенного выхо-1р дом с .блоком управления приводом питающих органов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения ка:чества джинирования, оно снабжено ! ,датчиками частоты вращениия сырцового валика и рабочего органа, датчи ком плотности сырцового валика, дат,чиком и задатчиком опушенности семян, ключом, дифференцирующим блоком, ком паратором, запоминающим блоком, пре- 2р, образователем полярности, нуль-opraном, дополнительными сумматорами и

1 исполнительным механизмом изменения угла наклона семенной планки, причем датчик и задатчик опушенности семян 25 подключены к соответствующим входам

1первого дополнительного сумматора, ! оединенного выходом через ключ с сполнительным механизмом изменения угла наклона семенной планки, дат- щ чик плотности сырцового валика соединен с первыми входами дифференцируюшего блока, компаратора и информационным входом запоминающего блока, связанного выходом с вторым входом компаратора, выход которого подключен к управляющему входу преобразователя полярности, при этом датчики частоты вращения сырцового валика и рабочих органов соединены с соответствующими входами второго дополнительного сумматора, связанного выходом с информационным входом преобразователя полярности и вторым входом дифференцирующего блока, выход которого через нуль-ортан подключен к управляющим входам ключа и запоминающего блока, а выход преобразователя полярности соединен с вторым входом сумматора.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дифференцирующий блок содержит дифференцирующие элементы и делитель, причем выходы дифференцирующих элементов подключены к соответствующим входам делителя, выход которого является выходом блока, а входами блока являются входы дифференцирующих элементов.

1395701

1395701

Составитель А. Мягков

Редактор Т. Лазоренко Техред М.Дидык Корректор И. Муска

Заказ 2471/28 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4