Защитное крепление откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

7 А1 (19) (И) (5П 4 E 02 В 3!12

ГОСУДАРСТВЕННЪ|Й КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHQIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3926287/29-15 (22) 10.07.85 (46) 15.05.88. Бюл. ¹ 18 (75) Ю.П.Бусаров и В.Б.Чекунов (53) 627,2(088.8) (56) Альперин И.Е. и др. Укрепление берегов судоходных каналов, рек, водохранилищ. M.: Стройиздат, 1973, с. 62-67.

Авторское свидетельство СССР № 954540, кл. E 02 В 3/04, 1981. (54) ЗАЩИТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости, повышение надежности работы в условиях сейсмических воздействий. Защитное крепление откосов содержит отдельные блоки 1 из использованных шин, скрепленные между собой и расположенные на откосе в шахматном порядке. Блоки 1 смещены в смежных слоях относительно друг друга в сторону откоса. Откос 2 выполнен ступенчатым. Защитное крепление опирается на сборную или монолитную подушку

3. Блоки уложены послойно и горизонтально и смещены в смежных слоях на величину, большую или равную ширине боковины шины, с образованием сквозных каналов в смежных слоях. Пустоты внутри шин и сквозные каналы заполнены почвой и засажены растениями 4.

Через ряды шин снизу доверху проложены водопроводные трубы 5 с соответствующей арматурой для полива растений, за счет большого сцепления блоков покрытия обеспечивается надежная работа его в условиях сейсмических воздействий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. t395737

Б({ИИПШ Заказ 2474!30 Тираж б37

Подписное

Произв.-полпгр. пр-.тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к защитным креплениям откосов и может быть использовано для крепления откосов терриконов, отвалов, дорог, гор, берегов рек, каналов и в других случаях.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости, и повь шения надежности работы в условиях сейсмических воздействий.

На фиг. 1 изображено предлагаемое защитное крепление откоса, поперечное сечение; на фиг. 2 - то же, вид с фасада.

Защитное крепление откосов содержит отдельные блоки 1 из использован ных шин, уложенные горизонтальными рядами в плане. Блоки скреплены меж, ду собой и расположены на откосе в шахматном порядке. Ряды блоков 1 сме- 20 .щены в смежных по высоте слоях относйтельно друг друга в сторону откоса .2. Откос 2 выполнен ступенчатым.

Защитное крепление опирается на сбор ную или монолитную подушку Зв Блоки уложены послойно и горизонтально и смещены в смежных слоях на величину, большую или равную ширине боковины шины с образованием сквозных вертикальных каналов в смежных слоях. 30

Пустоты внутри шин и сквозные каналы заполнены почвой и засажены растениями 4. Через ряды шин снизу доверху могут быть проложены водопроводные трубы 5 с соответствующей арматурой для полива растений.

Сборная или монолитная подушка 3 служит для выравнивания грунта и снижения напряжений по подошве крепления.

Применение изобретения позволяет облагородить терриконы и отвалы на горных разработках, которые нередко располагаются в городах и поселках или вблизи них, защитить от осыпания борта карьеров, железных и шоссейных дорог, берега многих рек и озер и повысить надежность их работы в районах сейсмических воздействий.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Защитное крепление откосов, содержащее установленные послойно и горизонтально ряды блоков из использованных шин, пустоты которых заполнены грунтом с посадкой растений, при этом блоки скреплены между собой и расположены в шахматном порядке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях сейсмических воздействий, поверхность откоса в основании блоков выполнена ступенчатой, при этом ряды блоков смежных в плане слоев смещены на величину, большую или равную ширине боковины шины, с образованием сквозных вертикальных каналов для растений смежных по высоте рядов блоков.

2. Крепление откосов по п. 1, отличающе е ся тем, что, через блоки из шин в пределах каждого из рядов снизу до верху проложены водопроводные трубы с соответствующей арматурой для полива растений.