Устройство для установки и фиксации анкеров в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства , к устройствам для установки анкеров с одновременной фиксацией их в скважине связующим. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Устройство содержит трубчатый корпус 1, внутри которого размещен нажимной элемент - порщень 2 со щтоком 3. В порщне 2 выполнен глухой паз для установки стержня 5 анкера 6. Между порщнем 2 и анкером 6 образуется камера, в которой размещают связующее 7 и герметизатор 8. Фиксатор 9 препятствует перемещению анкера внутрь корпуса 1, обеспечивая постоянный объем камеры, который совместно с герметизатором соответствует объему скважины. В корпусе и анкере выполнены прорези для отводящей воздух трубки. При перемещении нажимного элемента - поршня анкер совместно со связующим подается в скважину, которая закрывается герметизатором, препятствуя вытеканию связующего. 2 ил. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,„, 1395780 А1 (59 4 Е 04 В 1 41, F 2! D 20/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3978430/29-33 (22) 14.11.85 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Проектный и научно-исследовательский институт «Харьковский Промстройниипроект» (72) А. В. Царин, И. М. Подлегаев, А. И. Романовский, E. А. Рабинович и А. И. Сергиенко (53) 624.023.943 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 972127, кл. Е 21 D 20/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 426045, кл. Е 21 D 20/02, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

И ФИКСАЦИИ АНКЕРОВ B СКВАЖИНЕ (57) Изобретение относится к области строительства, к устройствам для установки анкеров с одновременной фиксацией их в скважине связующим. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Устройство содержит трубчатый корпус 1, внутри которого размещен нажимной элемент — поршень 2 со штоком 3. В поршне 2 выполнен глухой паз для установки стержня 5 анкера 6. Между поршнем 2 и анкером 6 образуется камера, в которой размещают связующее 7 и герметизатор 8. Фиксатор 9 препятствует перемещению анкера внутрь корпуса 1, обеспечивая постоянный объем камеры, который совместно с герметизатором соответствует объему скважины. В корпусе и анкере выполнены прорези для отводящей воздух трубки. При перемещении нажимного элемента — поршня анкер совместно со связующим подается в скважину, которая закрывается герметизатором, препятствуя вытеканию связующего. 2 ил.

1395780

Формула изобретения

Составитель H. Заболоцкая

Редактор Н. Горват Техред И. Верее Корректор И. Муска

Заказ !967/32 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, Целью изобретения является повышение эффективности работы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство содержит трубчатый корпус 1, внутри которого размещен нажимной элемент — поршень 2 со штоком 3 на конце.

В поршне выполнен глухой паз 4, в котором размещен стержень 5 анкера 6. Между поршнем и анкером 6 в корпусе образуется камера, в которую помещают связующее 7 и герметизатор 8. Фиксатор 9 препятствует перемещению анкера внутри корпуса. Для отвода воздуха, проходящего через отверстие

13, предусмотрена трубка 10, проходящая через прорези 11 и 12, образованные в анкере и корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 устройства заводится анкер 6 до соприкосновения с фиксатором 9, с другой стороны в корпус 1 помещают необходимый объем связующего 7, над связующим помещают герметизатор 8, а затем устанавливают нажимной элемент — поршень 2 и надевают его осевым пазом на стержень 5. Трубку 10 для отвода воздуха укладывают в скважину с небольшим зазором у ее днища. В устье скважины устанавливают устройство так, чтобы через прорези 11 анкерующего узла 12 корпуса 1 прошел конец трубки, находящейся на выходе скважины. Из отверстия 13 извлекают фиксатор и нажимным элементом — поршнем через анкер, связующее и герметизатор попадают в скважину. После этого из скважины извлекают трубку, а затем устройство снимают с выступающей над поверхностью конструкции стержня 5 анкера 6.

Предлагаемое устройство повышает эффективность работы при установке анкеров, так как герметизатор устраняет потерю связующего; фиксатор гарантирует постоянство объема связующего, вносимого в скважину, а трубка, отводящая воздух, исключает образование непроклеенных мест в скважине, что повышает несугцую способность анкерного соединения.

Устройство для установки и фиксации анкеров в скважине, включающее трубчатый корпус для подачи связующего, нажимной элемент с глухим пазом, в котором расположен заведенный в полость корпуса стержень анкера, фиксатор, герметизатор, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, герметизатор размещен внутри корпуса с образованием между ним и анкером замкнутой камеры, которая заполнена связующим, при этом объемы последней и герметизатора соответствуют объему скважины, причем в стенке корпуса выполнены отверстия для фиксатора и прорезь для отводящей воздух трубы.