Шарнирно-рычажный механизм с упругим звеном
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к механизмам шарнирно-рычажных параллелограммов с упругим звеном и может найти применение, в частности, в устройствах с автоматическим обрат - ,/ .. ным ходом рабочего органао Цель .изобретения - повьшение быстродействия за счет повышения жесткости упругого звена. Упругое звено.5 предварительно деформируется и крепится своими шарнирами Е и F в пазах 6 коромысел 2 и 3 так, чтобы оно не бьто параллельно шатуну 4 и стойке 1 о При этом коромысла 2 и 3 занимают некоторое исходное положение, при котором натяжение упругого звена 5 будет минимальным При воздействии на любое из коромысел 2 и 3 механизм автоматически возвращается .в исходное положение, 1 з.п. ф-лы 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (50 4 Г 16 Н 21/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКЬМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4103213/25-28 (22) 14,05,86 (46) 15.05.88. Бюл. 11 - 18 (72) А.Л.Кузнецов (53) 621.837 (088,8) (56) Артоболевский И И. Механизмы в современной технике. M. Наука, 1981, т.5, с.391 рис.3393. (54) ШАРНИРНО-РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ С
УПРУГИМ ЗВЕНОМ (57) Изобретение относится к механизмам шарнирно-рычажных параллелограммов с упругим звеном и может найти применение, в частности, в устройствах с автоматическим обратSU 1395 1 А1 ным ходом рабочего органа, Цель .изобретения — повьппение быстродействия за счет повьппения жесткости ,упругого звена. Упругое звено.5 предварительно деформируется и крепится своими шарнирами Е и F в пазах б коромысел 2 и 3 так, чтобы оно не было параллельно шатуну 4 и стойке
). При этом коромысла 2 и 3 занимают некоторое исходное положение, при котором натяжение упругого звена 5 будет минимальным. При возпействии на любое из коромысел 2 и ,3 механизм автоматически возвращается
;в исходное положение. 1 s.ï. ф-лы 3 ил.
1395881
Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам шарнирно-рычажных параллелограммов, и может найти применение в устройствах с автоматическим обратным ходом рабочего органа.
Цель изобретения — повышение быстродействия механизма за счет повышения жесткости упругого звена, На фиг.1 приведена конструктив: ная схема механизма с односторонним расположением шатуна и упругого зве наа; на фиг.2 — конструктивная схема механизма с коромыслами в виде дву плечих рычагов; на фиг.3 — кинематиl÷åñêàÿ схема механизма.
Механизм содержит шарнирно-рычажный параллелограмм, образованный стойкой 1 коромыслами 2 и 3 и шату,ном 4, и упругое звено 5, шарнирно, связанное своими концами с концами коромысел 2 и 3. В другом варианте коромысла 2 и 3 выполнены в виде
1, двуплечих рычагов, а шатун 4 и упру гое звено 5 установлены на взаимно противоположных концах коромысел 2 и 3. Для регулировки взаимоотношений действующих сил все шарниры механизма выполнены с возможностью независимой перестановки и фиксации в па. зах 6, Механизм работает следующим образом.
Предварительно деформируют упругое звено 5 до заданной величины и закрепляют его шарниры Е и F a пазах
6 коромысел 2 и -3 так, чтобы звено 5 не было параллельно шатуну 4 и соответственно стойке 1, В зависимости от вепичины деформации упругого звена
5 и величины его непараллельности шатуну 4 коромысла 2 и 3, оставаясь параллельными, займут некоторое исходное положение, при котором длина упругого звена 5 будет минимальной. .×ðè сообще. нии любому иэ коромысел 2 и 3 колебательного движения от привода (не показан) в любую сторону коромысла 2 и 3 будут возвращаться в исходное положение при прекращении на них воздействия от привода. Соотношение действующих в механизме сил, а также скорость возврата механизма в исходное положение регулируют как жесткостью и вепичиной деформации звена 5, так и перестановкой шарниров в пазах 6.
20 Формула изобретения
1.Шарнирно-рычажный механизм с упругим звеном, содержащий шарнирнорычажный параллелограмм, образованный
25 стойкой, двумя установленными на ней коромыслами и шарнирно связанным с коромыслами шатуном, и кинематически связанное с коромыслами упругое звено, отличающийся тем, 3Q что, с целью повышения быстродействия, ° упругое звено своими концами шарнирно связано с концами коромысел, а все шарниры установлены с возможностью независимой друг от друга перестановки и фиксации.
2. Механизм по п.1, о т л и ч а. юшийся тем, что коромысла выполнены в виде двуплечих рычагов, а шатун и упругое звено установлены соот4О ветственно на их взаимно противоположных концах.
1395881
1395881
Составитель В.Савицкий
Техред N.Ходанич
Корректор О. Кравцова
Редактор Э.Слиган
Заказ 2482/37 Тираж 784
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
i13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4