Способ контроля отклонения от цилиндричности красочных валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - упрощение способа контроля, Проверяе мый красочный валик 1 устанавливают на кронштейны 2 и подводят к образцовому валику 4 о Затем вращают валики 1 и 4 и перемещают образцовый валик 4 до момента его касания в отдельной точке с проверяемым красочным валиком 1, запоминают показания на шкале 5. Продолжают перемещение образцового валика 4 до тех пор, пока не произойдет его контакта со всей рабочей поверхностью.6, что определяют по нарушению слоя жировой консервирующей смазки, нанесенной на красочный валик 1, и вновь запоминают показания на шкале 5, Разность отсчетов, взятых по шкале 5, определяет величину отклонения от цилиндричности красочного валика 1. 1 ил. I (Л DO х ел со 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А3 (19) (ll) (su 4 G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4126631/25-28 (22) 25.07,86 (46) 15.05.88. Бюл. У 18 (» ) Всесоюзный научно-исследовательский институт Гознака (72) А.Г.Писарев, А.Л.Береславский, В,P.Ãåííèíã, В.С.Волченков и В.Н,Салтыков (53) 531.717 (088.8) (56) Кизбер С.А. Красочные валики для печатных машин. М.: Книга, 1967, 82 с. (54) СПОСОБ. КОНТРОЛЯ. ОТКЛОНЕНИЯ ОТ

ЦИЛИНДРИЧНОСТИ КРАСОЧНЫХ ВАПИКОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения— упрощение способа контроля. Проверяемый красочный валик 1 устанавливают на кронштейны 2 и подводят к образцовому валику 4. Затем вращают валики 1 и 4 и перемещают образцовый валик 4 до момента его касания в отдельной точке с проверяемым красочным валиком 1, запоминают показания на шкале 5. Продолжают перемещение образцового валика 4 до тех пор, пока не произойдет его контакта со всей рабочей поверхностью. 6, что определяют по нарушению слоя жировой консервирующей смазки, нанесенной на красочный валик 1, и вновь запоминают показания на шкале 5. Разность отсчетов, взятых по шкале 5, опреде-. ляет величину бтклонения от цилиндричности красочного валика 1 1 ил.

139593b

Формула и з о б р е т е н и я

Составитель В.Савельев

Техред А.Кравчук

Редактор И.Швыдкая

Корректор M,Äåì÷èê

Заказ 2485/40

Тираж 680

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике.

Цель изобретения — упрощение способа контроля.

Способ осуществляется следующим образом.

К проверяемому красочному валику прижимают образцовый валик и вращают валики, в качестве покрытия исполь- 10 зуют жировую консервирующую смазку.

По нарушению слоя. жировой консервирующей смазки на валике судят о его отклонении от цилиндричности.

На чертеже изображена принципиаль- 15 ная схема реализации данного способа.

Проверяемый красочный валик 1 устанавливают на кронштейны 2 и при помощи винтового механизма 3 подво- 20 дят.к образцовому валику 4. Затем вращают валики 1 и 4 и перемещают об1 разцовый валик 4 до момента его касания в отдельной точке с проверяе.мым красочным валиком 1. При этом запоминают показание по шкале 5.

После этого продолжают перемещение

I образцового валика 4 до тех пор, пока не произойдет его контакта с проверяемым валиком 1 по всей рабочей поверхности 6, что определяют по на- рушению слоя жировой консервирующей смазки, нанесенной на красочный валик 1, и вновь запоминают показания на шкале 5. Разность отсчетов, взятых по шкале 5, определяет величину отклонения от цилиндричности красочного валика 1.

Способ контроля отклонения от цилиндричности красочных валиков, заключающийся в том, что >на валик наносят покрытие, прижимают к нему образцовый валик, вращают валики и по нарушению покрытия на красочном валике судят о его отклонении от цилиндричности, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью упрощения способа контроля, в качестве покрытия используют жировую консервирующую смазку.