Огнепреградитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам , служащим для предотвращения распространения пламени в трубопроводах и резервуарах, и позволяет повысить удобство пользований за счет автоматического возврата запорного элемента в исходное положение. Огнепреградитель содержит U-образный корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками для прохода газовой смеси. В выходном патрубке расположена огнепреграждающая насадка 4. За насадкой 4, по ходу движения газовой смеси , в патрубке 3 установлен заполненный легкорасшнрякяцейся при нагревании жидкостью стакан 5 с подпружиненным пружиной 6 поршнем 7. Огнепреградитель содержит также рабочий цилиндр 8 с поршнем 9 и штоком 10, свободный конец которого жестко соединен с поршнем 7 стакана 5. Рабочий цилиндр 8 посредством патрубка 11 соединен с нижней частью корпуса 1 и через обратный клапан 12 - с системой 13 подачи огнетушащего состава. Нижняя часть корпуса 1 имеет кольцевое уплотнение 14, взаимодействующее с запорным элементом 15, выполненным в виде шарового клапана. Корпус 1 имеет также по меньшей мере одно седло 16 запорного элемента 15. Бесштоковая полость 17 рабочего цилиндра 8 и патрубок 11 заполнены огнетушащИм составом. 1 ил. (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (Н 1 А 62 С 3/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4159755/31-12 (22) 08. 12. 86 (46) 23 ° 05. 88. Бюл. 9 19 (71) Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова (72) А. Н.Мозолевская, Н.И.Шабалин и Г.Т.Сергеев (53) 614.843(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 955948, кл. А 62 С 3/04, 1980. (54) ОГНЕПРЕГРАДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, служащим для предотвращения распространения пламени в трубопроводах и резервуарах, и позволяет повысить удобство пользований эа счет автоматического возврата запорного элемента в исходное положение ° Огнепреградитель содержит U-образный корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками для прохода газовой смеси.
„„ЯО„„Я 044 А1
В выходном патрубке расположена огнепреграждающая насадка 4. За насадкой 4,. по ходу движения газовой смеси, в патрубке 3 установлен заполненный легкорасширяющейся при нагревании жидкостью стакан 5 с подпружиненным пружиной 6 поршнем 7. Огнепреградитель содержит также рабочий цилиндр
8 с поршнем 9 и штоком 10, свободный конец которого жестко соединен с поршнем 7 стакана 5. Рабочий цилиндр 8 посредством патрубка 11 соединен с нижней частью корпуса 1 и через обратный клапан !2 — с системой 13 подачи огнетушащего состава. Нижняя часть корпуса 1 имеет кольцевое уплотнение
14, взаимодействующее с запорным элементом 15, выполненным в виде шарового клапана. Корпус 1 имеет также по меньшей мере одно седло 16 запорного С элемента 15. Бесштоковая полость 17 рабочего цилиндра 8 и патрубок 11 заполнены огнетушащим составом.
1 ил.
1 1397044 2
Изобретен«» относится к противопожарной технике, н частности к устройcòâам, служащим для предотвращения распространения пламен« н трубо5 проводах и резервуарах.
Цель изобретения — повышение удобства пользования за счет антоматического возврата запорного элемента в исходное положение. 10
На чертеже представлен огнепреградитель, общий вид.
Огнепреградитель содержит U-образный корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками для прохода газовой смеси. 15
В выходном патрубке расположена огнепреграждающая насадка 4. За насадкой 4 по ходу движения газовой смеси н патруб e 3 установлен заполненный легкорасширяющейся при нагревании 20 жидкостью стакан 5 с подпружиненным пружиной 6 поршнем 7.
Огнепреградитель содержит также рабочий цилиндр 8 с поршнем 9 и штоком 10, свободный конец которого же- 25 стко соединен с поршнем 7 стакана 5.
Рабочий цилиндр Я посредством патрубка 11 соединен с нижней частью корпуса 1 и через обратный клапан
12 - с системой 13 подачи огнетушаще- 3д
ro состава. Нижняя часть корпуса 1 имеет кольцевое уплотнение 14, взаимодействующее с запорнь|м элементом 15, выполненным в виде шарового клапана.
Корпус 1 имеет также по меньшей мере одно седло 16 запорного элемента 15.
Бесштоковая полость 17 рабочего цилиндра 8 и патрубок 11 заполнены огнетушащим составом.
Огнепреградитель работает следую- 40 щим образом, Газовая смесь через входной патрубок 2 поступает в U-образный корпус 1 и через огнепреграждающую насадку 4—
В ВыхОДнОЙ патрубОк 3 В случае ВОЗ 45 никновения пламени последнее стабилизируется насадкой 4. При этом выделяющееся тепло нагревает стакан 5 с легкорасширяющейся при нагревании жидкостью. Под давлением жидкости поршень 7 перемещается, сжимая пружину 6
50 и толкая через шток 10 поршень 9 рабочего цилиндра 8. Огнетушащий состав по патрубку 11 перемещается в U-образный корпус 1, В результате этого запорный элемент 15 всплывает и под действием ло гока газовой смеси приI
ВНИь,ЛИ Заказ ?280/4
Upo«sн.-пол«гр. пр-тие, г. жимается к седлу 16, перекрывая проход газоному потоку.
Пламя на насадке гаснет, Жидкость в стакане 5 остывает, под действием пружины 6 поршень возвращается в первоначальное положение и огнетушащий состав заполняет бесштоковую полость
17 рабочего цилиндра, а запорный элемент 15 под действием еобственного веса опускается на кольцевое уплотнение 14 корпуса 1. Для подпитки огнетушащего состава установлен обратный клапан 12. В случае частичной потери огнетушащего состава (унос с газовым потоком) в патрубке 1I давление падает и через обратный клапан 12 идет подпитка из системы 13 подачи огнетуш аще ro состав а. !
Использование конструкции огнепреградителя позволяет ликвидировать горение и возобновить работу устройства без обслуживающего персонала, т.е. огнепреградитель способен работать н автоматическом режиме н отличие от известного устройства, которое требуе т дополнительно го об служивания после каждого срабатывания.
Формула изобретения
Огнепреградитель, содержащий корпус U-образной формы, в нижней части которого размещен шаровой запорный элемент, входной и выходной патрубки, и систему подачи огнетушащего соста- ва, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования за счет автоматического возврата запорного элемента в исходное положение после срабатывания, он снабжен огнепреграждающей насадкой и заполненным легкорасширяющейся при нагревании жидкостью стаканом с подпружиненным поршнем, последовательно установленными в Выходном патрубке по ходу движения газовой смеси, рабочим поршневым цилиндром со штоком и патрубком с обратным клапаном для соединения бесштоковой полости рабочего цилиндра. с нижней частью корпуса U-образной формы и через обратный клапан — с системой подачи огнетушащего состава, при этом свободный конец штока жестко соединен с поршнем стакана.
Тираж 420 Подписное
Ужгород, ул. Проектная, 4