Способ разделения газонефтяных смесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4169130/23-26 (22) 25,12.86. (46)23 ° 05.88 ° Бюл 919 (71) Государственный институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промьппленности
"Гипровостокнефть" (72) С.И.Аграфенин, В.А.Березин и
В.Н.Дегтярев (53) 66.069.84 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 1161135, кл. В 01 D 19/00, 1983. (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ, ГАЗОНЕФТЯНЫХ
СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к технологии разделения нефтегазовых смесей и может быть использовано в систе » мах сбора и подготовки продукции скважин на нефтяных месторождениях.
Цель изобретения - повышение эффективности разделения пенящихся смесей.
„„SU„„1397057 А1 (50 4 В 01 D. 19 00,19/02
Газожидкостную смесь по трубопроводу
1 подают в депульсатор 2, где происходит предварительное отделение газа. Затем предварительно сепарированная эмульсия поступает в сепа-.. рационную емкость 3, а газ по трубопроводу 4 — в газовое пространство емкости 3. Отделившийся в емкости 3 газ отводится через трубопровод 5, а дегазированная нефть- через трубопровод 6. Часть дегазированной нефти по трубопроводу 7 насосом 8 подают в пенную зону газового пространства депульсатора 2. В трубопровод 7. дозирующимн устройством может вводиться антипенная присадка. Введение дегазированной нефти в нисходящий участок депульсатора позволяет интенсифицировать процесс расслоения фаз и поддерживать его стабильным за счет ускорения разрушения пены. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
1397057
Изобретение относится к технологии разделения нефтегазовых смесей и может быть использовано в системах сбора и подготовки продукции скважин на нефтяных месторождениях.
Цель изобретения — повышение эффективности разделения пенящихся смесей.
На чертеже приведена устаневка для 1ð осуществления предлагаемого способа.
Сепарационная установка включает трубопровод 1 ввода газожидкостной смеси, депульсатора 2, сепарационную емкость 3, трубопроводы 4 и 5 для отбора газа и депульсатора и сепаратора нефти, трубопровод 6 отвода, трубопровод 7 подачи дегазированной нефти в депульсатор, насос 8 откачки дегазированной нефти и узел 9 ввода 20 антипенной присадки.
Способ осуществляют следующим образом..
Газожидкостную смесь по трубопроводу 1. подают в депульсатор 2, где про- 25 исходит предварительное отделение. газа. Затем предварительно сепарированную эмульсию подают в емкость 3, а гаэ по трубопроводу 4 — в газовое пространство емкости 3. Отделившийся 30 в емкости 3 газ отводят через трубопровод 5, а дегазированную нефть — через трубопровод 6. Часть дегазированной нефти по трубопроводу 7 насосом 8 подают в пенную зону газового пространства депульсатора 2. В трубопровод 7 дозирующим устройством может вводиться антипенная присадка, Воздействие дегазированной нефти на пенную часть потока эффективно только при расслоенном режиме и четкой границе раздела пена — нефть.
Этот режим наиболее хорошо реализуется на нисходящих участках трубопроводов.На горизонтальных и восходящих участках режим течения нефтегазовой смеси может быть пробковым, эмульсионным, и т.д., при которых сложно каким- либо образом воздействовать непосредственно на пенную часть патока.
В связи с этим подачу нефти следует осуществлять на нисходящем участке депульсатора.
Для увеличения эффективности сепарации газожидкостной смеси дегазированная нефть может содержать антипенную присадку. B этом случае улучшение разделения смеси на газ и жидкость происходит за счет разрушения пены по всему обьему кинетической энергией струи нефти и эа счет проникновения антипенной присадки со струей нефти на всю глубину слоя пены.
Из инженерных соображений количество дегазированной нефти может со-ставлять 1-5Х от обьема поступающей эмульсии в зависимости от свойств системы. Концентрация антипенной при= садки и напор струи определяются в зависимости от свойств системы и температуры сепарации. Предлагаемый способ испытан в лабораторных условиях. Результаты приведены в таблице.
Способ разделения газожидкостных смесей позволяет обеспечить ликвидацию образования и накопления пены в: депульсаторе, улучшить процесс сепа-,. рации в депульсаторе, снижает содержание газа в нефти, поступающей в сепаратор и, соответственно, снижает интенсивность пенообразования в нем.
В конечном счете это повышает качество сепарации нефти.
Формула изобретения
Способ разделения газонефтяных смесей, включающий предварительное разделение потока на газовую и жидкостную фазы в депульсаторе, отбор газа из него и последующую окончательную сепарацию газа, о т л и ч а юшийся тем, что с целью повышения эффективности разделения пенящихся смесей, в пенную зону газового пространства депульсатора под напором подают дегазированную нефть.
Способ по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что дегазированную нефть подают на нисходящем участке депульсатора.
Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что дегазированная нефть содержит антипенную присадку.
139705 7
Характеристика
Способ предлагаемый с применением анти пенной присадки звестный предлагаемый
Время сепарации мин
30
Эффективность сепарации
1 1,3 1,7
Составитель О.Калякина
Редактор А.Мотыль Техред М.дидык Корректор Н,Король
Заказ 2545/5 Тираж 642 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4