Прибор для нагревания воды или воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фг 13971 Класс 4g, 4

А Ц, О

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПАТЕНТ

ОПИСАНИЕ

Ф прибора для нагревания воды или воздуха.

К патенту В. Д. Михайлова, заявленному 26 февраля

1927 года (заяв. евид. М 14664).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом приборе вода или воздух нагреваются в цилиндрическом пучке узких вертикальных трубок, обогреваемых горящими парами керосина или нефти, -струйки которых выходят пз ряда газовыпускных сопел, устроенных в змеевике, окружающем пучок трубок.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора, фиг. 2 — вид прибора сбоку и фиг. 3 — вид сбоку горелки, с частичным ее разрезом.

Прибор для нагревания воды или воздуха состоит из лампы А с горелкой Б, цилиндрического пучка В узких вертикальных трубок со сборными коробками и футляров Г и Д.

Лампа А (фиг. 1) состоит из медного резервуара, снабженного прикрываемым навинчивающимся колпачком отверстием Э, .для наливки в резервуар горючего, насосом 2 для накачивания в резервуар воздуха, манометром 8 для определения давления воздуха в резервуаре и трубкой с краником 4 для выпуска воздуха из резервуара.

В резервуар А вставляется горелка Б, служащая для первоначального нагрева горючего и посылки его в распыленном состоянии в змеевик или вертикальные трубки с рядом газовыпускных сопел для нагрева пучка вертикальных трубок .

Горелка Б соединяету с резервуаром А

:при помощи трубки а (фиг. 3); с краником о, которая посредством муфты в сое- диняется с наконечником г; верхняя часть наконечника, расточенная с внутренней стороны, ввинчивается в чашку д, имеющую ряд отверстий, в которые плотно вставлены тонкие медные трубки е сразвальцованными" концами; чашка д служит для сжигания в ней бензина, нагревающего до высокой температуры трубки е. в которых происходит первоначальное испарение горючего (керосина или нефти): эти трубки своими верхними концами закрепляются в гайке ж, снабженной нарезкою, на которую навинчивается колпак з; в последний вставляется трубка и, переходящая далее в змеевик к (фиг. 1), обхватывающий спиралью цилиндрический пучок В узких вертикальных трубок; в змеевике имеется ряд сопел, выбрасывающих горючее в распыленном виде.

Вместо одной трубки-змеевика g, соединяющейся с колпаком з, можно из колпака з вывести две, три трубки, направленные вверх вертикально, параллельно обогревающемуся открытому трубчатому цилиндру, и снабженные газовыпускными соплами для выхода горючего в распыленном виде.

На ножках о (фиг. 1), укрепленных на резервуаре А, помещен круг 6, скрепленный с ними болтами 7: над кругом 6 помещается цилиндрический пучок В узких вертикальных трубок, сообщающихся вверху и внизу со сборными коробками 8 и 9: нижняя коробка 8 закрепляется на круге 6 посредством фланца и шурупов 11., К коробке 9 присоединяется водопроводная труба 18 с вентильным краном 14, соединенная с резервуаром 1б, в котором помещен шаровой поплавок 1Т, регулирующий поступление воды из сети 16. Трубка 18, подающая горячую воду из сборной коробки 8 к крану 19, снабжена термометром 20 и регулирующей трубкой И с вентильным краном 22 для вывода воды при закрытии крана 19 и пара при кипении воды; конец трубы И может быть соединен с резервуаром 22 i для запаса нагретой воды.

Цилиндрический пучок Л вертикальных трубок окружается цилиндрическим футляром Г (фиг. 1 и 2), установленным на круге 6 и закрепляемым при помощи флан ца и гаек 24; футляр Г служит для образования определенного пространства м между ними и нагреваемым пучком вертикальных трубок, в коем происходит горение, и для изоляции наружного футляра Д от сильного цагрева; верх футляра суживается и служит для выпуска горячих газов через надставленную трубу; футляр Г снимается для прочистки отверстий змеевика или трубок. Дверка л, расположенная против первого сопла змеевика, служит для зажигания через нее распыленного горючего.

Сверх футляра Г ставится футляр Д; служащий для изоляции футляра Г от горючего, закрытия всего аппарата и придания ему нарядного вида; в нижней своей части футляр Д имеет дверку н, вращающуюся на петлях о, о и открываемую для зажигания лампы, надзора за ней и зажигания змеевика через дверку л. . В зависимости от количества нагреваемой воды кипятильник может иметь один или несколько цилиндрических пучков вер тикальных трубок.

Действие кипятильника состоит в следующем. В резервуар лампы А через отверстие 1 наливают керосин или нефть, закрывают его и накачивают воздух до необходимого давления; в чашечку д на/ ливают бензин и зажигают. Как только трубки е, в достаточно раскалятся, постепенно открывают краник о и пускают горючее, которое, проходя через нагретые трубки е в небольшом количестве, превращается в пар и через колпак з попадает в змеевик к. Первое сопло змеевика устанавливается против дверцы л и, как только горючее в распыленном виде появится, его зажигают: горючее воспламе няется и зажигает, горючее у всех- остальных сопел змеевика. Выходящее из сопел горючее будет хорошо охватывать огнем ,весь пучок вертикальных трубок и нагревать их. Как только трубки достаточно прогреты, в них через трубу 18ивентильный кран 14 впускают воду, которая в нагретомсостоянии через трубку 18 поступит в кран 19; при закрытии же крана 19 излишек водыподымется по трубе И.:

При нагреве воды в большом количестве (отоплении) устройство прибора такое же, при чем горячая вода выпускается через . трубу 2о, а обратно к прибору подводится через трубу и кран 80.

Описанный прибор может служить и для нагрева воздуха, при чем трубы и краны 18, 19, 18, 14, 21 и 22 закрываются

/ и добавляется труба 81 с вентильным краном 82.

Предмет патента.

Прибор для нагревания воды или воздуха посредством керосино-газовой горелки с испарителем в виде пучка трубочек к газовыпускнйми соплами, расположенными по длине змеевика, характеризующийся тем, что для проведения нагреваемой воды или воздуха предназначен цилиндрический пу- чок В узких вертикальных трубок, вверху и внизу сообщающихся со сборными коробками 8 или 9, окруженный несколькимк оборотами змеевика к, снабженного рядом газовыпускных, сопел для горючего газа, поступающего из находящейся под коробкой 8 керосино-газовой горелки Л.

В; В.

Н патенту B. Д. Михайлрва ¹ 1397t

Тип. Гнлрогр. Уир. Унравл. В.-M. Сил Р1(КА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства..