Внутренний центратор для сборки и сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, конкретно к конструкции внутренних центраторов для сборки и сварки кольцевых швов, и может быть использовано в тех отраслях машиностроения, где имеется необходимость выполнения кольцевых швов на тонкостенных трубах и оболочках. Цель - снижение трудоемкости изготовления центратора . Центратор содержит ось 1, на которой установлены подвижный 7 и неподвижный 6 силовые конусы и биконический диск 4. На биконическом диске 4 под углом к оси центратора с возможностью поворота и радиального перемещения установлены сегментные пластины 2, образующие подкладное кольцо. На каждой пластине 2 на противоположных сторонах симметрично расположены выступы 3, контактирующие с соседними пластинами. Выступы выполнены путем отгиба участков радиусной кромки пластины, ограниченных двумя параллельными прямыми: Пластины 2 имеют в сечении прямоугольную форму. При затяжке гайки 9 пластины 2 разворачиваются и перемещаются в радиальном направлении, центрируя стык деталей 10. . 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1397232 А 1 (sg 4 В 23 К 31 06, 37 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 4023079/31-27 (22) 04.02.86 (46) 23.05.88. Бюл. ¹ 19 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) И. М. Жданов, Е. А. Коршенко, Б. В. Медко, В. В. Лысак, А. М. Гринюк, В. Н. Нифантов и А. К. Мельничук (53) 621.791.75.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1088903, кл. В 23 К 31/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1181833, кл. B 23 К 31/06, 1983. (54) ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР ДЛЯ

СБОРКИ И СВАРКИ КОЛЪЦЕВЫХ ШВОВ (57) Изобретение относится к сварке, конкретно к конструкции внутренних центраторов для сборки и сварки кольцевых швов, и может быть использовано в тех отраслях машиностроения, где имеется необходимость выполнения кольцевых швов на тонкостенных трубах и оболочках. Цель— снижение трудоемкости изготовления центратора. Центратор содержит ось 1, на которой установлены подвижный 7 и неподвижный 6 силовые конусы и биконический диск 4. На биконическом диске 4 под углом к оси центратора с возможностью поворота и радиального перемещения установлены сегментные пластины 2, образующие подкладное кольцо. На каждой пластине 2 на противоположных сторонах симметрично расположены выступы 3, контактирующие с соседними пластинами.

Выступы выполнены путем отгиба участков радиусной кромки пластины, ограниченных двумя параллельными прямыми: Пластины 2 имеют в сечении прямоугольную форму.

При затяжке гайки 9 пластины 2 разворачиваются и перемещаются в радиальном направлении, центрируя стык деталей 10.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1397232

Изобретение относи гся к области сварки, а именно к конструкции внутренних центраторов для сборки и сварки кольцевых швов, и наиболее эффективно может быть использовано в тех отраслях машиностроения, где имеется необходимость выпол) гния кольцевых IIIBQ)3 на тонкостенных трубах и оболочках.

Цель изобрете» ия — — снижение трудоемкости изготовления центратора.

На фиг. 1 представлен центратор в исходном положении, общий вид; на фиг. 2— расположение отдельной пластины .относительно внутренней поверхности и плоскости стыка в исходном положении; на фиг. 3— то же, в рабочем положении; на фиг. 4 — 15 взаимное расположение соседних пластин.

Внутренний центратор для сборки и сварки кольцевых швов: одер>кит формирующее и разжимное устройства, установленные на оси 1. Формирующее устройство состоит из набора прямоугольных в попе- 20 речном сечении пластин 2, имеющих в продольном сечении форму сегментов круга, с радиусом рабочей поверхности, большим радиуса внутренней поверхности стыкуемых оболочек.

На каждой из противоположных поверхностей пластин выполнено по одному выступу 3. Причем выступы 3 находятся на противоположных краях пластин 2 симметрично относительно ее оси. В пластинах 2 выполнен треугольный вырез, которым они 30 установлены на биконический диск 4 под углом а, к продольной оси центратора и стягиваются двумя упругими бандажами 5.

Механизм разжима состоит из двух конусов — силового конуса 6, зафиксированного на оси 1 и подвижного сило- З вого конуса 7, втулки 8 и гайки 9.

Для простоты установки внутрь собираемых оболочек 0 центратор снабжен опорным фланцем 1!, покрытым эластичным материалом, и тремя опорными роликами

12, которые крепятся к фланцу гибкими вилками 13 и винтами 14. Выступы 3 на сегме»)тных пластинах 2 выполняют путем отгиба части их верхней радиусной кромки, ограниченной двумя параллельными резами !

5 и 16. 45

Внутренний центратор работает следующим образом.

При сборке центратор ориентируется так, чтобы формирую)цая канавка распола-. галась под стыком оболочек 10. При затягивании гайки 9 силовые конусы 6 и 7 воздействуют на скошенные торцы пластин 2, одновременно перемещая их в радиальном направлении и разворачивая в сторону уменьшения угла а относительно плоскости стыка. При этом выступы 3 пластины 2, опираясь на поверхности соседних с рассматриваемой пластиной, удерживают пластины в перпендикулярном к оси 1 положении и обеспечивают взаимное перемещение пластин одна относительно другой при минимальном трении. При достижении значения угла а) =25 каждая пластина контактирует с внутренней r.„oâåðõíîñòüþ оболочки 10.

Для съема устройства достаточно снизить усилие затяжки гайки 9 и под действием усилия эластичных бандажей 5 устройство возвращается в исходное поло>кение.

Наличие выступов на пластинах; озволяет выполнять их грямоугольными в поперечном сечении., что значительно снижает трудоемкость изготовления центратора. Кроме того, за счет уменьшения трения между пластинами снижается усилие затяжки гайки при центрировании, что облегчает работу с центратором.

Форл:ула изобретения

1. Внутренний центратор для сборки и сварки кольцевых швов, содержащий разжимное устройство в виде двух конусов, установленных с возможностью взаимного осевого перемещения, базирующий биконический диск, формирующее устройство в виде набора пластин, имеющих форму сегмента и установленных на. биконическом диске под углом к оси центратора с возможностью совместного радиального перемещения и поворота относительно указанной оси, и механизм возврата формирующего устройства в исходное положение в виде упругих бандажей, охватывающих пластины, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления центратора, на к" æäîé пластине выполнены по два выступа, расположенных симметрично на противоположных сторонах пластины, а сами пластины имеют в поперечном сечении прямоугольную форму.

2. Центратор по и. 1, отличающийся тем, что выступы выполнены путем отгиба участков радиусной кромки пластины, ограниченных двумя параллельными резами.

1397232

Вн Р РннЯ п03фхнРсяь оболочки

Фиг. Z

Составитель М. Улянов

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 2288/13 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Рос ударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4