Центробежная установка для объемной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной , приборостроительной и других областях промышленности при объемной обработке различного рода деталей. Цель изобретения - интенсификация процесса обработки деталей. Центробежная установка для абразивной обработки деталей 9, размеш,енных с наполнителем 10 в емкости , выполнена в виде неподвижной обечайки I и вращаюшегося дна 2. Внутренняя поверхность обечайки 1 имеет облицовку 6, выполненную в виде многочисленных примыкающих друг к другу чередуюш,ихся между собой пластин 7 из фрикционного материала, и пластин 8 из антифрикционного материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 24 В 31 108

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 9 10 Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4042055/25-08 (22) 24.03.86 (46) 23.05.88. Бюл. № 19 (75) С. С. Ф а с а туро в (53) 621.924.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1155427, кл. В 24 В 31/108, 1983. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других областях промышленности при объÄÄSUÄÄ 1397258 А1 емной обработке различного рода деталей.

Цель изобретения — интенсификация процесса обработки деталей. Центробежная установка для абразивной обработки деталей 9, размещенных с наполнителем 10 в емкости, выполнена в виде неподвижной обечайки 1 и вращающегося дна 2. Внутренняя поверхность обечайки I имеет облицовку 6, выполненную в виде многочисленных примыкающих друг к другу чередующихся между собой пластин 7 из фрикционного материала, и пластин 8 из антифрикционного материала. 2 ил.

1397258

Изобретение относится к абразивной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других областях промышленности при объемной обработке различного рода деталей.

Целью изобретения является интенсификация процесса обработки деталей.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Центробежная установка выполнена в виде емкости, выполненной в виде неподвижной обечайки 1 и вращающегося дна 2, смонтированного на оси 3 в подшипниках 4,, зазор между которыми меньше минимальных габаритных размеров частиц обрабатывающего наполнителя и деталей. Внутренняя поверхность вращающегося дна 2 покрыта резиновой облицовкой 5, а внутренняя поверхность обечайки 1 имеет облицовку 6, выполненную, например, в виде многочисленных, примыкающих друг к другу и переменно чередующихся между собой, пластин 7, имеющих рифленую (или волнистую) поверхность и выполненных из материала с фрикционными свойствами (например, резины и т. и ), и пластин 8, имеющих гладкую поверхность и выполненных из материала с антифрикционными свойствами (например, фторопласта и т. и.).

Устройство работает . ледующим образом.

Включается привод (не показан) вращения дна 2 центробежной установки, после чего в емкость установки, образованную вращаюгцимся дном 2 и охватывающей его неподвижной обечайкой 1, загружаются .в определенных соотношениях подлежащие обьемной обработке (шлифованию, полированию и т. п.) детали 9 и наполнитель 10 (например, аоразивный или др.).

При враьцении дна 2 рабочей емкости наполнитель 10 и детали 9, примыкающие ко дну, получают вращательное движение и иод действием центробежных сил отбрасываются. от центра вращаемого дна к стенкам неподвижной обечайки 1, при соприкосновении с которыми они начинают подниматься (под давлением нижних, отброшенных вслед за ними вращающимся дном деталей и частиц обрабатывающей среды) вдоль стенок обечайки вверх. При этом, контактируя с облицовкой 6 обечайки 1, перемещающиеся вдоль ее стенок обрабатывающая среда и детали формируются в многочисленные контактирующие друг с другом потоки, одни из которых, контактирующие с пластинами 7, имеющими рифленую или волнистую поверхность и выполненными из материала с фрикционными 0 свойствами, усиленно тормозятся поверхностью этих пластин и имеют низкую скорость линейного перемещения вдоль стенок обечайки, а другие, контактирующие с пластинами 8, имеющими гладкую поверх15 ность и выполненными из материала с антифрикционными свойствами, тормозятся . слабо, вследствие чего имеют существенно более высокую линейную скорость относительного перемещения вдоль стенок обечайки.

2G Ширина пластин 7 и 8 может быть как одинаковой, так и различной. Необходимая ширина пластин для изменения скоростей потоков обрабатывающей среды и деталей вдоль стенок обечайки должна

25 быть больше двух-трех максимальных размеров обрабатываемых деталей. Вследствие образования в обьеме рабочей загрузки емкости многочисленных, интенсивно контактирующих один с другим, потоков обрабатывающей среды и деталей, движущихся

- 0 по отношению один к другому с различными линейными скоростями, относительное перемещение обрабатывающей среды и деталей в массе рабочей загрузки емкости и нтенсифицируется.

Формула изобретения

Центробежная установка для объемной обработки деталей, содержащая емкость, выполненную в виде неподвижной обечайки с облицовкой и вращающегося дна, от<0 личающаяея тем, что, с целью интенсификации процесса обработки деталей, облицовка выполнена в виде чередующихся между собой вдоль стенок обечайки пластин, одни из которых выполнены из фрикционного, а другие — из антифрикционного материалов.

1397258

Фиг.2

Составитель Л. Карелина

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 2254/15 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4