Способ получения сырья для каталитического риформинга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается нефтепереработки в частности получения сырья для каталитического риформинга. Для этого проводят контактирование исходного бензина термического крекинга в присутствии водорода с катализатором - гидридами сплавов циркония с кобальтом или никелем, при 85-200 с и давлении 0,1-0,85 МПа. Эти условия обеспечивают повьшение выхода целевого продукта до 98,9% при снижении энергозатрат . 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4159991/23-04 (22) 11.12.86 (46) 23.05.88. Бюл. У 19 (72) Т.Г.Бородацкая, Б.И.Зюба, Н.IO Ëåïïêå, С.Н.Хаджиев и В.В.Лунин (53) 665.658.2(088.8) (56) Маслянский Г.Н., Шапиро P.Н. Каталитический риформинг бензинов. — Л.:

Химия, 1985, с. 116-118.

Патент США У 3475327, кл. 208-211, 1969 °

„„Я0„„1397475 А 1 (51)4 С 10 С 45/06 // В 01 J 31/02 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЫРЬЯ ДЛЯ КАТАЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА (57) Изобретение касается нефтепереработки, в частности получения сырья для каталитического риформинга. Для этого проводят контактирование исходного бензина термического крекинга в присутствии водорода с катализаторомгидридами сплавов циркония с кобальтом или никелем, при 85-200 С и даво ленин О, 1-0,85 МПа. Эти условия обеспечивают повышение выхода целевого . продукта до 93,9Х при снижении энергозатрат. 1 табл.

1397475

Изобретение относится к способу получения сырья для каталитического риформинга и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Целью изобретения является повыше1 ие выхода целевого продукта и упроение технологии процесса.

Пример 1. Бензин термического 10 рекинга с содержанием, мас,7: непре ельные углеводороды 34,7, ароматические 5,05; сернистые соединения

1,03 контактируют в присутствии водорода с катализатором — гидридом спла- 15 ва циркония с никелем (массовое соот ношение компонентов Zr:Ni:Н 1:1:2,8).

1 о

Температура процесса 100 С, давление ( водорода в системе 0,,6 ИПа. Получают ,гидрогенизат, не содержащий сернистых 20 соединений и непредельных углеводо родов.

Выход гидрогениэата 98,9 мас. .

H p и м е р 2. Бензин термического крекинга, того же состава, что в при- 25 мере 1, контактируют с катализатором— гидридом сплава циркония с никелем (ZrNiH ) в присутствии водорода при о

200 С, давлении 0,5 ИПа. Полученный гидрогенизат не содержит сернистых 30

; соединений и непредельных углевороро, дов, содержание ароматических углево, дородов О, 11 мас.7.

Выход гидрогениэата 98,5 мас.7.

Пример 3. Бензин термического., крекинга того же состава, что в примере 1, контактируют в присутствии водорода при 220"С, давлении О,б МПа с катализатором — ZrCoH < < (массовое (I соотношение компонентов в гидриде

Zr:Ñî:Í 1;I:2,6)., Получают гидрогенизат, не содержащий сернистых соединений и непредельных углеводородов, со-! держание ароматических углеводородов

1,8 мас. .

Выход гидрогенизата 89,1 мас.X.

Пример 4. Бензин термического крекинга того же состава, что в примере 1, контактируют с катализаторомгидридом сплава циркония с кобальтом (ZrCoH < <) при 85 С, давлении водороо 50 да в системе 0,6 МПа. Получают гидрогениэат, содержащий сернистых соединений 0,01 мас.%, непредельных углеводородов 2,3 ма.с.X.

Выход гидрогениэата 99, 1 мас. .

Пример 5. Бензин термического крекинга того же состава, что в примере 1, контактируют при 150 С, давленин водорода и системе. О, 1 МПа с катализатором — гидридом сплава цир" кония с кобальтом (ZrCoH > ) и получают гидрогенизат, содержащий сернистых соединений 0,011 мас.7,, непредельных углеводородов 0,05 мас.7..

Выход гидрогенизата 98,5 мас. .

Пример 6. Бензин коксования следующего углеводородного состава, мас.7.: непредельные 37,5, ароматические 4, 1; сернистые соединения 0,28 контактируют в присутствии водорода при 200 С, давлении водорода в системе 0,1 МПа с катализатором — гидридом сплава циркония с никелем (ZrNiH >< ) и получают гидрогенизат, не содержащий сернистых соединений и непредельных углеводородов.

Выход гидрогениэата 98,3 мас.%.

Пример 7. Бензин коксования того же углеводородного состава, что о в примере б, контактируют при 200 С, давлении 0,85 ИПа с катализатором— гидридoM сплава циркония с кобальтом

ZrCoH в присутствии водорода и получают гидрогенизат, не содержащий сернистых соединений и непредельных углеводородов.

Выход гидрогениэата 97,7 мас. ..

Расход водорода во всех примерах

40-60 м /м сырья.

В таблице приведены данные по качеству исходного сырья, режимным условиям и полученным результатам по известному и предлагаемому способам.

Как видно из данных таблицы, предлагаемый способ позволяет повысить выход целевого гицрогениэата, упростить технологию процесса за счет снижения энергозатрат, расхода водорода на процесс. ! формулаиэобретения

Способ получения сырья для каталитического риформинга путем контактирования исходного бензина термического крекинга в присутствии водорода с катализатором при повышенной температуре с получением целевого гидрогенизата, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта и упрощения технологии процесса, в качестве катали". затора используют гидриды сплавов циркония с кобальтом или никелем и контактирование проводят при температуре 85-200 С и давлении 0,10,85 NHa.

1397475

Показатели по способу

Параметры способа предлагаемому известному

Компоненты исходного сырья, мас. : бензин термических процессов непредельные углеводороды сернистые соединения

Условия контактирования исходного сырья с катализатором: температура, С

100

35-40

20-35

0,3-1,0

О, 3-1,0

316-399

2,4-4,2

85-200

0,1-0,85 давление Н, МПа

Характеристика гидрогенизата (сырья каталитического риформинга), мас.X: выход

60,0 (бензиновая фракция) 95-99,0 содержание сернистые соединения

0,0002-0,0005

Отсутствуют непредельные углеводороды

Расход водорода, з/мз, я

Отсутствуют

40-60

53-125

Составитель Н.Королева

Техред А. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Редактор Н.Гунько

Заказ 2565/26

Тираж 464

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4