Протяжная печь-ванна для нагрева длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к протяжной печи-ванне для нагрева длинномерных изделий в расплаве. Цель изобретения - повышение качества о,бработки за счет исключения рисок на поверхности изделия. Печь-ванна содержит кожух, расположенные в нем технологическую дугообразную камеру 2 и прикрепленную к ней по дуге дугообразную вспомогательную камеру 3, сообщающиеся между собой через щель 4, устройство для заправки изделия в виде упругого стержня 8 с захватом 9. Изделие 7 зажимают захватом 9, который вводят в щель 4, и стержень 8 проталкивают через камеру 3 до тех пор, пока его конец с захватом 9 не выйдет из камеры 3. Изделие отделяют от захвата и пропускают его по технологической оси, а стержень 8 удаляют из камеры 3. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (Я) 4 С 21 0 9/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.(21) 4017329/23-02

{22) 22.01.86 (46) 23 ° 05,88. Бюл. Р 19 (71) Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина

{72) И.С. Василевский, А.А. Ефимов и Г.E. Заносова (53) 621.365.44(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1337428, кл. С 21 B 9/58, 1985. (54) ПРОТЯЖНАЯ ПЕЧЬ-ВАННА ДЛЯ НАГРЕВА ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

{57) Изобретение относится к протяжной печи-ванне для нагрева длинномерных изделий в расплаве. Цель изобретения †. повьппение качества обработки за счет исключения рисок на поверхности иэделия. Печь-ванна содержит кожух, расположенные в нем технологическую дугообразную камеру 2 и прикрепленную к ней по дуге дугообразную вспомогательную камеру 3, сообщающиеся между собой через щель

4, устройство для заправки изделия в виде упругого стержня 8 с захватом 9. Изделие 7 зажимают захватом

9, который вводят в щель 4, и стержень 8 проталкивают через камеру 3 до тех пор, пока его конец с захватом 9 не выйдет из камеры 3. Изделие отделяют от захвата и пропускают его по технологической оси, а стержень 8 удаляют из камеры 3.

2 э.п. ф-лы, 5 ил.

1397511

Изобретение относится к металлургии, термообработке, печам для нагрева лент, проволоки и предназначено для использования в термических цехах и термоволочильных отделениях.

Цель изобретения — повышение качества обработки за счет исключения рисок на поверхности изделия.

На фиг. 1 изображена печь, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — печь с оснасткой, поперечное сечение; на фиг, 3-5 — варианты формы сечения ванны.

Протяжная печь-ванна содержит кожух 1 и размещенные в нем дугообразные футерованные технологическую 2 и вспомогательную 3 камеры, которые закреплены между собой по дуге и сообщаются через щель 4 нагревательУ 20 ные элементы (не показаны), направляющие ролики 5, расположенные на своде технологической камеры 2, и направляющие ролики 6, устройство для заправки изделия 7 в виде заправочного элемента — упругого стержня

8 с захватом 9 на его конце. Камеры

2 и 3 заполнены расплавом 10, например силумином. Камеры 2 и 3 могут иметь различную конфигурацию поперечЗО ного сечения, например, в виде двух соприкасающихся колец (фиг. 2), в виде. двух полуколец разного диаметра (фиг. 3), прилегающих друг к другу по их диаметрам, в виде полукольца— камера 3 H a ange овальной трубы— .камера 2 (фиг. 4). Возможно размещение камеры 3 внутри камеры 2 (фиг. 5).

Печь-вайна содержит заглушки 11 для входа и выхода камеры 3 (фиг. 1), имеющие воронкообразную форму с входом термопары в воронку.

Печь-ванна работает следующим образом.

Расплав 10, заполняющий ванну, доводят до жидкотекучего состояния, затем берут упругий стержень 8 (фиг, 2) с захватом 9 и зажимают захватом 9 край изделия 7, вводят захват в щель 4 так, что изделие с одним краем захвата 8 оказывается на входе в камеру 2, а стержень 8в камере 3. Далее проталкивают стер- . жень 8 по камере 3 до тех пор, пока конец его с захватом и с изделием 55 не выидет из камеры наружу. Тогда изделие 7 отделяют от захвата 9, перекидывают через направляющий ролик б (фиг. 1) и протягивают по технологической оси. Стержень вынимают из камеры и не используют до следующей заправки, Вход и выход камеры 3 закрывают заглушками 11 (фиг, 1) с термопарами. На входе и выходе из камеры 2 монтируют шлюзы или сводчатые водоохлаждаемые крьппки. В таком виде печь готова к эксплуатации. Эксплуатируют печь при установленном температурном режиме и постоянном протягивании изделия с заданной скоростью.

При этом изделие направляется роликами 5 и 6.

В предлагаемой печи-ванне наличие вспомогательной дуговой трубчатой камеры под заправочный элемент позволяет избежать образования рисок на поверхности обрабатываемого изделия, возникающих при соприкосновении поверхности движущейся ленты с тросиком, особенно при проскальзывании поверхности изделия относительно тросика в печи (известной) во время обработки изделия. Ситуация усугубляется при термопластической обработке ленты, при которой вслед за нагревом идет деформация изделия циклическим знакопеременным изгибом.

Деформация энакопеременным изгибом наводит на изделие колебания, передающиеся по изделию, Изделие колеблется и внутри ванны, а это провоцирует соприкосновения изделия и заправочного тросика. Как показывают испытания термопластической обработки ленты, даже самые незначительные риски на поверхности изделия ухудшают характеристики механических свойств иэделия в среднем на 5-10Х и делают нестабильными свойства изделия по его длине.

Таким образом, предотвращение нанесения рисок на поверхность иэделия путем исключения соприкосновения тросика заправочного элемента с изделием повьппает качество обработки.

Формула изобретения

1. Протяжная печь-ванна для нагрева.длиннрмерных изде,пий, содержащая дугообразный футерованный корпус с нагревателями и раэмешенные в нем на своде направляющие ролики, устройство для заправки изделия в виде заправочного элемента с захватом изделия, отличающаяся

1397511

Фиг. 2 тем, что, с целью повышения качества обработки за счет исключения рисок на поверхности изделия, она снабжена дугообразной камерой, прикреплен5 ной к корпусу по дуге и сообщающейся с ним через щель для прохода захвата, заправочный элемент выполнен в виде упругого стержня, а захват закреплен на конце стержня.

2, Печь-ванна по и . 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что корпус и камера в поперечном сечении выполнены в виде полукругов, соединенных по диаметрам.

3. Печь-ванна по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что дугообразная камера размещена в корпусе.

1397511