Способ обработки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано на хлопкоочистительных заводах и позволяет снизить повреждение волокна и семян в процессе переработки хлопка-сырца. Перед очисткой хлопка-сырца производят разделение его на фракции в зависимости от степени засоренности, т.е. от характера сцепления сора с волокном. Каждая фракция подвергается раздельной очистке с соответствующей степенью воздействия рабочих органов на материал . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 0 01 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4162566/30-12 (22) 10.12.86 (46) 23.05.88. Бюл. У 19 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Х.К.Давыдбаев, Д.Якубов, Н.Г.Гильманов, П.А.Сербул и М.В.Покрас 53) 677.051 .2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 609784, кл. 0 01 В 1/02, 1976. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ХЛОПКА-СЫРЦА.

„„SU„„1397556 А1 (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано на хлопкоочистительных заводах и позволяет снизить повреждение волокна и семян в процессе переработки хлопка-сырца. Перед очисткой хлопка-сырца производят разделение его на фракции в зависимости от степени засоренности, т.е. от характера сцепления сора с волокном. Каждая фракция подвергается раздельной очистке с соответствующей степенью воздействия рабочих органов на материал. 1 ил.

1397556

Изобретение относится к текстильной промышленности, преимущественно хлопкоперерабатывающей, и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах и заготовительных пунктах.

Цель изобретения — снижение поврЕждения волокна и семян.

На чертеже представлена схема технологического процесса, иллюстрирую- 10 щадя предлагаемый способ обработки хлопка-сырца.

Перед очисткой хлопка-сырца производят разделение его на фракции в зависимости от степени засоренности, 15 т.е. от характера сцепления сора с волокном, при этом каждая фракция подвергается самостоятельной обработке на технологическом оборудовании с соответствующей степенью воздейст- 20 вия рабочих органов.

Под характером сцепления сора с волокном подразумевается степень прикрепления сора к волокну, т.е. необходимое воздействие на хлопок-сырец (ударное, вибрационное, необходимая кратность и т.д.),цля вывода из него указанного сора.

Известный способ обработки хлопка предполагает механическое, аэродина- 30 мическое, инерционное воздействие а перерабатываемое сырье из условий предельно допустимых воздействий на качественно худший компонент сырья, из-эа чего необоснованно увеличивает-35 ся число переходов в операциях, кратность обработки и цикличность воздействия на весь хлопок-сырец.

Технологический процесс состоит из сушки, осуществляемой на сушилке 1, 40 разделения его на фракции в зависимости от засоренности, т.е. от характера сцепления сора с волокном, производимого на устройстве 2 сортировки, очистки от крупных и мелких при- 45 месей раздельно для каждой фракции с помощью очистительных устройств 3-5„„ джинирования на джинах 6, волокноочистки на очистителях 7 и прессования на гидропрессе 8.

Поток хлопка, состоящий из летучек с различной засоренностью и характером сцепления сора с волокном и поэтому имеющих различную массу, подвергается подготовке на сортировочном устройстве 2, где разделяется на фракции в зависимости от засоренности. Каждая фракция проходит раздельную очистку на очистителях 3-5 с соответствующей степенью воздействия рабочих органов. Это позволяет снизить повреждаемость волокон и следовательно улучшить прядильные свойства, уменьшить угары производства и увеличить производительность оборудования. Фракциии хлопка после очистки джинируются йа джинах 6, волокно очищается на волокноочистителях 7 и прессуется на гидропрессе 8.

Таким образом, использование предлагаемого способа обработки хлопка с разделением его на фракции по степени засоренности и характеру сцепления сора с волокном позволяет улучшить качество волокна и семян за счет снижения их повреждения, увеличить выход волокна за счет снижения угаров производства, а также поднять производительность оборудования.

Формула и э о б р е т е н и я

Способ обработки хлопка-сырца, включающий сушку и очистку с последующим джинированием, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения повреждения волокна и семян, перед очисткой осуществляют разделение хлопка-сырца на фракции в зависимости от степени засоренности, а очистку каждой фракции проводят раздельно при соответствующем воздействии рабочих органов на материал.

I 397556

Составитель И.Воронина

Техред Л.Олийнык Корректор С.Черни

Редактор Н.Бобкова

Заказ 2573/30

Тираж 419

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4