Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 Р 01 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4161187/30-1 2 (22) 10. 12,86 (46) 23.05.88. Бюл. У 19 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промьппленности (72) Х.К.Давыдбаев, И.К.Хафизов, Н.Г.Гильманов, С.М.Муратов и М.В.Пок-. рас (53) 677.051.21(088,8) (56) Патент США У 2224272, кл. 19-55, опублик. 1940. (54) ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности, может быть использовано в машинах по отделению

„„SU„„1397557 A 1 волокна и линта от семени хлопчатника и позволяет повысить надежность в работе за счет сохранения контура камеры и расстояния между ускорителем и пильным цилиндром. Волокноотделитель содержит пильный цилиндр 1 и сырцовую камеру 5 с ускорителем 6, подвешенную на станине с возможностью очистки колосников 4 от забоев.

Сырцовая камера совершает движение без изменения зазора между пнльным цилиндром и ускорителем. Это движение обеспечивается рычагами 9,10, расположенными параллельно прямой, соединяющей оси пильного цилиндра и ускорителя, и равными по длине расстоянию между ними. 1 ил.

1397557

Составитель M.Âoðîíèíà

Техред Л.Олийнык корректор С.Черни

Редактор Н.Бобкова

Заказ 2573/30 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промьппленности и может быть использовано в машинах по отделению волокна и линта от семян хлопчатника.

Цель изобретения — повышение на5 дежности в работе за счет сохранения контура камеры и расстояния между ускорителем и пильным цилиндром при очистке решетки. 10

На чертеже изображен предлагаемый волокноотделитель .

Волокноотделитель содержит пильйый цилиндр 1, сырцовую камеру, образованную внутренними поверхностями фартука 2 и лобового бруса 3 с колосниковой. решеткой 4, смонтированный по оси камеры 5 на ее боковинах ускоритель 6 сырцового валика и механизм поворота камеры для очистки ре- 20 щетки от забоев, включающий привод 7 и связанную с ним посредством кривошипно-шатунного механизма 8 рычажную систему, состоящую иэ равновеликих одноплечих рычагов 9 и 10, один из 25 которых связан с нижней частью решетки 4, а другой — с лобовым брусом 3.

Длина рычагов 9 и 10 равна сумме ра. диуса К пильного цилиндра 1, радиуса

r ускорителя б и технологического 3р зазора t между пильным цилиндром и ускорителем или расстоянию ОО между осями пильного цилиндра и ускорителя.

Кроме того, рычаги параллельны пряМой, соединяющей оси пильного цилиндра и ускорителя.

При работе волокноотделителя, ос цащенного ускорителем 6, стабилизирующим его работу, волокно из сырцо†40 вой камеры выносится пильным цилинд; ром 1 через колосниковую решетку 4.

При этом часто происходит забой верхней части колосниковой решетки волокном и сором. Верхняя часть колоснико-45 вой решетки очищается с помощью пильного цилиндра 1, для чего сырцовая камера перемещается.

Двигатель 7 приводит во вращение кривошип, который через шатун 8 сообщает колебательное движение коромыслу — рычагу 10. Благодаря тому, что рычаги 9 и 10 равны между собой и параллельны, происходит плоскопараллельное перемещение сырцовой камеры, т.е. все точки на ней описывают дуговую траекторию радиусом, равным длине рычагов 9 и 10, которая равна сумме радиуса R пильного цилиндра, радиуса r ускорителя и технологического зазора t, или расстоянию между осями пильного цилиндра и ускорителя. В результате этого при очистке колосниковой решетки сохраняется контур камеры и оптимальное технологическое расстояние между пильным цилиндром и ускорителем, что позволяет более надежно проводить процесс волокноотделения, увеличивая коэффициент полезного времени и фактическую производительность волокноотделителя °

Формула и з о б р е т е н и я

Волокноотделитель, содержащий пильный цилиндр, сырцовую камеру, образованную внутренними поверхностями фартука и лобового бруса с колосниковой решеткой, смонтированный по оси камеры на ее боковинах ускоритель сырцового валика и механизм поворота камеры для очистки колосниковой решетки от забоев, включающий связанную с приводом рычажную систему, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет сохранения контура камеры и расстояния между ускорителем и пильным цилиндром при очистке решетки, рычажная система состоит из двух равновеликих одноплечих рычагов, один из которых связан с нижней частью решетки, а другой — с лобовым брусом, при этом рычаги расположены параллельно плоскости, проходящей через оси ускорителя и пильного цилиндра, и равны расстоянию между этими осями.