Ускоритель сырцового валика в пильном волокноотделителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, в частности к конструкциям машин для волокноотделения в первичной обработке хлопкасырца, и позволяет повысить производительность и снизить механическое поврезвдение семян. Лопасти 2 ускорителя снабжены упругими элементами в виде лент 3, охватывающих их с зазором по всему периметру. Зазор необходим для свободной переориентации упругого элемента относительно лопасти под действием возникающих в рабочей камере сил со стороны массы семян. При изменении профиля петли, которую образует упругий элемент, меняется давление семян в рабочей зоне, что оптимизирует их контакт с зубьями пильного цилиндра. 2 з.п. ф-лы, I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (59 4 D Ol В l /08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4161945/30-12 (22) 10. 12.86 (46) 23.05.88. Бюл. У 19 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) P.Â.Êîðàáåëüíèêîâ, А.Ю.Рашрагович, Н.Г.Гнльманов и М.В.Покрас (53) 677.051.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1258903, кл. D О1 В 1/08, 1985. (54) УСКОРИТЕЛЬ СЫРЦОВОГО ВАЛИКА В

ПИЛЬНОМ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЕ (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности, в частности к конструкциям машин для волокноот„„80„„1397558 деления в первичной обработке хлопкасырца, и позволяет повысить производительность и снизить механическое повреждение семян. Лопасти 2 ускорителя. снабжены упругими элементами в виде лент 3, охватывающих их с зазором по всему периметру. Зазор необходим для свободной переориентации упругого элемента относительно лопасти под действием возникающих в рабочей камере сил со стороны массы семян.

При изменении профиля петли, которую образует упругий элемент, меняется давление семян в рабочей зоне, что оптимизирует их контакт с зубьями пильного цилиндра. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.. ф

1397558

ВНИИПИ Заказ 2573/30 Тираж 419 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промьппленности, в частности, к конструкциям машин для волокноотделения в первичной обработке хлопкасырца.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет устранения повреждения семян.

На чертеже изображена рабочая камера пильного волокноотделителя с ускорителем сырцового валика.

Ускоритель выполнен в виде вала I с лопастями 2 и упругими элементами

3, каждый из которых представляет со- 15 бой ленту, закрепленную концами у основания лопасти и огибающую ее с зазором по всему периметру, Зазор между упругим элементом и лопастью необходим для свободной переориента- 20 ции упругого элемента 3 относительно лопасти под действием возникающих в рабочей камере сил с целью снижения образования в ней застойных зон, Наружная поверхность упругих элементов 25 выполнена с выступами 4, обеспечивающими улучшение контакта с семенами и их перемешивание. Для снижения факторов образования застойных зон лопасти на валу устанавливаются с накло- 30 иом 15-25 к радиальной плоскости, проходящей через основание лопасти.

Ускоритель сырцового валика, установленный в рабочей камере пильного волокноотделителя, при вращении свои- 5 ми лопастями 2 увлекает семена хлопка и образует валик вокруг своей оси, Под действием сил сопротивления вращению семена воздействуют на упругий элемент 3, который принимает форму 40 обеспечивая этим максимальный контакт с семенами и вывод семян из межлопастной зоны. При этом выступы 4 улучшают контакт с семенами и обеспе-. чивают их перемешивание за счет обра- 4 зоваиия эон с различными линейными скоростями. Наклон лопастей также способствует выводу семян из застойной зоны — межлопастного пространства. Таким образом, происходит транспортирование семян к пильному цилиндру, который осуществляет съем волокон с семян хлопка. При подходе к пильному цилиндру семена приобретают скорость пильного цилиндра, т.е. большую, чем линейная .скорость лопастей. При этом семена, воздействуя на упругий элемент, преобразуют его в форму II, что обеспечивает прижим семян к зубьям пильного цилиндра и способствует удержанию их в рабочей зоне, улучшая процесс волокносъема.

Упругие свойства элемента 3 обеспечивают щадящий режим процесса волокносъема и снижают этим механическое повреждение семян. Выступы на упругих элементах обеспечивают переориентацию семян в рабочей зоне, повышая этим съем волокна.

Изобретение повышает производительность волокноотделителя и снижает механическое повреждение семян путем создания в межлопастном объеме подвижной части, обеспечивающей в зависимости от положения в камере необходимое давление семян в рабочей зоне и увеличение площади контакта с семенами при подаче их к рабочей зоне. формула изобретения

Ускоритель сырцового валика в пильном волокноотделителе, выполненный в виде лопастного вала с упругими элементами на лопастях, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет устранения повреждения семян, каждый упругий элемент выполнен в виде ленты, закрепленной концами у основания лопасти и огибающей ее с зазором по всему периметру.

2. Ускоритель по и ° 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что каждая лента выполнена с выступами на ее наружной поверхности.

3. Ускоритель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что лопасти на валу установлены с наклоном под уг- > лом 15-25 к радиальной плоскости, проходящей через основание лопасти.