Устройство для удаления летучих примесей к машине для производства синтетических волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается производства синтетических волокон. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства для удаления летучих примесей к машине формования синтетических волокон за счет того, что разбрызгиватель выполнен в виде кольцевой емкости, смонтированной коаксиапьно трубопроводу, и кольца, установленного внутри него и имеющего на внешней поверхности винтовые канавки, сообщающиеся с кольцевой емкостью. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,Я0.„1397562 A 1

Ш 4 D 01 D 5 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4155) 02/23-1 2 (22) 02.12,86 (46) 23.05.88. Бюл. Ó )9, (71) Научно-производственное обьединение по оборудованию для хнмичееких волокон (72) 10.А.Чернышов, А.М.Кириченко, В.И.Холоша, М.В.Коваленко и Л.M.Ôàóñтова (53) 677.46(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 233156, кл. D 01 D 5/08, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЕТУЧИХ

ПРИМЕСЕЙ К МАШИНЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН (57) Изобретение касается производства синтетических волокон. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства для удаления летучих примесей к машине формования синтетических волокон за счет того, что разбрызгиватель выполнен в виде кольцевой емкости, смонтированной коаксиально трубопроводу, и кольца, установленного внутри него и имеющего на внешней поверхности винтовые канавки, сообщающиеся с кольцевой емкостью. 3 ил.

1397562

Изобретение относится к области производства синтетичес их волокон, а.именно к устройствам для удаления летучих примесей к машине для их про- 5 изводства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На фиг.1 показана схема расположения элементов устройства на машине 1Î формования; на фиг.2 — разбрызгиватель, осевое сечение; на фиг.3 — то же, поперечное сечение, Устройство является узлом формовочной машины. Оно содержит воздухо- 15 заборник 1, устанавливаемый в месте выделения летучих. веществ, т.е. в

Подфильерной зоне 2 и обдувочной шахты 3 ° Воздухозаборник посредством трубопровода 4 подключен к отсасываю- 20 щему коллектору 5, сообщающемуся с системой отсоса через средство 6 для орошения. Оно выполнено в виде участка трубопровода, снабженного разбрызгивателем, который содержит кольцевую емкость 7, смонтированную коак Сиально трубопроводу, и кольцо 8, установленное внутри трубопровода.

Внешняя поверхность кольца снабжена винтовыми канавками 9, которые закан- 3О чиваются на торце кольца и сообщаются с кольцевой емкостью, например, через отверстия в стенке трубопровода. Средство для орошения монтируется между фланцами )О, а кольцевая емкость через штуцер ll подключена к системе подачи воды под давлением.

В процессе работы формовочной машины в ее подфильерной зоне 2 образуются пары летучих веществ, которые 40 всасываются в воздухозаборник 1 и проходит по трубопроводу 4 к средству 6 для орошения, а далее попадают в отсасывающий коллектор 5. Вода, подаваемая через штуцер 11, подается 45 под давлением в кольцевую емкость 7, а из нее — в винтовые канавки 9, примыкающие к внутренней стенке трубопровода и образующие винтовые каналы, по которым проходит вода. Вода выходит из каналов в виде отдельных струй, которые перемещаются вдоль внутренней поверхности трубопровода по винтовой линии, т.е. вдоль оси и вокруг оси трубопровода.

Вихреобразный поток воды интенсивно смывает с поверхности трубопровода оседающие вещества. Поток благодаря вращению вокруг оси подвержен действию центробежных сил, которые преобразуют струи в сплошную планку, . закрывающую поверхность. Благодаря действию центробежных сил пленка устойчиво удерживается на стенке трубопровода даже при горизонтальном расположении его оси, 1

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет расширить технологические возможности за счет его использования как при вертикальном, так и при горизонтальном расположении трубопровода.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для удаления летучих примесей к машине для производства синтетических волокон, содержащее воздухозаборник, подключенный посредством трубопровода к отсасывающему коллектору, средство для орошения, выполненное в виде участка трубопровода, примыкающего к отсасывающему коллектору и снабженного разбрызгивателем, установленным внутри трубопровода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей при одновременном предотвращении влияния на воздушный поток, разбрызгиватель выполнен в виде кольцевой емкости, охватывающей трубопровод, и кольца, зак" репленного на внутренней поверхности участка трубопровода, при этом внешняя поверхность кольца имеет винтовые канавки, сообщающиеся с кольцевой емкостью.

1397562

1397562

Составитель В,Клинаев

Редактор Н.Рогулич Техред Л.Олийнык

Корректор С.Черни

Заказ 2573/30 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4